stroytroy.ru

Расход дров на отопление дома: как можно сэкономить

Содержание:

  1. От чего зависит количество топлива
  2. Как рассчитывается расход дров на отопление дома
  3. Основные способы экономии тепла
  4. Сколько будет стоить обогрев дровами
  5. Видео об эффективном отоплении дома дровами
Расход дров для отопления

Вопрос о том, сколько нужно дров для отопления дома, остаётся очень важным для многих домовладельцев: возможность газового или электрического отопления есть далеко не у всех. Дрова являются самым демократичным источником тепла: купить их можно где угодно, стоить они будут относительно недорого. При этом расчёт количества дров на отопление дома зависит от множества факторов, и нельзя дать однозначный ответ, сколько топлива потребуется на целую зиму.

Видео: Котел длительного горения на дровах. Разовая загрузка 12часов.1-ячасть

От чего зависит количество топлива

Рассчитывать, сколько дров уходит на отопление дома приходится по многим параметрам, и в сети можно найти даже готовые программы-калькуляторы с возможностью ввода основных значений. Многое зависит от качества самого топлива: разные сорта древесины обладают разной плотностью и теплоотдачей.

Рассмотрим подробнее основные критерии расчёта:

    Заготовка дров

  • Влажность древесины. Оптимальными для горения считаются дрова, пролежавшие в дровнице не меньше одного-двух лет.
  • За это время они успевают высохнуть и приобретают влажность не меньше 15-20%. Из-за этого есть смысл закупать топливо сразу на несколько лет: со временем дрова не только не испортятся, но будут ещё лучше по качеству энергоэффективности.

  • Сорт дерева. Это тоже очень важный вопрос: твёрдые лиственные породы, такие как береза, тис или бук, горят дольше и жарче всего, они отдают максимум тепла.
  • Сосна или ель горят с меньшим выделением тепла, но они больше подходят для растопки, к тому же, при горении они выделяют приятный аромат за счёт эфирных масел. Желательно сочетать несколько сортов дров, чтобы избежать засорения дымохода копотью и обеспечить максимальную теплоотдачу древесины.

  • Размеры помещения. При этом играет роль не только площадь дома, но и его высота, поэтому расход дров на отопление дома 100 м2 может быть очень разным. Обычно при расчётах за норму принимается высота помещения в 2,8 метра.
  • Период отопления. В средней полосе России отопление требуется примерно в течение 7 месяцев с учётом не слишком ранней весны и осени. Получается, что топить печку придётся в течение 214 дней, соответственно рассчитывается количество тепла.

Кирпичные печи

Кроме того, на результативность обогрева влияет КПД печи, зависящий и от её размера, и от типа, и от правильности кладки. Ошибки мастера приводят к напрасным теплопотерям, в результате чего топлива будет уходить больше, а тепла получаться меньше.

Если вы приобрели не новый дом, есть смысл узнать у прежних хозяев, сколько топлива уходило в течение отопительного сезона. Если же здание только построено, и вы уверены в правильности печной кладки, можно воспользоваться стандартными формами для примерного расчёта.

Как рассчитывается расход дров на отопление дома

Усреднённые данные статистики показывают, что расход дров на отопление дома 200 м2 обычно составляет около 15-20 кубометров. Это очень приблизительное значение, которое оценивается при совпадении множества факторов. Пример расчёта количества дров для обычного деревенского дома выглядит следующим образом:

Рассчитаем количество тепла, необходимого для обогрева утеплённого по всем правилам деревянного дома, площадь которого составляет 150 кв. метров. В холодный сезон среднесуточная норма потребления энергии составляет 50 Вт/м , отапливать дом нужно будет в течение 214 дней. Считаем общее количество тепла:

50 Вт/м *150 кв. м. *24 часа * 214 дней = 38,52 МВт•ч, эта величина будет равна 33 Гкал.

Килограмм абсолютно сухих дров при сгорании выделяет 4440 килокалорий тепла. Если дрова пролежат примерно год, их влажность составит 20%, а количество выделяемого при сгорании тепла будет равно 3400 килокалорий.

Считаем по формуле итоговое количество дубовых дров, плотность которых составляет 0,730 кг/м . Общее количество 33000 килокалорий нужно поделить на количество тепла, выделяемого при сгорании дерева и на плотность древесины. В результате общее количество составит примерно 19 кубометров дров, необходимых для обогрева дома в течение всего холодного сезона.

Если использовать не дубовые дрова, а иные породы, полученная величина может измениться: так для берёзовых дров она составит 21 кубометр, а для сосны – около 26 кубометров. Пари экономном расходе и бережном отношении к теплу эта величина может значительно уменьшиться.

Основные способы экономии тепла

Экономичное отопление частного дома дровами стало возможным благодаря использованию современных печей: камины с закрытой топкой позволили увеличить КПД вдвое, и он достигает 75%, как и у хороших газовых печей. Даже если вы решите установить обычную русскую печь, её эффективность тоже может значительно различаться.

Это зависит и от материалов, и от правильности кладки, и от работоспособности дымохода. Печка для отопления дровами с КПД 90% для многих остаётся недостижимой мечтой: пока что такой эффективностью может похвастаться только высокотехнологичное газовое оборудование.

При отоплении дома дровами расход можно уменьшить простыми «деревенскими» способами, которые применяются уже десятки лет. Несколько элементарных мер дадут возможность значительно сократить траты на отопление:

    Горение сухих дров

  • Оптимальное количество тепла дают только сухие дрова, при сгорании которых выделяется прозрачный дым с приятным древесным запахом. При горении сырых дров появляется белый пар – испарение воды приводит к напрасным теплопотерям и малоэффективному сгоранию топлива.
  • Отличить сухую древесину несложно: если стукнуть одним поленом по другому, звук должен получаться звонкий. Важно обеспечить правильное хранение дров, тогда они всегда будут готовы к использованию.

  • Эффективность работы печи значительно снижается, если дымоход забит золой и сажей. При этом ухудшается тяга, и из-за недостаточного притока кислорода топливо сгорает не полностью, отдавая минимум тепла.
  • Кроме того, при этом может выделяться токсичный угарный газ, негативно влияющий на здоровье человека. Регулярная прочистка печей способна полностью решить проблему: удаление сажи со стенок повышает работоспособность всей системы.

    Чистка дымохода

  • Есть ещё один метод, который, по заверениям владельцев домов, даёт возможность уменьшить расход топлива вполовину. Он предполагает забор воздуха для горения не из комнаты, а с улицы: усиленный приток кислорода позволяет дровам прогорать целиком, при этом они не будут забирать тепло из дома.
  • Так современные газовые котлы изначально проектируются так, чтобы забирать воздух с улицы. Печь может при доработке конструкции забирать воздух из подвала дома.

  • Важнейшее условие экономии топлива – правильное утепление дома. Утеплять необходимо не только стены, но и пол, и фундамент, и кровлю.
  • Большая часть тепла просто уходит из дома через незаделанные щели в стенах или мостики холода в подкровельном пространстве. Для дома можно использовать современные утеплители в сочетании с гидроизоляционными и пароизоляционными мембранами.

Утепление дома

Эконом-печь на дровах для отопления дома предполагает использование водяного или воздушного контура для обогрева. В этом случае тепло будет равномерно распределяться по помещениям, и для этого необязательно использовать большое количество топлива.

Такой обогрев возможен при монтаже в конструкции печи дополнительного теплообменника: самым распространённым решением является так называемая «водяная рубашка». Вода нагревается за счёт сгорания топлива и поступает в систему трубопровода к радиаторам, после чего возвращается к печи.

Такая система обогрева позволяет устранить главный недостаток традиционной дровяной печи: неравномерный прогрев воздуха в комнатах. Если вблизи печки будет всегда очень тепло, то в отдалённых помещениях воздух всегда будет значительно холоднее. Если же установить радиаторы и превратить обычную печь фактически в твердотопливный котёл, это позволит прогревать каждую комнату.

Видео: Экономия дров для отопления. 200 $ --300 кв.м.--Весь сезон

Сколько будет стоить обогрев дровами

Рассчитать стоимость обогрева дровами

В среднем для отопления дома дровами стоимость рассчитывается по следующей величине: цена 1 кВт/часа составляет 0,7 рубля, это примерно в 3 раза дешевле, чем при использовании электричества. На 1 отопительный сезон в среднем уходит около 70000 рублей, то есть примерно 10000 рублей в месяц. Расчёты являются приблизительными, но уже по ним можно предварительно определить, является ли такой способ обогрева выгодным для домохозяйства.

Топливо обычно закупается заранее, причём выгоднее сразу приобрести большую партию, рассчитанную на несколько лет. В сельской местности закупка дров обычно не составляет особого труда, в некоторых районах до сих пор есть возможность самостоятельной заготовки.

При расчёте нужно учитывать возможность более холодной зимы, чем обычно: погода в России совершенно непредсказуема, и в зависимости от метеорологических факторов значительно меняется расход дров. Это ещё один повод заранее закупить дрова: если топливо останется, на будущий год можно будет купить меньше, а если зима будет очень холодной, не возникнет проблем с нехваткой топлива.

При всех плюсах и минусах отопление дровами остаётся вполне выгодным решением для многих районов. Сложно найти более доступное и надёжное топливо, которое позволит уберечь дом даже от самых суровых холодов и при этом не зависеть ни от каких централизованных сетей. Дровяное отопление сегодня набирает популярность и в Европе, так как человечество старается вернуться к возобновляемым источникам энергии с использованием более современной энергосберегающей техники.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расход дров на отопление дома: как можно сэкономить