stroytroy.ru

Мох на сруб: как правильно собирать, сушить и укладывать

Сруб загородного дома или бани обязательно нуждается в качественном утеплении, при этом нужно выбрать материал, который окажется достаточно экологичным и не будет препятствовать нормальному воздухообмену здания. Синтетические современные утеплители чаще всего не отличаются экологической безопасностью, и для дома из дерева они будут далеко не лучшим выбором. Классическим решением, которое в строительстве применяется уже сотни лет, остаётся мох для сруба. Это природный материал, обладающий отличными утеплительными свойствами.

Что собой представляет строительный мох

Мох строительный для сруба остаётся хорошим решением, так как этот материал отличается хорошими теплоизоляционными качествами и способностью обеспечивать нормальный воздухообмен. Это один из самых дешёвых утеплителей, так как он не требует специального выращивания: в отличие от джута и льна, он в российских условиях растёт сам по себе на болотистых почвах. Какой мох лучше для сруба?

Видео: Какой межвенцовый утеплитель лучше для бани? Мох или джут?

Строительный мох

В лесу на болотах средней полосы можно встретить два основных вида мха, отличающихся по своим свойствам:

Видео: Мох Сфагнум заготовка и свойства.mov

  • Сфагнум, который ещё называют белым мхом. Чаще всего он выбирает болотистые почвы и хвойные леса, образуя на поверхности земли плотный ярко-зеленый ковер.
Этот тип мха отличается высокой гигроскопичностью, поэтому в качестве утеплителя используется не так часто. Сфагнум при длительно использовании в качестве утеплителя постепенно рассыпается, и его применение не очень надёжно.

Видео: 7.26 МОХ, ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ

  • Совсем другими свойствами обладает мох кукушкин лён, встречающийся больше на полянах, а также на заболоченных почвах в лесной зоне. Он имеет бурую окраску, а по внешнему виду отчасти напоминает стебли льна, за что он и получил свое название.
В отличие от привычного мха сфагнума, он отличается большей плотностью и не впитывает воду, на ощупь он достаточно плотный и упругий. Именного его плотники на Руси использовали в качестве самого надёжного утеплителя, который и сегодня опережает многие искусственные материалы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мох на сруб: как правильно собирать, сушить и укладывать