stroytroy.ru

Подготовка деревянного дома для постоянного проживания

После завершения строительных работ, владельцу только что возведённого дома предстоит целый ряд работ, которые сделают дом пригодным для жизни и комфортным. Часть из них проводится одновременно со строительством, а к некоторым можно приступать только после того, как завершился процесс усадки, и брёвна заняли свои окончательные места. Полностью здание высохнет только через несколько лет, но наиболее активно процесс усадки продолжается в первые полгода. Как обустроить дом из сруба?

Обустройство коммуникаций в деревянном доме

Первая же проблема, которую предстоит решать владельцу дома – обустройство инженерных систем, которые сделают здание пригодным для постоянного проживания. Необходимо разработать проект и воплотить следующие системы жизнеобеспечения:

  • Электропроводка. Без электричества дом просто невозможно представить, поэтому нужно решать вопрос с тем, как прокладывать силовые кабели. Для деревянного дома это особенно серьёзный вопрос: дерево горит, поэтому мерам противопожарной безопасности уделяется первостепенная роль.

После усадки

Возможна прокладка открытой или скрытой электросети: в первом случае провода располагаются в коробах на стенах, а во втором случае стены приходится штробить, а кабели можно прокладывать только внутри металлической трубы для защиты от огня. Необходимо продумать расположение электроприборов, розеток, выключателей, чтобы проводка проходила там, где надо.

  • Водопровод и канализация. Обустройство дома из бруса невозможно представить без монтажа системы водоснабжения и водоотведения. Если нет возможности подключиться к центральной канализации, на участке придётся монтировать септик – это одна или несколько ёмкостей, в которых сточные воды проходят химическую и биологическую очистку, прежде чем попасть в почву.
Для водопровода может использоваться артезианская скважина, которая обеспечивает круглогодичную подачу воды. Для монтажа внутри дома чаще всего выбирают полиэтиленовые трубы с соответствующей арматурой.

Коммуникации

  • Отопление. Отопительная система обычно включает в себя обогревательный котёл, накопительный бак для воды, обеспечивающий горячее водоснабжение, трубы и радиаторы отопления.

В качестве топлива чаще всего используется природный газ, так как в России он оказывается наиболее дешёвым. Монтаж газового оборудования должен выполняться исключительно специалистами: небрежность и непрофессионализм могут привести к утечке и гибели всего дома.

Видео: Дом из бревна Дизайн деревянного дома

Газовое оборудование

В ванной комнате и кухне желательно также организовать систему принудительной вентиляции, которая будет быстро очищать воздух, выводя наружу излишнюю влагу.

Обустройство подвального этажа и чердака

Как обустроить подвал в доме из сруба? Подвальный этаж – это отличная возможность для размещения технического помещения. Там можно установить отопительный котёл, насосную станцию и т. д., кроме того, подвал – незаменимое место для зимнего хранения картошки и различных домашних заготовок.

Работы по созданию подвального этажа начинаются с геологической разведки – лучший вариант, если грунтовые воды находятся глубоко, и подвал не будет заливаться водой. В любом случае, подвальный этаж должен приобрести бетонное основание с гидроизоляцией.

Чтобы подвал не заливался дождевой водой и тающим снегом, нужно позаботиться об организации отмостки на поверхности. Она должна иметь достаточную ширину, чтобы влага уходила от дома. Строительство отмостки увеличивает долговечность фундамента, а значит, и всего здания.

Подвал

Чердачное пространство может использоваться по-разному. Если не предполагается обустройство дополнительной жилой комнаты, чердак можно превратить в дополнительную кладовую, но всё же лучше использовать его помещение для создания дополнительного полезного пространства. К примеру, чердак может стать второй спальней, которую удобно использовать как гостевую комнату, он может стать уютным рабочим кабинетом или творческой мастерской.

Внутренняя отделка дома

Мало сделать здание практичным, удобным и функциональным, оно должно быть красивым и уютным. Внутреннее обустройство деревянного дома может быть очень разным, всё зависит от вкусов и пожеланий владельца.

Хозяину дома придётся провести ряд внутренних работ, которые сыграют важную роль в итоговом облике жилого пространства. Необходимые работы:

  • Установка дверей и окон. Пластиковые окна для деревянного дома – тёплый, но не самый красивый вариант.
Чтобы они не выбивались из общего традиционного дизайна, их можно снабдить декоративными накладками или просто выбрать цветной профиль, внешне имитирующий дерево. Межкомнатные двери выбирают под цвет стен в соответствии с общим стилем интерьера. Лучшее решение – двери с отделкой из натурального шпона.
  • Внутренняя обработка стен. После окончания усадки и высыхания древесины, стены нужно тщательно отшлифовать, а затем их обязательно нужно обработать для защиты от гниения и от огня.

Для этого используются специальные антисептики и противопожарные составы, которые наносятся в несколько слоёв. Эти растворы, как правило, бесцветные, поэтому они не изменяют внутренний облик дома.

Интерьер

  • Придется решить вопрос с покраской стен. Дерево в любом случае нуждается в защите от влажности, иначе оно быстро потемнеет. Для покраски можно выбрать полупрозрачные составы, которые не испортят внутреннюю гармонию, но при этом значительно увеличат долговечность интерьера.

Как обустроить интерьер дома из сруба? Вариантов могут быть десятки. Предварительно составляется дизайн-проект, причём эскизов может быть несколько.

В итоге владелец должен сразу решить, каким он хочет увидеть свой дом. После этого можно переходить к укладке чистового напольного покрытия, отделке потолка, выбору и расстановке мебели.

Отделка и оформление деревянного дома будут гармоничными, если они будут нравиться самому хозяину. Дом всегда является отражением души, поэтому важно дать простор фантазии и воплотить собственные желания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка деревянного дома для постоянного проживания