stroytroy.ru

Разборка, реставрация и обработка старого сруба на вывоз

Видео: Шлифовка сруба

Содержание:

  1. Разборка и сборка старого сруба
  2. Реставрационные работы для деревянного дома
  3. Видео - разборка сруба

Разборка старого сруба

Стройматериалы сегодня стоят очень дорого, поэтому каждому владельцу дома приходится подбирать максимально экономичный вариант. Покупать высушенное бревно или брус – дорогое решение, так как качественные пиломатериалы потребуют больших расходов. Приобретать свежий лес естественной влажности – серьёзный риск, так как брус может повести, и в стенах домов появятся щели и иные дефекты.

Однако есть хорошее решение - старый сруб на вывоз. Это возможность приобрести дом, который уже прошёл усадку и доказал свою прочность. Для строительства дачного дома или здания для постоянного проживания это одно из самых выгодных решений.

Разборка и сборка старого сруба

Сруб под разбор

Старинный сруб купить нетрудно: во многих деревнях и поселках дома продаются просто за бесценок, а перевезти брёвна на новый участок не составит труда.

Весь вопрос будет упираться в целесообразность работ по разборке и перевозке старого сруба, так как при демонтаже старого дома, скорее всего, выяснится, что значительная часть венцов подлежит замене. Другая часть венцов будет испорчена при погрузке-разгрузке и транспортировке - бревна ломаются в местах чашек.

Реставрация старого сруба – дело достаточно трудоёмкое, но вовсе не менее затратное, чем покупка и сборка новых материалов.

Поскольку брёвна уже прошли долгий срок усадки, здание окажется прочным и тёплым. Однако нужно знать, как выбрать хорошее деревянное здание на вывоз.

Важно, чтобы брёвна не были подгнившими. Особенно внимательно приходится осматривать нижний венец: очень часто старые деревянные дома возводились вообще без фундамента, ставились на деревянные широкие столбы или на камни.

Такое основание не прослужит долго, брёвна очень скоро оказываются на земле и начинают гнить. Нельзя заменить старый лес новым: если в срубе будет несколько новых брёвен, они в процессе высыхания и усадки будут деформироваться, и это может привести к искривлению всего дома.

Дом или баня из старого сруба долго прослужат в том случае, если пронумеровать каждое бревно и на новом месте собрать их в строгом порядке. При этом необходимо использовать те же самые крепёжные элементы, которые ставятся на привычные места. Этапы транспортировки сруба:

  • Демонтаж. Со сруба аккуратно снимается кровля, убираются двери и окна, после чего брёвна нумеруют и разбирают. Работы должны проводиться аккуратно, чтобы получить готовый для строительства материал, имеющий минимальные повреждения.
  • Транспортировка сруба на новое место с подготовленным фундаментом. Важно помнить, что ленточный фундамент сохнет не менее 3 недель после заливки, только тогда можно приступать к строительству.

Разобранный сруб

Кроме того, нужно позаботиться о гидроизоляционном слое из рубероида, толя или других материалов. Желательно максимально сократить время на перевозку: срубу вредно находиться долго в разобранном состоянии.
  • Сборка согласно схеме. При этом используется новый утеплитель, который позволит минимизировать щели. Можно использовать джут, рулонное льняное волокно и другие материалы, в последнее время всё чаще применяется мох.

Брёвна могут нуждаться в дополнительной внешней обработке. Древесина со временем темнеет и теряет свой первоначальный вид, кроме того, на ней могут появиться пятна плесени. Реставрационные работы потребуют времени, однако вы сможете полностью обновить дом, и его трудно будет отличить от только что построенного сруба из новых брёвен.

Реставрационные работы для деревянного дома

Видео: Реставрация гелендваген mercedes g55 amg. Из ржавого в новый вид

Реставрация сруба

Восстановительные работы зависят оттого, каким владелец хочет видеть собственный дом. Некоторых хозяев вполне устраивает сруб под старину: потемневшие от времени брёвна создают ощущение солидности, и помещения будут очень уютными.

Если же вы всё-таки хотите полностью обновить здание, необходимо будет провести целый ряд восстановительных и реставрационных работ. Как очистить старый сруб:

  • Необходимо обработать торцы брёвен. Именно они страдают в первую очередь из-за неравномерного высыхания при отсутствии необходимой защиты. В торцах могут появиться глубокие трещины, которые не только ухудшают теплоизоляцию, но и понижают прочность самого дома.
Торцы брёвен тщательно шлифуются, после чего необходимо крупные щели обработать специальным герметиком. На торцевую поверхность наносится несколько слоёв антисептиков для дополнительной защиты от гниения.
  • Ещё один важный этап - шлифовка старого сруба. С помощью шлифовальной машины можно снять слой потемневшей древесины, удалить плесень и всевозможные неровности. После шлифовки древесина будет выглядеть как новая.

Это достаточно трудоёмкий процесс, так как его нельзя провести только с использованием болгарки. Обработка мест соединения брёвен должна проводиться вручную с помощью наждачки.

  • Шлифованная поверхность требует защитной обработки антисептиком. Это предупреждает гниение, и дом из старых брёвен сможет прослужить ещё очень долго.
Обрабатывать антисептическими составами нужно не только сами стены, но и иные деревянные элементы: стропила, потолочные и половые балки, доски пола и перекрытий и т. д. Желательно выбирать антисептики на водной основе и наносить их в несколько слоёв.

Комбинирование материала

  • Финишная обработка старого сруба. Она зависит от выбранного варианта дизайна. Древесина темнеет быстро, поэтому совсем без защитного покрытия не обойтись.

Чем обработать старый сруб? Можно воспользоваться полупрозрачными (лессирующими) составами, которые позволяют сохранить природную красоту дерева и при этом обеспечить ему нужный уровень защиты. Можно, напротив, выбрать качественную краску для внутренних работ и надёжно закрасить все открытые участки дерева.

После правильной реставрационной обработки старый сруб сможет прослужить ещё не один год, так как будут устранены самые опасные угрозы. Защита от гниения и от огня обеспечит старому срубу многолетнюю службу, а современные декоративные средства позволяют придать зданию интересный и очень красивый вид.

Старинный сруб – отличное решение для тех, кто хочет максимально сэкономить на строительстве и при этом получить материалы, проверенные временем. Брёвна могут служить сотни лет, а уже законченная сушка и усадка гарантирует владельцу дома защиту от неприятных сюрпризов. В итоге можно получить очень недорого тёплое, надёжное и долговечное здание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разборка, реставрация и обработка старого сруба на вывоз