stroytroy.ru

Какой инструмент используют для конопатки сруба

Видео: Герметик для бревна и бруса деревянного сруба – марки Неомид

Содержание:

  1. Инструмент
  2. Технология применения инструмента
  3. Механический способ конопачения
  4. Завершающие этапы – шлифовка и отделка
  5. Качество – залог долговечности
  6. Видео

Конопатка сруба

Определённого вида работы должны выполняться подходящим инструментом. От этого зависит скорость и качество. Не отходит от этого правила и монтаж, связанный с конопачением дома.

Суть процесса состоит в том, чтобы уплотнить щели между брусом или брёвнами. Чтобы сделать конопатку правильно необходимо использовать для этого особый инструмент для конопатки сруба. Применение любых иных подручных средств, не сделает чести мастеру, ибо качество уплотнения от действия не предназначенных к этому предметов, может пострадать.

Инструмент

Плоская наборная конопатка. От самого названия предполагает производить монтаж методом «в набор», то есть необходимо свить материал в одну нить и, набирая петли, вталкивать их в щели и пазы между брёвнами.

Лопатка для конопатки сруба, должна отвечать нескольким качествам:

  • основная рабочая её часть должна быть металлической, но железу не желательно гнуться. Лучше, если это будет сталь.
  • держать удобно инструмент, если его ручка выполнена из рифлёной резины или каучука.
  • конец ручки представляет собой набалдашник со шляпкой, по которому удобно бить молотком.

Видео: Качественная конопатка бани из бруса

Размеры изделия – лезвие 100 мм, толщина 5 мм.

Заделка сруба

Производители предлагают разнообразный инструмент, можно выбрать для себя подходящий к руке.

  • Киянка – деревянный молоток. Мастера со стажем имеют разные модификации, выполненные из пород того же дерева, из которого сделан сруб. Но это не суть принципиально. Другие названия деревянного молотка – мушель и колотушка.
  • Кривая конопатка – инструмент, идеально подходящий для закруглённых мест и торцов калиброванного бревна. Лезвие её немного уже плоского варианта – 50 мм, толщина такая же.
  • Дорожник – особый вилкообразный предмет для удобного формирования валиков, если применяется метод конопачения «врастяжку». Полностью его ширина составляет 170 мм, а выемка подбирается соответственно пазам. У хорошего мастера в наборе как минимум три инструмента такого назначения, все они соответствуют размерам швов.
  • Разбивная конопатка предназначена для расширения слишком узких пазов. Представляет собой клиновидную стальную модель, с её помощью лишь расширяют пространство, а втискивают материал уже другим вариантом.

Технология применения инструмента

Копопачение шва

Особой хитрости тут нет, с работой справится даже новичок, следуя лишь простым правилам –

  1. Лезвия выбранных конопаток важно слегка заточить, но рьяно этого делать не стоит, иначе есть риск порезать материал и сделать его непригодным либо работа затянется.
  2. Оценить состояние швов для конопачения – если есть узкие, то это хорошо, но всё равно придётся расширить их, дабы втиснуть хоть какое-то количество материала.
  3. Конопатить нужно осторожно и тщательно, не пропуская ни миллиметра. Удары молотком не должны быть частыми – ширина лезвия – один удар. Лучше пройти второй круг, чем заколачивать неимоверно много материала.
  4. Проверить результат, слегка потянув за валик, если он не сдвинется с места, всё прекрасно, в противном случае это укажет на недостаточность заполнения паза.

Чтобы технология конопатки сруба была соблюдена во всех отношениях, перед тем как начать работу, вычищают пространства для заполнения от щепы и другого сора.

Недурно воспользоваться для этой цели пылесосом.

Затем нужно высушить и обработать септиками швы и пазы строения. Конопатить лучше в безветренную, нежаркую погоду.

Механический способ конопачения

Речь пойдёт о такой работе, как конопатка сруба перфоратором. Сразу стоит оговориться, что даже маститые в отношении обработки дерева профессионалы, не допускают такого действия. Этим грешат строительные бригады, у которых время – деньги. Поэтому, если собственнику постройки предложат такой метод конопатки, лучше отказаться и делать всё самому через полгода – тогда дом даст первую усадку.

Что это собой представляет – на перфоратор одевают соответствующие насадки и методом частого долбления, материал для уплотнения кладут на предназначенные швы. Плюс, и он единственный – работа выполняется максимально быстро.

Минус – от механического мощного воздействия повреждается поверхность и структура дерева. А за этим последуют трещины и прочие неприятности.

Завершающие этапы – шлифовка и отделка

После того как строительство окончено, придать срубу красивый внешний вид, поможет шлифовка, конопатка сруба к тому времени уже должна быть. Делается это специальным инструментом – шлифовальными машинами. Их конструкция может быть разной – ленточной или дисковой. Особые насадки для труднодоступных мест тоже присутствуют.

Последний этап

Работа эта важна, так как уберёт лишнюю шероховатость, более отчётливо проступит рисунок дерева, да и практическое значение тоже велико – снимается влажная грязь, которая в дальнейшем может открыть дорогу болезнетворным для дерева бактериям и плесени.

Для того чтобы начать шлифовку, нужно соблюсти такие же правила, как и для конопатки – высушить и вычистить. При этом постараться, чтобы ни один кусок материала не мешал дальнейшей работе, поэтому пройтись ещё раз с лопаткой будет нелишним.

Также нужно запастись наждачной бумагой, если насадок для углов нет. Но это уже для самостоятельного применения – подрядные бригады, обычно располагают всем, чем нужно.

После того как шлифовка окончена, закрепить её помогут специальные составы – лак, краска и прочие. Они не закрасят природный рисунок, просто сделают брёвна или брус прочнее.

Так как предстоит повторная конопатка и следующая после окончания усадки дома, через 3-5 лет, то её проводят без дополнительной шлифовки – лоск дерева не потеряется.

Качество – залог долговечности
Каждая работа, сопровождающая определённый этап в строительстве непременно должна быть. Нельзя отмахиваться за ненадобностью, ибо в дальнейшем такая беспечность приведёт к проблемам комфорта проживания. Кроме того, конопатка такой процесс без которого деревянное строительство не обходится, и это показатель уровня профессионализма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой инструмент используют для конопатки сруба