stroytroy.ru

Загородные деревянные дома с панорамными окнами

Содержание:

  1. Особенности остекления
  2. Комбинированное строительство
  3. Правовая база и декоративная часть стройки
  4. Видео о дизайне загородного дома с панорамными окнами
Панорамные окна в загородном доме

Типовые проекты пользуются популярностью, так как заслуживают внимания своей бюджетной ценой. Однако всё чаще владельцы земельных участков, не стеснённые в средствах, хотят получить в пользование загородный дом с претензией на изыск и выбирают сруб с панорамными окнами, то есть с большим процентом остекления.

Надо знать, что такие объекты имеют существенные нюансы возведения и эксплуатации. Поэтому до начала строительства следует тщательно проштудировать литературу по этому поводу, проанализировать все плюсы и минусы, чтобы не разочароваться в дальнейшем.

Панорамные окна

Особенности остекления

Если говорить о конкретных комнатах, то чаще всего большие – от пола до потолка – окна применяются на фасадах мансарды, первом этаже, гостиной, в эркере, в строениях с двойным светом. Стили объекта могут быть разными: от минимализма до модерна и ретро. Чем примечательно остекление большой части дома:

  1. Это необычайно красиво. Владельцы таким образом впускают в помещение значительную часть природы, пусть и расположенную за окнами. Возводить такие здания нужно в местности, по крайней мере, отличной от городского пейзажа.
  2. Дом, как правило, располагают в уединённом месте, иначе значительная часть антуража будет потеряна, и добиться спокойствия и тишины не удастся.
  3. Из конструктивных особенностей. Большое преимущество объекта в том, что он облегчён: стекло весит меньше бревна или бруса.

Однако, как бы ни был красив деревянный объект с панорамным остеклением, недостатков в его возведении и эксплуатации значительно больше, чем всех плюсов вместе взятых. Перечислим:

  • Большие теплопотери, просто-таки огромные. Всем известно, что наибольшие траты тепла получаются в оконных и дверных проёмах. Отчего высчитывается мощность будущего теплового ресурса, источника, агрегата.
  • Если владельцы задались целью иметь деревянный дом с панорамными окнами, то потребуется действенный источник тепла, беспрерывно обогревающий помещения в течение всего холодного периода. Сами стеклопакеты должны иметь светопоглощающий компонент, чтобы компенсировать расходы ресурса и сохранить тепло самостоятельно.
  • Сложность строительства. Вставить обыкновенный стеклопакет стандартного размера в проём сруба – задача не из лёгких. Что уж говорить о целой стене или крыше. Естественно, потребуется привлечение большого штата специалистов, при этом панорамное остекление здания должно быть заложено проектом ещё на стадии его разработки.
  • Конструкция оконных блоков должна предусматривать защиту от наледи, конденсата и прочих проблем, связанных с минусовыми температурами. С этим обычно прекрасно справляются щелевые вентиляционные клапаны, но для рассматриваемых конструкций они внушительны, отчего снова потребуется утепление самих стеклопакетов и увеличение трат на обустройство.
  • От участка требуются устойчивые условия грунта с последующей подготовкой монолитного фундамента. Нельзя допустить даже небольшого смещения и движения почвы. Это отразится на остеклении губительным образом.
  • В случае ремонта, замены стеклопакета, надо учесть, что сразу изготовить подобные варианты сложно. Они, как правило, выполняются под заказ. Отчего комфорт пользования сразу приобретает другое значение, если стекло дало трещину или, вообще, выбито из проёма.
  • Естественно, после окончания стройки мастера дадут рекомендации по сервисам и центрам обслуживания, или подобная услуга войдёт в смету, тем не менее в случае неприятности, произошедшей зимой, радости от вида из окна уже не будет.

    Проект дома с панорамными окнами

  • Индивидуальные проекты деревянных домов с панорамными окнами, безусловно, дороги. Ведь конструирование идёт с применением специальных знаний и скрупулёзным рассмотрением местности, чтобы выявить или констатировать отсутствие самой возможности возвести подобный объект.
  • В своей массе такие строения превосходят в цене стандартные на несколько порядков, так как считаются элитными, и для владельцев участков со средними доходами просто не по карману, учитывая их дальнейшее обслуживание.

Кроме перечисленных особенностей строительства и эксплуатации подобных зданий, специалисты оценивают их как убыточные, рассматривая все затраты и дальнейшую привлекательность для инвесторов: дома из бруса с панорамными окнами продать значительно сложнее, нежели сруб со вставленными металлопластиковыми стеклопакетами. Владельцам следует заранее оценить собственные силы и возможности, а затем уж решаться на приобретение подобного жилья.

Комбинированное строительство

Если всё-таки желание иметь в собственности дом с панорамным видом перевешивает разумные доводы, то стоит подойти к индивидуальному проектированию особенно тщательно, где подобные архитектурные моменты станут дополнением вполне обычных. Например:

Видео: «Дом-Фрегат» с панорамными окнами. Личный опыт // FORUMHOUSE

  1. Стандартный сруб с панорамными окнами и двойным светом. В этом случае фасадная стена полностью остеклена, но теплопотери снижены из-за внутренней архитектуры. Как правило, в таких домах есть внутренний балкон, и все помещения личного пользования находятся на заднем плане, отчего температура внутри стабильна и не доставляет дискомфорта.
  2. Мансардное остекление. Там состоять полностью из стекла может, часть стены и наклонные оконные проёмы или часть кровли в самом потолке, позволяющая любоваться ночным небом. Такая конструкция выгодна экономически: подвижки грунта не смогут нарушить конструкции, так как кровля двигается вместе со стенами здания, которые берут нагрузку на себя.
  3. Остекление веранды

  4. Остеклённая веранда. Она может быть жилой, если в помещение проведено отопление. В любом случае комнаты жилого пользования остаются без повышенных теплопотерь, так как имеют обычное остекление.
  5. Такое же назначение может быть и у эркера – части-выступа дома. Сделав его полностью остеклённым, сохраним выбранную архитектуру без ущерба в конструкционном плане, теплопотерях и бюджете: требуется обычный фундамент, подходящий под условия грунта.

  6. Остеклённый балкон деревянного дома. Пускай небольшая часть сруба, но она играет важную эстетическую роль. На балконе устанавливаются небольшие французские панорамные окна, и внешний вид объекта разительно меняется в сторону, удалённую от традиционного видения.
В любом случае строительство подобного строения – дело сложное. Оно требует максимально точных расчётов, касающихся всех сфер – от фундамента до вставки стеклопакетов.

Видео: Дом модульный 40 м отзыв хозяина дома - Modular house 40m2

Правовая база и декоративная часть стройки

Очень часто владельцы загораются желанием непременно иметь французские окна из-за их красоты, но при этом не предполагают, что строительство должно быть проведено по всем правилам и условиям. Если какого-то из них не дано, то задумка, к сожалению, так и остаётся мечтой. Поэтому до начала процесса важно не только рассматривать варианты оконных систем, но и совместить их с правовым полем. Например:

  • Задумывать панорамные окна на даче требуется в момент её проектирования. Если заранее этого сделано не было, то в будущем возможны проблемы: изменение документации приведёт к бюрократическим проволочкам, и неважно, что дом в индивидуальном пользовании.
  • Придётся разрушать какую-либо стену, а это сопряжено с риском потери жёсткости несущих элементов – требуется внушительное усиление, особенно для зданий из цельного материала – профилированного бруса, бревна внушительного зимнего сечения от 260 мм.

    Установка панорамных окон

  • Изменение тепловой разводки. Помнить, что теплопотери от панорамных стёкол велики, надо всегда. Следовательно, придётся утверждать новый план и согласовывать его с коммунальными службами, если приходится пользоваться их услугами. Особенно это касается отопления природным газом: там требования ужесточены в связи с опасностью оборудования.
  • Если дому или даче уже более 50 лет, то устройство панорамных окон запрещено правилами. Невозможно усилить конструкцию никакими способами, так как древесина в этом отношении гораздо быстрее выходит из строя, чем кирпичные или блочные конструкции. Пытаться все сделать на свой страх и риск, можно, если есть лишние средства, которые владельцы готовы пустить на ветер. Не стоит забывать и о рисках обрушения такого здания и оконной конструкции в частности.

Когда все бюрократические походы закончены и дом отвечает условиям строительства, следует подумать и о вариантах панорамных окон, которые не нанесут ущерба финансам и конструктивным особенностям строения:

Видео: Дизайн небольшого загородного дома с панорамными окнами и крокодилами

  1. Традиционный блок. Занимает до 50% площади стены. Имеет разнообразную форму – трапеция, треугольник, полукруг, эллипс.
  2. Округлые формы неуместны, если объект не содержит, по крайней мере, ещё подобных элементов. Лучше оставить свой выбор на «угловатых» вариантах или традиционной прямоугольной форме.

    Видео: Проект мечты - загородный дом в стиле нео конструктивизм

  3. Остеклённые выступы – балконы, эркеры, веранды и прочее. Они наиболее просты в работе и при определённой сноровке выполняются своими руками. Важно брать в расчёт условия грунта для выбора фундамента и тщательно рассчитывать кровельную систему, так как она окажет наибольшее давление на комплект стеклопакетов.

Чтобы снизить проблемы при эксплуатации дома из клеёного бруса с панорамными окнами, важно правильно выбрать стеклопакеты. Они ни в коем случае не должны быть с одинарным остеклением, три-четыре камеры – вот лучшее решение.

Итак, решаться на строительство дома или дачи с панорамным остеклением можно только собственнику, предварительно оценившему последующий комфорт или, наоборот, сложную эксплуатацию такого объекта. Чтобы вынести решение, стоит воспользоваться консультацией специалистов проектного бюро и уточнить любые мелочи вопроса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Загородные деревянные дома с панорамными окнами