stroytroy.ru

Шторы на дверь своими руками

Украшение дверного проема шторами — прием, ведущий свою историю со Средневековья, и популярный до сих порУкрашение дверного проема шторами — прием, ведущий свою историю со Средневековья, и популярный до сих порТяжело сегодня представить интерьер любого помещения без штор. Однако малоизвестно, что первоначально такой декор был популярен в Средневековье. Тогда шторы украшали дверные проемы в замках и дворцах. Только спустя время аристократы стали применять этот элемент декора на своих окнах. Сегодня шторы на дверях и дверных проемах очень актуальны, они играют не последнюю роль в декорировании комнаты, деликатно подчеркивают интерьер помещения.

Содержание:
  • Современные шторы на дверной проем
  • Из дерева
  • Из текстиля
  • Из бамбука
  • Из стекла
  • Из веревки и нитей
  • Рекомендации по выбору штор на двери
  • Шторы на двери своими руками: с чего начать
  • Делаем шторы на двери своими руками из подручных материалов
  • Шторы на дверь (видео)
  • Дизайн штор на дверь (фото)

Современные шторы на дверной проем

Благодаря широкому ассортименту и разнообразию материала, современные дизайнеры имеют в своем арсенале огромное количество идей. Реально возможным стало воплощать самые смелые пожелания в интерьер.

Сегодня без труда можно подобрать любые шторы на дверь: выбор материалов и фасонов огроменСегодня без труда можно подобрать любые шторы на дверь: выбор материалов и фасонов огромен

Виды материалов штор на дверной проем описаны ниже.

Из дерева

Такой материал чаще всего используют в стиле кантри для оформления входной или балконной двери. Используют разные сорта древесины. Наиболее популярны бук, ротанг, джут. Для изготовления таких штор используют бусинки или деревянные палочки. Преимущества таких штор в легкости, отличном декоративном виде. Они не тускнеют от солнца и не являются аллергенами.

Шторы из дерева отлично подойдут для интерьера в стиле кантриШторы из дерева отлично подойдут для интерьера в стиле кантри

Из текстиля

Этот вариант отлично подходит для классического стиля. Если нужно украсить дверной проем, например, спальни или гостиной, то лучше остановиться на выборе красивой роскошной ткани с бахромой, складками и кисточками насыщенных цветов.

Для классического интерьера как нельзя лучше подойдут текстильные шторыДля классического интерьера как нельзя лучше подойдут текстильные шторы

Из бамбука

Данный вид присущ любителям восточного стиля. Шторы из бамбука придают комнате особенную атмосферу. Изготавливается такое полотно из бамбуковых палочек, скрепленных на нити или же в сочетании с соломкой или джутовой нитью. В итоге получается целая композиция с орнаментом.

Бамбуковые шторы помогут внести в помещение нотки восточного стиляБамбуковые шторы помогут внести в помещение нотки восточного стиля

Из стекла

Шторы из стекла однозначно подходят поклонникам современного стиля и представляют собой бусины или фигурки из стекла, нанизанные на нити. Такие шторы придают помещению шик.

Шторы из стекла в виде бусинок помогут придать помещению особый шик и изысканность

Из веревки и нитей

Такие декоративные шторы популярно используются в спальне или гостиной, украшая бисером или стразами.

Очень часто на балконную дверь или окно применяют рулонную штору. Она отлично пропускает свет и легка в эксплуатации.

Шторы из веревки и нитей отлично будут смотреться в интерьере спальни или гостинойШторы из веревки и нитей отлично будут смотреться в интерьере спальни или гостиной

Шторы на дверной проем чаще всего используются в качестве визуального разделения пространства с обозначением невидимых границ. Такая альтернатива подходит для жилья с маленькими комнатами. Конечно же, они не могут похвастаться тепло и звукоизоляцией, в отличии от самих дверей, зато отлично придают интерьеру загадочность.

Рекомендации по выбору штор на двери

Существует огромное количество ``подводных камней``, о которых можно и не догадываться.

На что следует обратить внимание:

  • Визуально увеличить пространство помещения, сделайте акцент на шторы с вертикальной полосой другого цвета или изящный растительный орнамент.
  • Для подчеркивания элегантности интерьера выберите двойные шторы и кружевную гардину.
  • Плотная и крепкая ткань для штор прослужит дольше.
  • Ткани темных тонов создают теплую атмосферу и атмосферу комфорта.
  • Для темных комнат лучше подойдет ситец, он хорошо пропускает солнечный свет.

Не менее важен и рисунок. Шторы постельных тонов, яркий орнамент или однотонные ткани – все это учитывается в обрамлении уже готового интерьера помещения.

Если в комнате не хватает естественного освещения, лучше остановить выбор на легких прозрачных шторах, например из ситцаЕсли в комнате не хватает естественного освещения, лучше остановить выбор на легких прозрачных шторах, например из ситца

Для детской комнаты лучше выбрать шторы из натурального материала. Они не вызывают аллергии и хорошо воздухопроницаемы.

Шторы на двери своими руками: с чего начать

Что может быть лучше, чем вещь, сделанная своими руками? Особенно если брать во внимание индивидуальность в выполнении. Решив поэкспериментировать и пофантазировать, могут получиться вполне оригинальные и интересные шторы. Единственным недостатком такого процесса будет время, так что запаситесь терпением!

Подготовительный процесс:

  • Для начала нужно определиться где именно вы хотите видеть свое творение.
  • Выбрать комнату и учесть нюансы интерьера.
  • Сделать замеры дверного проема.
  • Далее уже не составит труда выбрать материал или ткань для изготовления штор, фурнитуру.

Также вам могут понадобиться: карниз, булавки, ножницы, клей, мелок, швейная машина, нити или ткань, элементы декора.

Перед изготовлением штор своими руками нужно тщательно обмерить дверной проем, а также обзавестись необходимыми материалами и инструментами Перед изготовлением штор своими руками нужно тщательно обмерить дверной проем, а также обзавестись необходимыми материалами и инструментами

Если свой выбор вы сделали в пользу ткани, то перед началом работы нужно ее намочить, дать высохнуть и прогладить утюгом. Делается это в избежание деформации или усадки.

Определившись с основными моментами, можно смело приступать к творчеству и применить различные материалы и техники. В итоге вы украсите свой дом уникальным изделием.

Делаем шторы на двери своими руками из подручных материалов

Сшить междверные шторы или занавески своими руками из подручных материалов совсем несложно, главное иметь огромное желание. Причем финансовые затраты будут значительно меньше, в отличие от готовых шаблонных моделей в магазинах.

За основу штор из мелких деталей можно использовать толстую рыбацкую леску, нить или капроновые ленты. Крепить их нужно на карниз, с ранее вбитыми в него маленькими гвоздиками.

При помощи подручных материалов можно создавать настоящие произведения искусстваПри помощи подручных материалов можно создавать настоящие произведения искусства

Подручными материалами для штор из мелких деталей могут быть:

  • Бусины, бисер, пуговицы, колечки. Такого материала более чем достаточно в арсенале каждой хозяйки или же такие фигурки можно сделать из полимерной глины. Расположение бусин нужно продумать заранее. В итоге готовое изделие будет выглядеть довольно симпатично.
  • Скрепки. Пожалуй самый простой и быстрый вариант материала для штор своими руками. Для изготовления таких висячих ``сосулек`` нити или леска не понадобятся, достаточно только данного материала. Соединять скрепки друг с другом очень просто, заводя начало одной по оси другой. Разместить такие занавески вполне актуально в рабочую зону квартиры.
  • Бумага. В этом случае вашему творчеству не будет границ. Использовать можно цветную бумагу или плотный картон. Детали можно вырезать одинаковой или различной формы. Приклеивать их на леску друг к другу не стоит сильно близко. Повесить такие шторки можно в детской комнате или гостиной.
  • Крышки от пластиковых бутылок. Пожалуй самый дешевый вариант для занавесок. Вместо одного цвета можно использовать как можно больше красок. Пластиковую крышку следует нанизывать через дырочки, сделанные нагретым на огне гвоздем или иголкой. После каждой детали нить следует завязать на узелок.

В целом, подручным материалом может быть все что угодно.

При желании, можно изготовить своими руками и шторы из ткани. Приобрести материал конечно придется в магазине или же дать новую жизнь старым гардинам или занавескам. Например, к низу готовых штор пришить бахрому, украсить ткань кисточками, так же сделанными собственноручно.

Утяжелить висячие шторные нити можно при помощи крупных бусин, нанизывая их последними, располагая в самом низу.

Шторы на дверь (видео)

Шторы на дверь, в целом, имеют много преимуществ. Они защищают обои и мебель от яркого солнечного света, препятствуют образованию сквозняков, красиво и со вкусом дополняют интерьер. Придают помещению эксклюзивность и оригинальность. В силах каждого при помощи штор добавить своему жилью домашности и уюта. Главное сильно не увлекаться с экспериментами!

Дизайн штор на дверь (фото)

11-11013-kitchen-balcony-curtains20-65546767t87980b0691246128579923811000x700bambukovaya-shtora-na-dveri-i-oknazanaveskityulizhalyuzi-iz-bambuka-lvov40305371-katalog-krasivyh-klassicheskih-shtor-s-tyulyu1393326966shtory-balkon-3


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шторы на дверь своими руками