stroytroy.ru

Современный натуральный материал для утепления бань из бревен


Оглавление:

Классический теплоизолятор для сруба

Теплоизолятор для сруба

При строительстве деревянных сооружений непременно нужно использовать утеплитель. Качественные характеристики слоя, помогающего сохранить тепло, имеют решающее значение. Баня, построенная из натуральной древесины, должна быть утеплена соответствующим природным материалом.

Сегодня существует много разных искусственных волокон, применяемых для защиты строения от холода и влаги. Однако ничто не сравнится с волокнами натуральными. Именно они более всего подходят для утепления межвенцовых промежутков бревенчатой постройки.

Благодаря «дыханию» натурального дерева создается неповторимая атмосфера природного тепла и комфорта. Издревле строители на Руси использовали в качестве утепляющей прослойки льняную натуральную паклю. Однако сегодня льняных волокон явно не хватает для удовлетворения всех строительных нужд. С одной стороны, льна стали выращивать гораздо меньше. С другой – строят сейчас больше, поэтому вырабатываемой пакли недостаточно.

Чем утеплить межбревенные промежутки?

Сегодня весьма активно стал использоваться джутовый утеплитель. Делается он из растительного волокна. Произрастает джут в тропическом климате. В Россию его завозят из Индии и Пакистана. Поскольку в странах с таким жарким климатом нет необходимости заниматься утеплением жилых построек, джут первоначально применялся для изготовления:

  • веревок;
  • мешковины;
  • шпагатов;
  • циновок.

Сегодня джутовые волокна с успехом применяются как основа для качественных линолеумов. В последнее время межвенцовый утеплитель из джута стал очень популярен. При возведении деревянных строений этот превосходный материал используется сегодня повсеместно.

Вернуться к содержанию

Характеристики джутового межвенцового утеплителя

Джутовое полотно обладает рядом уникальных характеристик.

С ним сквозняков не будет

Этот материал избавит от сквозняков

  1. Цвет полотна напоминает по оттенку натуральное дерево. Золотистый джут визуально сливается со свежеструганной древесиной.
  2. Материал обладает отличной влагостойкостью.
  3. Он превосходно держит тепло.
  4. Джутовые волокна содержат такой уникальный компонент, как лигнин – природную смолу. Наличие смолы обусловливает способность волокон впитывать из воздуха пары влаги, а также обеспечивает их защиту от гниения.
  5. Это более грубый, чем лен, материал.
  6. Волокна хорошо склеиваются, подвергаясь нагрузкам в деревянном срубе.
  7. Материал экологически чистый.
Совет от мастера!

Если при строительстве бани используется высококачественный брус, достаточно уложить утеплитель из джута в один слой. Если брус применяется обычный, то материал кладется двумя слоями.


Вернуться к содержанию

Из чего состоит джутовый утеплитель?

Производится джутовый межвенцовый утеплитель в виде:

Монтаж утеплителя

Крепление утеплителя

  • войлока;
  • пакли;
  • льна-джута.

Войлок содержит, как правило, от 90 до 100 процентов джута. Он имеет превосходный внешний вид. Однако по сравнению с паклей более жесткий, больше подвержен ломке и разрывам.

Пакля представляет собой натуральный чесаный джут. Если вы самостоятельно строите бревенчатую баню, такую паклю использовать весьма экономично и удобно. Она великолепно прочесывается и, в отличие от войлока, практически не рвется.

Лен-джут содержит 50% каждого из материалов, указанных в его названии. Он весьма долговечен и легко сминается. Выпускается в виде рулонов различной ширины. Это дает возможность подобрать утепляющую прослойку в соответствии с диаметром используемых бревен.

Выбирая в качестве межвенцового утеплителя вашей бани джутовый, вы гарантировано обеспечите комфорт и тепло данного строения. При этом его внешний вид ничуть не пострадает. Главное, чтобы утеплитель был высокого качества и изготовлен проверенными производителями.

Совет от мастера!

Чтобы джутовое волокно не соскальзывало с древесины, при укладке рекомендуется закреплять его с помощью мебельного степлера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современный натуральный материал для утепления бань из бревен