stroytroy.ru

Самодельный котёл на дровах для водяного отопления дома

Содержание:

  1. Какой выбрать металл
  2. Способы циркуляции теплоносителя
  3. Достоинства дровяных котлов
  4. Материалы и инструменты
  5. Монтажные работы
  6. Видео о самодельном дровяном котле
Самодельный котёл отопления

Чаще всего выбор отопительного котла определяется доступностью природного газа.

За счёт самостоятельного подбора материалов и инструментов можно значительно сэкономить, не ставя под угрозу качество.

Какой выбрать металл

Если следовать технологии изготовления, то самодельная модель котла на дровах не уступит промышленной, ни по КПД, ни по экологичности, ни по мощности. Грамотно подобранные материалы, измеренные и рассчитанные параметры, составленные наброски чертежей – залог создания качественного аппарата, конкурентоспособного и эффективного.

Самодельный котёл на дровах

Основные моменты, которые требуют внимания: температура нагрева котла и толщина материала. Если толщины будет недостаточно, а расчетная температура окажется высокой, металл деформируется и потеряет свои прочностные и жесткостные характеристики.

Котёл для водяного отопления на дровах можно изготовить своими руками из подержанных материалов, которые изначально служили в промышленности или, например, в вагонах поездов. Благодаря этому изделие обойдётся в разы дешевле собранного на заводе.

Материалом часто служит жаростойкая сталь, не подверженная коррозии, толщиной листа 4–5 мм. Но такой вариант не из дешёвых.

Промышленные водогрейные котлы изготавливают из чугуна, стойкого к коррозии, но очень тяжёлого и трудного при монтаже. Стальной прослужит – 15 лет, чугунный – 20-25.

Уменьшить затраты на обслуживание, в домах, где эксплуатируется простая отопительная система, помогут специальные накопительные баки, которые тщательно изолируют. Период зарядки бака – 8 ч. при работе котла дважды в сутки по 4 ч.

Способы циркуляции теплоносителя

Начиная работы по водяному отоплению дома, учитывают способ циркуляции в системе отопления будущего теплоносителя. Если циркуляция – естественная, то увеличивают диаметр труб разводки и поднимают на высоту водяной бак. В этом случае движение воды возникает под действием природной гравитационной силы, которая возникает из-за разности плотности охлаждённой и горячей воды.

Ошибка в расчёте диаметра труб приведет к дополнительной установке циркуляционного насоса (не менее 32 мм). И такой способ отопления называется циркуляционным. Чаще всего его применяют в многоэтажных коттеджах.

У насосов есть преимущества: экономия материалов для труб, так как используется меньший диаметр, нет необходимости поднимать бак на высоту. Недостатки: котёл под давлением пара может разорваться, если во время эксплуатации отключат электричество. Это частая беда маленьких городов и сельских населённых пунктов. Для того чтобы предотвратить аварии, рекомендуют выполнять трубы из цинка, а стыковые элементы загерметизировать.

Для обоих способов в водяных котлах на дровах характерно наличие циркуляционного напора (ЦН).

Величина ЦН зависит от:

    Способы циркуляции

  1. Разности температур нагретой (95°С) и охлаждённой воды (70°С).
  2. Нахождение отопительных приборов относительно места нагрева: чем выше отопительный прибор над котлом – тем больше значение циркуляционного давления.

Видео: Купер Котел на дровах и угле с контуром отопление

Обе системы действуют одинаково, но естественную часто используют в сёлах и деревнях по причине простоты устройства и обслуживания, устойчивой безаварийной работы при отключении электричества, отсутствия вибрации и шума.

Достоинства дровяных котлов

Доступное топливо

Самодельные дровяные котлы отопления наиболее распространены для домашнего использования в силу простоты сборки и эксплуатации, доступности топлива, материалов и инструментов.

Основные плюсы:

  1. экологичность;
  2. топливо дешевое и доступное;
  3. прост в эксплуатации;
  4. возможность работы автономно.
Такие котлы универсальны, так как их можно топить практически любым видом твердого топлива. Недостатком является низкий коэффициент полезного действия.

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить дровяной котёл необходимо:

  • листовую сталь (5 мм) или трубу большого диаметра (подойдет бочка);
  • стальную трубу меньшего размера;
  • если теплоносителем является вода, то – радиаторы;
  • заклёпки, шурупы;
  • заслонки;
  • дверцы.

Как самостоятельно изготовить дровяной котёл

Будет лучше, если на котёл установить минимальное количество приборов: измерители температуры, например, манометры. Для принудительного движения воды используют насос.

Монтажные работы

После того, как расчёты выполнены, конструкция определена, самодельный котёл длительного горения на дровах готов, - следует начать монтаж. Для этого: определите место положения, сделайте разметку и залейте фундамент. Как вариант, можно вмонтировать котёл в кирпичную печь.

Для этого необходимо приготовить раствор для кладки кирпича. Состав раствора – песок и глина (2:1). Глина на 12 часов замачивается в воде для придания большей эластичности, затем компоненты смешиваются до однородной массы.

Монтаж дровяного котла

На фундамент раскладывают лист гидроизоляционного материала (самый простой случай – рубероид). Можно использовать наплавляемый материал. Он должен быть на 10–15 см больше площади котла. Далее укладывается цементно-песчаная выравнивающая стяжка.

Периметр печи выкладывается из красного кирпича. Далее подгоняют стену до уровня заслонки поддувала, используют металлический лист. Важно соблюдать уклон для удобства удаления золы. Закрепляют топочную дверцу, приступают к кладке дымохода.

Видео: Как сделать котел длительного горения в домашних условиях затратив до 30 дол!

Далее котёл присоединяют к водяному контуру, исключая разгерметизацию стыков. Такой установке требуется около 20–30 минут, чтобы обогреть помещение. Основа всех отопительных самодельных котлов – нагревание теплоносителя за счёт сгорания топлива.

После установки, чашу можно покрасить огнестойкой краской для придания конструкции эстетичности.

Самодельный отопительный котёл на дровах с водяным контуром эффективно работает в случаях:

  • чем больше площадь контакта ёмкости с теплоносителем, тем большее количество теплоты выделяется;
  • чем полнее сгорает топливо, тем качество обогрева лучше.
Твердотопливные котлы для водяного отопления потребует от хозяина терпения и сил. Постоянная забота – заготовка дров. При работе дровяного котла выделяется много сажи, поэтому за ним требуется уход. КПД такого устройства всего 60%. Если в вашем распоряжении из всех видов топлива – лишь дрова, - тогда этот выбор самый оптимальный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самодельный котёл на дровах для водяного отопления дома