stroytroy.ru

Конопатка сруба своими руками: технология и советы

Содержание:

  1. Виды утеплителей
  2. Способы проведения работ и инструменты
  3. Подробная пошаговая инструкция
  4. Видео о конопатке сруба полимерным герметиком
Конопатка сруба

Конопатка сруба – работа обязательная для любого деревянного дома: его слабым местом являются стыки между брёвнами, сквозь которые уходит драгоценное тепло и проникает холодный воздух. Конопатка позволяет заполнить щели теплоизолирующим материалом и решить проблему, но через определённое время процедуру приходится повторять.

Виды утеплителей

Вопрос теплоизоляции дома нужно решить ещё до строительства: лучшим вариантом станут широкие ленты, которые прокладываются между брёвнами при укладке венцов. Это самое удобное решение, так как это помогает полностью закрыть стыки и защитить дом от холода.

Утепление льноватином

Основные межвенцовые материалы, используемые при возведении:

  • Мох. Традиционный природный утеплитель, основным достоинством которого является экологическая чистота. Мох не должен быть сильно пересушенным, его укладывают так, чтобы он выступал за брёвна по ширине, и не оставалось щелей. Однако он недолговечен, поэтому всё чаще строители отказываются от него в пользу более современных материалов.
  • Утепление мхом

  • Пакля. Это утеплитель на основе льняного волокна, у него также есть свои недостатки. Конопатка паклей сруба занимает много времени, и очень скоро её приходится повторять, так как из-за высокой гигроскопичности пакля быстро загнивает и разрушается.
  • Джутовое волокно – более выгодное решение, оно экологично и не способно впитывать воду, поэтому долго и надёжно будет защищать здание. Конопатка сруба джутом – ещё и недорогая процедура: волокно продаётся по доступным ценам.
  • Льноватин – ещё один современный материал натурального происхождения. Ленты льняного волокна раскладываются по бревну, они хорошо перекрывают путь холоду.
  • Полимерный герметик – это самый современный вариант, его можно сочетать с джутовым или силиконовым шнуром. Герметики позволяют не только закрывать щели, но и заполнять крупные трещины, которые особенно часто встречаются в оцилиндровке.
После строительства материал, выступающий за границы брёвен, приходится заправлять в швы: этот процесс и называют конопаткой. Она повторяется: сначала места стыковки брёвен заполняют после первого полугода, когда при усадке могут возникать щели между ними. Потом – через год после строительства, а затем раз в несколько лет по мере надобности.

Утепление полимерным герметиком

Способы проведения работ и инструменты

Правильно подобранный инструмент для конопатки сруба поможет упростить и ускорить работу, он даст возможность решить проблему намного быстрее. Вам потребуется набор конопаток – инструментов с заострёнными концами, ими утеплитель заправляется в трещины. Также в процессе используется киянка – деревянный молоток, с помощью которого мох, пакля, джутовое волокно или что-то другое забиваются в щели.

При всей внешней простоте эта работа требует опыта и аккуратности: слишком сильное воздействие может сдвинуть брёвна, и щель только увеличится. Неточные удары могут привести к появлению некрасивых сколов на бревенчатой стене, поэтому желательно взять деревянную, а не металлическую лопатку, которой трудно причинить поверхности серьёзные повреждения.

Технологии конопатки

Видео: Как конопатить сруб своими руками

Существуют две основные традиционные технологии конопатки сруба своими руками:

  1. В растяжку. Утеплитель прикладывают к пазу, затем его сначала прижимают руками, а потом вдавливают с силой при помощи инструментов.
  2. В набор. Метод используется для заделки крупных щелей: из материала свиваются пряди, которыми заполняются пустые пространства, после чего утеплитель забивается конопатками.
И тот и другой метод требуют большой точности и терпения. Поэтому так важно правильно подобрать утеплительный материал, который не придётся менять уже через пару лет.

Подробная пошаговая инструкция

Самый простой способ – утепление джутовой лентой. Она уже готова к использованию, её не надо разрезать. Процесс выглядит следующим образом:

  • Работа начинается от угла постройки: ленту раскладывают по земле, не перекручивая и не натягивая, это позволит отмерить необходимое её количество без разрезов.
  • Утепление джутовой лентой

  • Лента поднимается и постепенно от торца забивается в паз. В конце ряда нужно оставить 20–30 запасных сантиметров, и только после этого её можно перерезать острыми инструментами.
  • Далее переходят непосредственно к конопатке специальными инструментами. Лента постепенно забивается в щель, работа требует большой скрупулёзности. В итоге весь утеплитель должен уйти в шов, причём в него уйдёт и весь оставленный запас.
  • Работа повторяется несколько раз. При уплотнении объём материала значительно уменьшается, поэтому в результате в один стык между венцами можно израсходовать несколько джутовых лент.
Процесс завершается, когда сам утеплитель становится таким же плотным, как и дерево, только тогда он является эффективной защитой от холода. В дальнейшем придётся постоянно инспектировать состояние стен, чтобы выявить разрушения и своевременно их устранить.

С современными герметиками работать намного проще, чем с привычными традиционными материалами и инструментами. Швы аккуратно заполняются пастообразным составом с помощью специального шприца-пистолета, и никаких пустот не остаётся. Однако если щели очень большие, рекомендуется сначала уложить в них уплотнительный шнур, а потом воспользоваться герметиком.

Многие компании предлагают такую услугу, как конопатка сруба: цена за работу зависит от её объёмов и срочности, а также от используемого материала. В среднем, стоимость услуг специалистов составляет 50–100 рублей за погонный метр, поэтому итоговая сумма зависит от размеров здания. Но не нужно забывать, что расходы окупятся экономией топлива в холодную зиму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конопатка сруба своими руками: технология и советы