stroytroy.ru

Дом из оцилиндрованного бревна: самостоятельная конопатка

Видео: конопатка дома из оцб бревна

Содержание:

  1. Выбор материала
  2. Самостоятельная конопатка
  3. Декоративная конопатка
  4. Хитрости при конопачении
  5. Видео о конопатке бревенчатого дома
Конопатка оцилиндрованного бревна

Объекты из оцилиндрованного бревна выглядят сошедшими с картинок детских сказок. Ладные и аккуратные, они производят впечатление истинно русской деревни. Ухаживать за такими строениями, придётся бережно, дабы не нарушить презентабельности стен.

К такому относят процесс уплотнения зазоров, необходимый момент строительства подобного объекта, в силу свойства древесины давать усадку. Конопатка оцилиндрованного дома может быть как простой, так и декоративной. Ниже расписаны этапы обоих процессов.

Выбор материала

Подойти к решению вопроса о выборе сырья, призванном выполнять функцию уплотнителя, следует ответственно – качественный материал способен продлить жизнь объекта на десятки лет и обеспечить комфорт владельцам. Строительный рынок обеспечен таким добром в энном количестве.

Приверженцы экологии и старых методов до сих пор пользуются паклей или мхом. Однако лишь второй вариант одобряется мастерами, да и то, как межвенцовый уплотнитель.

Чем конопатить

Первый зарекомендовал себя как отличное сырьё для птичьих гнёзд – пернатые растаскивают его для собственных нужд, ещё до новоселья хозяев. Лучше предпочесть прогрессивные материалы:

  • Джут. Продукт отходов производства льна. Не накапливает влагу, не горит, не представляет лакомства для грызунов. Лёгок в монтаже. Промышленностью представлен в виде ленты.
  • Льноватин. Обладает такими же качествами, что и вышеописанный материал. Более груб, что требует осторожного обращения – монтаж в перчатках.
  • Льняная верёвка или канат. Декоративное обрамление швов меж брёвен. Конопатка деревянного дома из оцилиндровки будет выглядеть достойно.
Владельцу объекта из древесины следует быть внимательным при покупке. Если продавец утверждает, что джутовый войлок идентичен натуральной конопатке, то от покупки стоит отказаться.

Видео: Качественная конопатка

Войлок – это рассадник моли. Не пройдёт и полгода, как непрошеные гости начнут размножаться и заполонят личинками дом.

Инструмент для конопатки

Самостоятельная конопатка

Процесс хоть и прост, ответственности требует. Недурно обзавестись соответствующим инструментом. Заниматься таким делом придётся на протяжении всего срока эксплуатации, поэтому приобретение себя окупит. Что потребуется:

Видео: Сруб из оцилиндрованного бревна без конопатки. Срубу 2 года

  1. Конопатка. Их несколько видов – простая, вогнутая, двурогая, называемая добором. Все варианты призваны облегчить процесс вталкивания материала в шов.
  2. Киянка. Деревянный либо резиновый молоток. Осторожными постукиваниями по рукояти конопатки, сырьё забивают в зазор.
  3. Расшивка. Инструмент, видом напоминающий серп. Им удобно доставать старый уплотнитель или проверять на достаточность прокладку нового.
Хорошей работы без соответствующего инвентаря не бывает. Все предметы должны быть выполнены из стали, исключая киянку.

Далее, конопатка дома из оцилиндрованного бревна носит следующие этапы:

Конопатка врастяжку

  • Метод врастяжку. Используется через год после усадки сруба тогда, когда становятся видны зазоры после активной фазы. Материал расстилается вдоль венца и один край заправляется в шов между брёвен, аккуратными постукиваниями киянки.
  • Из второго края формируют валик и, пользуясь двурогой конопаткой, он отправляется вслед за первым.
  • Метод в набор, основан на формировании петель из клубочного и нитеобразного сырья. Его используют через три года после первого процесса. Из материала делают петли и с помощью прямой конопатки заправляют в шов.

Укладывать любой вид следует снизу вверх и проходя венец с двух сторон – внутренней и внешней. Нужно проследить, чтобы края конопаток были умеренно острыми, дабы не повредить материал при набивке киянкой.

Декоративная конопатка

Итог конопатки

Оцилиндрованное бревно требует красивого обрамления. Для этой цели пользуются канатом и герметиком:

  1. Начинать работу нужно с углов, выполненных с остатком, то есть в чашу. Швы и стыки очищаются от мелкой пыли, могущей помешать качественному заполнению пространства. Для этого пользуются кистью и расшивочной конопаткой.
  2. Далее, шов заполняют герметиком – для внутренней поверхности используют акриловый, на внешней незаменим силиконовый.
  3. Не дожидаясь схватывания, декоративный канат растягивают по всей длине и, простукивая киянкой, прижимают конопаткой к шву. Таким образом, зазор не только уплотнится, но и склеит два материала.

Видео: Конопатка сруба бани

Качественная конопатка деревянного дома из оцилиндрованного бревна выполняет те же функции, как и для любого строения – уплотнение зазоров от усадки, плюс несёт в себе дизайнерский момент – смотрятся аккуратные швы куда как эстетичней.

Декоративная конопатка

Хитрости при конопачении

Повысить скорость работы и, главное, эффективность конопатки можно, воспользовавшись следующими советами:

  • Перед забивкой материала в швы, его следует вымочить в защитном растворе. Лучше всего в жидкости, предотвращающей гниль и плесень. После этого, сырьё просушивают и колотят – оно станет много мягче и будет обладать функциями антисептика.
  • Льняную верёвку выдерживают в растворе хозяйственного мыла. Таким образом, белоснежный контраст вкупе с отпугивающим насекомых запахом, сыграет положительную роль.
  • Видимый перекос дома после усадки можно поправить конопаткой, подкладывая разное количество в требуемые места. Важное условие – это можно делать лишь после активной фазы, то есть через год.
  • Строительный пенополистирол, порезанный на полосы и уложенный в швы перед декоративной конопаткой, не пропустит влагу лучше герметика – в пазах он будет расправляться, тем самым уплотняя щели.
Пользуясь вышеописанными советами и правилами по укладке конопаточного материала, владельцы объекта из оцилиндрованного бревна могут рассчитывать на комфортность проживания и восхищение соседей внешним видом красивого дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из оцилиндрованного бревна: самостоятельная конопатка