stroytroy.ru

Мини-парильни: выбираем оптимальный вариант


Оглавление:

Как быть, если вы живете в небольшой квартире или доме, где дорог каждый квадратный метр, а парную все же хочется иметь? Есть выход – специальные мини-бани созданы именно для таких целей.

Разнообразие моделей миниатюрных парных

В нашем представлении баня – это довольно большое помещение, с массой удобств и функций. Но все эти полезные функции можно собрать и на минимуме пространства.

Удивительно, но созданы конструкции размерами всего в один квадратный метр! Такую миниатюрную кабинку можно разместить даже на балконе или выделить для нее угол в кладовке.

Мини-парильня для квартирыЕсли парная в том виде, в каком мы ее привыкли видеть, существует уже несколько веков, то мини-бани стали создавать сравнительно недавно. Они нашли свое применение в тех местах, где пространство ограничено.

От кораблей и подводных лодок до космических станций. За рубежом такие сооружения очень популярны у тех, кто путешествует, очень удобно устанавливать их в «домах на колесах», в небольших дачных домиках или просто маленьких квартирах.

Форма у такой мини-бани может быть:

  • Квадратной
  • Треугольной
  • Многоугольной

Выбрать модель, максимально подходящую для вас, не составит труда. Такую кабинку удобно разместить на даче, в квартире, в офисе или на предприятии. Что касается материалов, из которых изготавливаются эти бани и сауны, то, в основном, – это натуральное дерево для стационарных вариантов.

Но есть еще одна разновидность этих «малышек» – переносной вариант. В этом случае они выполняются из мягких, но очень прочного сырья со слоем теплоизоляции.

Сложенная мини-баня спокойно поместится в багажник легкового автомобиля, размерами она не больше рюкзака, а поднять и перенести ее сможет даже женщина. Такую баню удобно взять с собой в поход или на дачу.

Совет от мастера!

Тем, кто заинтересовался такой баней, следует учесть, что и такие малютки бывают нескольких видов и размеров. Размеры самых маленьких не превышают 1х1 метр, а высота от двух до двух «с хвостиком» метров. Причем, есть стоячие варианты, а есть и сидячие. Самые маленькие модели рассчитаны на одного человека. Кабинки большего размера могут вместить в себя несколько человек.

Вернуться к содержанию

Баня в квартире

Если вы планируете выделить в своей квартире постоянное место для мини-бани или сауны, то лучше использовать кабинку из дерева. Можно установить стоячий, а можно и сидячий вариант.

В сидячей конструкции ваша голова всегда остается снаружи. Это немаловажный нюанс, потому что тело будет париться, а голова оставаться свежей. Этим вы избавите себя от перегрева и нежелательных последствий с сосудами.

Если же вы любитель попариться как следует, и не боитесь перепадов температуры, тогда смело приобретайте вариант стоячей кабинки. В ней вы сможете находиться в полный рост.

Домашняя мини-баня отапливается с помощью электричества от обычной сети в 220 вольт. Нагревательный прибор имеет мощность в два киловатта. Энергии при этом потребляется совсем немного.

Также бани снабжены термометром и пультом управления. Температура парения в таких кабинках варьируется от +50 до +80 градусов, влажность также регулируется до необходимого состояния.

Этого вполне достаточно для получения максимума удовольствия. Нагревается такая кабинка до нужной температуры достаточно быстро, около 15 минут.

Незаменимой будет такая мини-баня на даче. Ее можно установить и на время дачного сезона, а затем разобрать и увезти, а можно привозить с собой переносную.

Переносной вариант также удобен в том случае, если вы планируете поставить кабинку на улице. Благодаря своей мобильности она займет место там, где не будет никому мешать и забирать лишнее пространство.

Если же вы хотите поставить такую баню в квартире, то достаточно просто выделить в удобном для вас месте небольшой уголок и поставить ее. При минимуме пространства максимум удовольствия вам гарантирован. Конечно, вы не сможете посидеть в ней вместе с веселой компанией своих друзей, но это, пожалуй, единственный недостаток таких бань. Ну а достоинства налицо – небольшие размеры, невысокая стоимость, минимум потребляемой энергии.

А если говорить о здоровье и удовольствии, которые вы приобретете, то тут все преимущества на стороне этого полезного и очень интересного изобретения. Не выходя из дома, вы сможете расслабиться и зарядиться позитивом и хорошим настроением. Не зря такие миниатюрные сауны и бани пользуются огромной популярностью во всем мире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мини-парильни: выбираем оптимальный вариант