stroytroy.ru

Особенности конопатки деревянного дома

Содержание:

  1. Правильный материал
  2. Правильный период для конопачения
  3. Правильное конопачение дома
  4. Видео о конопатке бруса

Особенности конопатки деревянного дома

Видов материалов причастных к конопачению деревянного дома – масса. Выбрать правильный и произвести качественную работу – задача собственника первостепенной важности. Роль конопатки трудно переоценить – от неё зависят теплопотери объекта в процессе эксплуатации и нередко внешний вид, и долговечность древесины. Подробности в решении вопроса – как проконопатить деревянный дом, ниже.

Чем лучше конопатить

Правильный материал

Рынок строительных материалов для таких целей представлен следующим:

  1. Ленточные продукты – джут, льноватин. Плотные структуры, невзаимодействующие с влагой – залог защиты от гнили и плесени в межвенцовых швах, и как следствие, сохранность древесины.
  2. Клубочные и нитяные – пакля, льняной канат. Удобны в монтаже. Верёвка выступает дополнительным декором в случае решения вопроса – как проконопатить бревенчатый дом.
  3. Синтетические материалы – герметики. Они могут быть самостоятельными конопатками либо в дополнение к волоконному продукту. Владелец при покупке должен ориентироваться на поверхности – внутренняя укупоривается акриловыми вариантами, внешняя – силиконовыми.
  4. Стиролы. Как правило, готового пенопласта для уплотнения зазоров нет. Полосы режутся кустарным способом и укладываются в щели.

Видео: Герметик или конопатка деревянного дома, Часть 1

Там они принимают нужную форму, тем самым обеспечивая герметичность. Своим действиям они дадут фору монтажной пене.

Недостатки присутствуют только у пакли – её очень любят пернатые и используют на благо собственного строительства. Поэтому доморощенным мастерам стоит либо скручивать нить в тугой канат, либо отказаться от этого вида конопатки вообще. Иначе итог «мартышкиного труда» возникнет ещё до новоселья.

Правильный период для конопачения

Щели от высыхания бревна

Решить вопрос – как правильно конопатить деревянный дом, нельзя без учёта времени года, погодных условий, периода усадки и вида материала из которого построен объект. Итак:

  1. Сразу после возведения, можно сделать пробную конопатку, на предмет видимых перекосов строения. Следующий этап должен настать не ранее полугода выдержки, в зависимости от грунтовых изменений. Пик амплитуды усадки происходит спустя год, поэтому основную конопатку нужно делать в это время.
  2. Нельзя работать в слишком холодную или жаркую погоду. Оптимальна температура +10-15 . Недопустимы ни дождь, ни ветер. Первый загонит влагу в швы, что совершенно недопустимо, второй растреплет весь материал. Лучшее время для проведения работы – сухая ранняя осень. Зимой процесс не проводят из-за небольшой усадки – влажности становится меньше и понять получил ли дом изменения, невозможно.
  3. Имеет значение и сырьё строительства – брус или хлыст. Вопрос – как конопатить дом из бревна, отличен от решения по брусу некоторыми нюансами, о которых будет писано ниже.
Правильная работа на долговечный результат не может быть без знаний и соответствующего инвентаря. Важно обзавестись профессиональным инструментом – он понадобится не один раз, поэтому окупит себя с лихвой.

Правильное конопачение дома

Видео: Какой должна быть качественная конопатка деревянного дома?

Конопатка дома

Ниже описаны способы конопачения врастяжку и в набор. Отличие их не только в разной укладке, но сезонности применения.

Видео: Конопатка сруба (деревянного дома) - Тёплый сруб

Первый используется на пике усадки через год, второй в последующее профилактические разы. Итак, как конопатить деревянный дом:

  • Процесс начинается с углов. Концы материала должны приходиться на длинные швы сруба. Край ленты или жгут просовывается в зазор и ударами киянки конопатка аккуратно забивается металлическим лезвием.
  • Выбранный ленточный материал вымеряется в соответствии с длиной венца – углы прокладываются в первую очередь, поэтому ленту растягивают по хлысту. Действуют таким же методом – одну сторону укладывают в шов, остаток сворачивают валиком и докладывают в зазор.
  • Метод в набор основан на укладке свёрнутых петель вручную – материал скатывается в клубок, из которого и формируют волокна. Они обеспечивают дополнительную герметизацию к первому слою.
Кроме того, ими можно выправить перекосы, подкладывая разное количество в нужные места. Нельзя переусердствовать – можно нарушить геометрию или снять древесину со своего участка.
  • Решить, как правильно конопатить бревенчатый дом, можно с помощью герметика и/или льняного каната. Это будет не только надёжно, но и эстетично. Сначала проходят углы герметиком, и, не дожидаясь его высыхания, тут же укладывают канат.

Действовать также нужно и по поверхности стен. Аккуратно забивая веревку в пазы, можно добиться склеивания обоих материалов, и гарантированно получить качественную герметизацию.

Готовые стены

Таким способом можно пользоваться спустя 2-3 года после эксплуатации дома. До этого момента нужно применить иной метод, иначе усадка просто выдавит канат.

  • Конопатка обрезками пенопласта самая лёгкая. Можно пользоваться обыкновенным узким строительным шпателем. Стирол режется на полосы в 1,5 см и забивается в швы.
Недостаток метода в том, что найти толстые плиты ячеистого материала длиной достаточной для беспрерывного конопачения вряд ли удастся. Поэтому при решении вопроса – как законопатить деревянный дом с помощью кустарных средств, нужно учитывать возможные огрехи в местах стыков кусочков. Рекомендовано пройтись по швам до вставки стирола герметиком.

Чтобы деревянный объект получил надёжность в плане использования любого материала, предпочтительного для собственника, приобретать товар следует в специализированных торговых точках. Для зазоров же есть важное условие перед монтажом уплотнителя – быть обработанными на предмет биологической порчи, гнили и плесени.

Видео: Утепление деревянного дома по технологии «Теплый шов» герметиками Акцент

Некоторые виды материала можно замочить в защитных растворах. Они дополнительно придадут мягкость структуре, работать будет приятнее и быстрее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности конопатки деревянного дома