stroytroy.ru

На что влияет декоративная отделка сруба джутовым канатом

Необходимый процесс в домостроении – конопатка, становится всё более декоративной и теперь имеет назначение не только уплотнителя, но и применяется для отделки красивых оцилиндрованных срубов. В последнее время многие производители срубов под ключ отдают предпочтение именно джутовому материалу, а именно канату. В чём его плюсы и минусы – куда же без них, и на что повлияет такая отделка, разберём подробнее.

Материал джут – достоинства и недостатки

Что собой представляет джут? Это 100% натуральное волокно из отходов конопли и льна. Так как в нашей стране таких посадок практически не осталось, то вся продукция носит импортный характер.

Видео: Отделка сруба веревкой декоративной

Джутовый канат для сруба – нововведение в строительстве, обычно для таких целей, как утепление и уплотнение использовали джутовое полотно, льноватин, паклю. Почему же канат становится ещё и декоративным материалом? Сплетённый особым образом, он обладает цветом, приближенным к дереву, что делает уплотнение практически невидимым.

Джутовый канат

Видео: Шлифовка и декоративная отделка канатом

А если его всё-таки заметно, то это играет роль дополнительного украшения. Как и любой другой материал, джутовая веревка имеет достоинства и недостатки. Разберём тщательно.

Недостатки, начнём с них:

  1. Цена. Как уже было сказано – канат для отделки сруба имеет заокеанское происхождение. Отсюда и вывод, что стоить он не может дешевле прогрессивных конопаток – льноватина, пеньковой верёвки.
  2. Если верёвка имеет в своём составе войлок, то не имеет смысла её покупать вообще. Такую конопатку полюбит моль, а избавится от неё – задача нелёгкая. Поэтому нужно быть бдительнее и не обращать внимания на продукты с содержанием войлока.
  3. Джут обладает низкой гигроскопичностью, но если говорить о составе такого продукта как канат для сруба, стоит быть предельно внимательным – там могут присутствовать и ватиновые нити, что увеличивает гигроскопичность, а значит, впитываемость влаги.
  4. Джутовый канат очень груб. Отделка дома с его участием должна проводиться с применением средств индивидуальной защиты, перчаток с кожаными вставками.

Теперь о плюсах:

Отделка джутом

  • Несомненно, что материал полностью экологичен.
  • Традиционная конопатка и отделка сруба джутовым канатом, не представляет сложности в работе.
  • Птицы не смогут повыдергать материал в силу его сплетения и короткости волокон. Такие «хвостики» для них интереса не представляют, если понаблюдать за пернатыми.
  • Декоративность красивой верёвки сомнений не вызывает. Вкупе с оцилиндрованным массивом это смотрится великолепно.
  • Также декоративный канат для сруба имеет в своём составе смолы, которые будут служить дополнительным «клеем». Вследствие этого, сруб становится ещё более устойчивым. Конечно, при условии соблюдения технологий строительства – одного джута мало.
Что можно вынести из писаного? Джутовый канат для декорирования сруба также влияет на его качество в плане утепления и уплотнения – вот что. Таким образом, приобретение такой стоящей вещи несёт в себе три полезных свойства.

Как сделать конопатку декоративным канатом

Процесс применения верёвки из джута от обычной конопатки мало чем отличается. Лишь в плане бережного отношения к красивому материалу. Итак, сама работа:

Между венцами

Видео: Сизалевый и джутовый канаты. В чем отличие?

  1. Начинается отделка сруба декоративным канатом со следующего – подготовка поверхности. Её нужно очистить, даже вымыть.
  2. Затем подвергнуть сруб обработке огне- био- и прочими защитами. Особенно тщательно следует пройти швы, где будет находиться джутовый канат.
  3. Далее, приготавливаю инструменты для конопачения и сам материал. Они также должны быть чистыми, поэтому после покупки не стоит хранить материал без упаковки, если не планируется его использовать сразу.
  4. Начинается пробивка канатом сруба. Для этого сначала декорируют углы, тщательно проходя каждое соединение. Затем горизонтальные части. Необходимо следить за тем, чтобы канат не перекручивался, иначе красота утратится. И не забивать его слишком глубоко, чтобы ширина оставалась одинаковой по всей длине.
  5. Работу ведут снизу вверх, внутри и снаружи. Такой инструмент, как конопаточный добор, будет как нельзя кстати. Он применяется для формовки валиков. Им очень удобно действовать для работы с верёвкой.
  6. Для пущей защиты джутовый декоративный материал со стороны комнат натирают хозяйственным мылом – это отпугнёт незваных крылатых и не испортит внешнего вида. С наружной стороны натирать бессмысленно – осадки мыло смоют.

Конопатка

Ошибки при конопачении

  • Нельзя использовать производные джута – войлок, лён и прочее. Каждый из них обладает жёсткостью, и при перепаде температур, они способны ломаться.
  • Нельзя делать процесс сразу по сбору сруба. Таким образом, вся декорация придёт в негодность – за время усадки, материал выдавит, он будет висеть неряшливо и портиться под внешними погодными проявлениями. Какая уж там экономия.
  • Использовать клей ПВА для того, чтобы как можно лучше удержать декоративный материал на поверхности сруба. Это никуда не годиться – клей потемнеет и потрескается. Внешний вид будет испорчен. Лучше тщательнее делать пробивку, тогда и сцепление и красота останутся достойными.
  • Забивать канат почти полностью – нецелесообразный расход. Да и можно подвергнуть венцы неустойчивому положению, ведь верёвка достаточно толстый и жёсткий материал и может приподнять венцы, что не есть хорошо. Хотя таким образом, некоторые маститые плотники выправляют сруб в целом. Если же хозяева таковыми не являются – рисковать не стоит. Идеально будет, если половина верёвки будет под бревном.
Прочитанное может стать хорошим подспорьем домашнему мастеру в предстоящем процессе.

Отделка стен

Делаем выводы
Из всех представленных на строительном рынке материалов для конопачения джутовый канат самый достойный. Его качества и декоративная составляющая напрямую влияют на деревянное домостроение – это и уплотнитель, и утеплитель, теперь ещё и элемент красоты. Стоит его приобрести, и тогда ваш красивый дом из натуральной древесины станет ещё привлекательнее.

Видео: Джутовый канат для отделки швов деревянных домов из бревен


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На что влияет декоративная отделка сруба джутовым канатом