stroytroy.ru

Пиролизный котёл для отопления дома – где используется

Видео: Неправильное использование пиролизного котла

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки
  2. Как работает отопительное устройство
  3. Разновидности
  4. Выбор подходящего типа
  5. Особенности запуска и эксплуатации
  6. Выбор топлива
  7. Подбираем производителя и марку
  8. Видео о первом запуске пиролизного котла

Видео: Твердотопливный отопительный пиролизный котёл

Выбор пиролизного котла

Пиролизные котлы, которые используются при отоплении домов, удалённых от газовых магистралей, – это разновидность твердотопливного котла, т.е. отопительного устройства, работающего на дровах, угле, торфе и других органических материалах.

Приоритетное топливо для них - древесина, которая сгорает практически полностью с минимальными потерями тепла.

Данные виды топлива удобны в применении. В частных домах практикуется ручная загрузка дров или других материалов, на больших предприятиях и производствах – автоматическая. Их мощность достаточно велика, поэтому их нецелесообразно устанавливать в маленьких дачных домах и коттеджах небольшой площади.

Преимущества и недостатки

Любые технические устройства и аппараты несовершенны и имеют явные плюсы и очевидные минусы.

Преимущества пиролизных котлов

Плюсы:

  • простота обслуживания;
  • возможность регулировать температуру в помещении;
  • единственный оптимальный вариант в местах, где отсутствует газификация;
  • загружать дрова или торф приходится в 1,5–2 раза реже, в отличие от классических твердотопливных котлов, которые топят каждые 10–15 часов;
  • экологичность, топливо сгорает почти полностью, не выделяя в атмосферу завышенного количества дымовых газов с токсичными веществами;
  • удобство чистки, так как в самой камере и внутри дымовой трубы остается малое количество золы;
  • теплоноситель быстро нагревается до оптимальной температуры около 60 °С.

Минусы:

  1. средняя цена в 1,5–2 раза выше стоимости традиционных твердотопливных устройств;
  2. все пиролизные котлы – одноконтурные аппараты, обеспечивающие только отопление дома;
  3. не предполагают работу с древесиной влажностью более 25%;
  4. отсутствует автоматический режим работы, загрузка происходит вручную.
Если сравнивать аппарат с электрическим или газовым, то он уступит по экологичности, так как имеет выхлопы дыма с примесями. Однако электроэнергия достаточно дорогая, поэтому пиролизные отопительные установки остаются оптимальным вариантом.

Как работает отопительное устройство

Пиролизный котёл в отоплении частного дома имеет свои особенности: он состоит из двух камер. В первой под влиянием высоких температур и малого объема кислорода древесина тлеет и выделяется пиролизный газ (совокупность водорода, метана, этана).

Эта смесь доставляется в камеру сжигания через специальную форсунку и перемешивается с теплоносителем. В конечном итоге в двух отсеках одновременно происходит процесс сжигания пиролизного газа и древесного угля. Благодаря этому увеличивается коэффициент полезного действия установки – КПД и растет продолжительность сгорания одной партии дров.

Принцип работы пиролизных котлов

Суть самого процесса пиролиза состоит в расщеплении сложных органических веществ (например, древесины, угля, торфа) под действием больших температур и недостаточного количества кислорода на простые вещества и соединения. В отдельных отсеках прогорает не весь объем топлива сразу, а только нужный для поддержания процесса горения. Это и влияет на стабильную мощность системы.

Некоторые установки, помимо прочего, имеют электро- или теплонагреватель. Он автоматически включается, когда топливо начинает догорать и поддерживает необходимую температуру теплоносителя (воды или воздуха).

Разновидности

Пиролизные котлы для отопления классифицируются на два вида по нескольким критериям.

I – по виду применяемого материала в качестве топлива.

Энергонезависимые Котлы-утилизаторы
Влагосодержание не более 25% Влагосодержание не более 50%
Мягкая древесина длиной 45-60см, диаметр до 200 мм Древесные отходы (хворост, древесная щепка, кора, ДСП), торф, уголь
Время горения 1 укладки – 10 – 15 часов Время горения 1 укладки – 8 – 12 часов

II – по месту расположения отсека отжига.

С верхней камерой С нижней камерой
Топливо загружается в нижнюю камеру Топливо загружается в верхнюю камеру
Газ поднимается вверх и удаляется через дымоход Отработанные вещества уходят в нижнюю трубу
Прогоревшая зола не попадает в отсек дожига Прогоревшая зола попадает в отсек дожига
Частая чистка не требуется Необходимость частой чистки

Выбор подходящего типа

Приобрести пиролизный котёл для отопления частного дома целесообразно тем, кто имеет возможность покупать просушенную древесину или сушить дрова самостоятельно.

Камера сгорания пиролизного котла

В других случаях можно выбрать тот, в отсеке которого на 80% происходит пиролизное сжигание высококачественного топлива, а на 20% – традиционное. Такие устройства называются комбинированными.

Рекомендуется покупать котлы для дома с камерой, в которую поместятся дрова длиной от 45 до 65 см. Покрытие камер – керамобетон, поддерживающий заданную температуру, качественное сжигание дров и обеспечивающий предохранение стенок от повреждений.

Время сгорания – не менее 10 часов. Срок службы от 20 лет. Материал корпуса – сталь. Она имеет толщину минимум 5 мм. Это прочный и надежный материал, имеющий один существенный минус – подвержен влиянию коррозии, что понижает эксплуатационные и физико-механические свойства. Альтернативный вариант – чугунный корпус с повышенной теплопроводностью и устойчивостью к агрессивным компонентам горения.

При выборе важно задуматься об устройстве вентиляции. Существует естественная и принудительная вентиляция. Естественная не требует электроэнергии, но нуждается в высоком дымоходе для создания нужной тяги. Принудительная - функционирует за счёт насосов и электрических устройств, управляемых в ручном режиме, - и более эффективна.

Особенности запуска и эксплуатации

Запуск пиролизного котла

Для того чтобы правильно запустить и эксплуатировать пиролизный котёл для отопления дома, необходимо понимать его отличия от классического твердотопливного. Оба они имеют две камеры, в которых происходит сгорание древесины, но загрузочный отсек пиролизного котла требует предварительного прогрева. После того, как температура поднимется до требуемых 500–800°С, начинают загружать твёрдое топливо. Далее шибер – специальные заглушки-регуляторы устанавливают в режим пиролизного горения и включают дымосос.

Соблюдая такую технологию, можно обеспечить постепенное бескислородное сжигание древесины или угля. Пиролизный газ имеет бело-жёлтый цвет, что свидетельствует об оптимальном режиме горения.

Выбор топлива

Пиролизные устройства в теории предназначены для работы на разнообразном топливе: чёрный и бурый уголь, торф, дрова. Продолжительность сгорания, экологичность и цена у каждого своя.

Топливо

Время

сгорания, ч

Достоинства

Недостатки

Мягкая древесина

не более 5

  • хорошо сушится
  • не оставляет углей

теплопроводность ниже среднего

Твердая древесина

не более 6

  • наибольшая теплопроводность
  • равномерное горение

дают много сажи

Бурый уголь

8

  • низкая стоимость
  • простота хранения
  • не взрывается
  • выделение вредных примесей
  • зола требует особой утилизации

Черный уголь

до 10

Однако специалисты утверждают, что пиролизные котлы для отопления дома имеют наибольший срок эксплуатации и работают на максимальной мощности только при использовании сухих дров влажностью не более 20% и длиной 45 – 65 см, диаметром до 200 мм. Можно использовать древесные опилки и отходы, но их объем не должен превышать трети загружаемого материала.

В случаях, когда влаги в древесине значительно больше, то образует пар, который снижает теплотехнические характеристики и приводит к образованию копоти и излишнего задымления.

Подбираем производителя и марку

При покупке любой техники всегда стоит вопрос: довериться отечественному производителю или иностранному. Несомненными лидерами являются модели немецких кампаний Buderus и Viessmann. Они обладают минимальным выбросом токсичных веществ и наибольшим КПД. Часть устройств способна на работу до 24 часов на одной партии горючего материала. Качество работы контролируют автоматические системы, которые обеспечивают равномерное прогревание камер и сгорание топлива при минимальных энергозатратах.

Пиролизные котлы Dakon

Ещё один лидер, по отзывам потребителей, – чешская марка Dakon. Эффективность работы и качество сборки аналогичны немецким производителям. Они не уступают по эффективности работы и экологичности. Однако есть пара усовершенствований. Одно из них – пульт управления котлом и всеми происходящими процессами в нем. Второе – новый чугунный корпус, позволяющий продлить срок службы и возможность работать в холодное время года на 50% мощности.

Качественные модели производит чешская кампания – ОРОР. Особенность – абсолютная энергонезависимость. Они более приспособлены к работе на угле (бурый и черный уголь). Их КПД составляет около 89%. Для того, чтобы регулировать мощности установки, используют специальные распашные заслонки, которые могут открываться и закрываться.

На рынке отечественных производителей выделяется костромская компания ТеплоГарант. Они выпускают модели с названием Буржуй – К. Данные установки для отопления в силу своей энергоэффективности используются и в частных домах и на промышленных предприятиях. Устройства выделяются тем, что способны одинаково качественно работать на разных видах топлива. Они эксплуатируются с материалами большей влажности - до 55%, что делает их более конкурентоспособными.

Пиролизные котлы Буржуй-К

Цена пиролизных котлов остаётся довольно высокой, от 40 тыс рублей и до 100 тыс. Но спрос на них стабилен и даже растёт. Данные виды являются незаменимыми отопительными устройствами в районах, где нет магистральных газопроводов. Благодаря высокому КПД, низким энергозатратам и малым теплопотерям пиролизные котлы способны составлять конкуренцию электрическим и газовым видам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиролизный котёл для отопления дома – где используется