stroytroy.ru

Нюансы работ по конопатке брусового дома своими руками

Видео: Конопатка деревянного дома

Содержание:

  1. Технология конопачения
  2. Уплотнение углов дома
  3. Рекомендации специалистов
  4. Видео - Конопатка стен дома из бруса

Конопатка брусового дома

Процесс конопатки любого деревянного строения – необходимый момент строительства. Что она даёт? Тепло. Непродуваемость собственного дома всеми ветрами является одним из важных для комфортного проживания условий.

При этом конопатка дома из бруса защитит в плане тепла не только его обитателей, но и сделает необходимую защиту внутренней отделке сруба. Нюансы такой работы, расписаны ниже.

Конопатка щелей бруса

Технология конопачения

Вообще, процесс конопатки проходит в несколько этапов и повторяется спустя каждые 5-7 лет. Попустительствовать нельзя, ведь амплитуда усадки лишь снижается с каждым годом, но не прекращается совсем. Итак, технология конопатки брусового дома:

  • Для начала, срубу надо дать осесть в течение года. Некоторые строители делают конопачение сразу. От таких услуг лучше сразу отказаться, ибо за то время пока земля примет нового жильца может произойти всякое: уплотнитель может выдавить, или его растащат пернатые.
Можно провести поверхностный процесс самому, но при этом не запихивать в щели тонны джута – есть риск изменить дом, в частности, венцы.
  • Когда время вышло, следует приготовить инструмент для конопатки дома из бруса. Всем известно, что без соответствующих принадлежностей, работа не может считаться выполненной профессионально. Итак, что входит в такой набор:
  • плоская лопатка;
  • расшивочная конопатка, в виде полумесяца или серпа;
  • добор. Предмет похожий на двурогую вилку.
  • киянка. Деревянный или каучуковый молоток.

Конопачение

Назначение каждого предмета специфическое. К примеру, расшивочная конопатка стен брусового дома поможет освободить старые швы или выгрести оттуда весь строительный мусор. К тому же ею удобно убирать неправильно проложенный материал. Добор используется преимущественно для ленточных уплотнителей. С его помощью удобно создавать валики. Ну а назначение молотка понятно.

  • Теперь, стены сруба следует подготовить к процессу. Их необходимо очистить, вымыть и покрыть защитными составами. Чтобы чистка прошла качественно, можно воспользоваться пылесосом. Химические же составы просто необходимы, ибо брус не такой массив способный справляться с порчей только фитонцидами, содержащихся в его структуре.
  • О выборе материала для того чтобы конопатка брусового дома стала не только долговечной, но и красивой. Сейчас промышленность выпускает массу продукции. Среди них заслуживают внимания джутовая верёвка и полотно.

Также хороши лен и льноватин. Позаботиться о наличии достаточного количества утеплителя под рукой надо заранее. Приведём достоинства и недостатки оных:

  • джут – экологически чистое волокно, представляющее собой отходы льняного производства. Обладает низкой гигроскопичностью. Не представляет интереса для мышей и птиц. Однако груб в применении – стоит надевать перчатки.
  • джутовый войлок – хорош, как утеплитель, но представляет лакомство для моли. Использовать не рекомендуют.
  • джутовая верёвка. Декоративный материал, имеющий с древесиной сходный оттенок.
  • лен и льноватин. Мягкие и удобные в процессе. Не уступят джуту по гигроскопичности, однако могут слеживаться.
  • пенька – льняная верёвка. Очень красиво смотрится на бревне, пока чистая и белая.

Утепление

  • Итак, монтаж лентой. Это просто – материал раскатывается по всей длине венца и один край просовывается в шов, а второй подворачивается и заталкивается туда же.
Действовать необходимо осторожно и аккуратно, дабы не повредить целостность джута. Таким образом, проходят весь сруб, начиная снизу вверх и не забывая о внутренности.
  • Что касается вопроса – конопатка дома из профилированного бруса верёвкой, то здесь она имеет малую популярность, ибо такой материал практически не оставляет зазоров для уплотнения. Верёвку используют как декоративный момент в срубе из оцилиндрованного бревна.
  • Таким образом, рассмотрен процесс простейшего метода конопачения сруба – врастяжку. Есть ещё популярный способ – в набор.

Суть его заключается в сматывании нитяного уплотнителя в клубок, затем из которого формируют петли и просовывают их в пазы. Такой метод хорош, он позволяет сделать швы более плотными и недоступными для птиц.

Уплотнение углов дома

Уплотнение углов

Этому лучше уделить повышенное внимание, ведь мостиками для холода будут служить именно они. Перекладываются уплотнителем такие участки так:

  1. Материал режется на куски с запасом так, чтобы его хватило на длинные и короткие расстояния.
  2. Начинать работу следует с длинного промежутка, а затем уплотнять короткие швы.
  3. Действовать нужно с цельным куском или отрезком уплотнителя, ибо эти участки ответственные за дальнейшее поведение дома и малейший зазор может спровоцировать свищ.
  4. На углы часто применяют декоративный герметик. Стоит лишь избегать акрилового или силиконового. Первый способен трескаться, второй отслаиваться.
  5. Будет недурно смачивать все уплотнители составами химической защиты. Тогда уверенность в том, что и швы сруба из бруса будут защищены, как следует, возрастёт.
Такой процесс, как конопатка дома из бруса своими руками, лёгок и под силу домашнему мастеру. На этом стоит сэкономить, вычеркнув этот пункт из договора с компанией, строившей дом. Во-первых, сразу её делать нельзя и нецелесообразно, во-вторых, можно справиться самостоятельно.

Утепленный брус

Рекомендации специалистов

Чтобы дом из бруса или любой другой древесины стал комфортным во всех отношениях, стоит усвоить несколько правил:

  • Обзавестись специальным инструментом нужно обязательно – хороший мастер не позволит себе работать, чем попало.
  • Стоит внимательно рассмотреть каждый представленный вид материала и выбрать именно свой. Нельзя пользоваться мхом и паклей – они ненадёжны, да и век на дворе двадцать первый.
  • Начинать работу нужно снизу вверх и не переусердствовать, иначе можно сдвинуть венцы.
  • Повторять конопатку нужно через каждые 5-7 лет эксплуатации дома.
Соблюдая такие нехитрые правила, от собственного дома впоследствии можно добиться максимального комфорта, даже если утепление было сделано малым слоем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нюансы работ по конопатке брусового дома своими руками