stroytroy.ru

Выбор экосруба для экономии и экологичности дома

Деревянное домостроение может быть разным – от экономкласса до элитарных построек. Достоинства, однако, у всех категорий одинаковые – чистота в плане экологии, возможность самостоятельного приложения рук, долговечность и природная красота дерева. Сейчас набирает обороты ещё один вид такого строительства – срубы натуральные, дикие, или экосруб дома из бруса. В чём принципиальная разница, достоинства и недостатки – подробности ниже.

Экосруб

Понятие экосруб

Видео: Теплый экологичный дом. Экологичный деревянный дом. Экономичный экологичный дом Naturi

От приставки к слову становится понятно, что материал имеет отношение к большому соответствию экологической чистоты. Однако практически всю древесину можно отнести к такой категории.

В чём же разница? Экосруб представляет собой сборный дом из стволов древесины, наиболее отвечающих условиям выращивания, снятия и хранения. Подробнее:

  • Для изготовления экосрубов используется особый лес. Выращенные вдали от промышленных предприятий, прямые хлысты, не подпорченные ни жуком-короедом, ни плесенью с грибком, ясно говорят о качестве материала. Экосруб может представлять собой как обработанное оцилиндрованное бревно, так и не ошкуренное, отчего его внешний вид дома приобретает внушительность древней крепости.
  • Заготавливается природная древесина только зимой. Ибо качества леса в плане морозоустойчивости проявляются в такое время года, и бревно содержит меньше всего влаги.
Особым спросом пользуются сухостои – выращенные отдельно от массива деревья. В этом случае процент влаги сводится к минимуму, но такие срубы дороги, так хлысты заготавливаются поштучно.

Заготовка

  • Материал, как правило, не залёживается, но чтобы он радовал заказчиков долгое время, экосруб должен пройти дополнительную сушку в естественных условиях и дальнейшую обработку. Что подразумевается под обработкой?

При покупке готовой модели, она поставляется покупателю уже рубленной в углах. Венцы размечены согласно проекту, и сруб напоминает готовый конструктор для сборки.

  • Такие виды конструкций наименее всего подвергают химической обработке. Используют лишь качественную противопожарную защиту.
Для прочей порчи есть натуральные компоненты, которые сделают древесину не подверженной всякого рода плесени, гнили и грибкам. То есть приставка -эко, полностью оправдывает своё название.
  • Если говорить об экономии, то использование в строительстве не ошкуренного бревна снижает расходы по его выделке. Да и оцилиндрованный материал не слишком ударит по карману тому собственнику, кто решил вложиться в строительство. Однако экосруб дома из бруса также ответит всем требованиям строительной древесины.

Преимущества таких объектов как экосруб налицо.

Края богатые лесом – главный залог качества от компаний

Собственнику, решившемуся на частное строительство из древесины и уже практически к этому готовому – участок с поводом коммуникаций, документы, даже фундамент, стоит запомнить одну важную вещь – компании, поставляющие лес или производящие его самостоятельно, всегда располагаются в лесных краях. То есть географическое положение промышленных площадок не может находиться вдали от природных массивов. Это служит своеобразным знаком качества.

Стоит разобрать пример пары таких организаций:

Компания «Экосруб»

  • Располагается в костромской области, что заранее предопределяет происхождение массива.
  • Площадки для обработки и складирования, принадлежат «Экосруб» ООО, что исключает использование не отвечающих условиям арендованных участков.
  • Бригады состоят из квалифицированных мастеров, которые знакомы с материалом уже много лет.

Видео: 13) На каких фундаментах можно строить газобетонный дом?

«Север эко сруб»

  • Также использует в строительстве леса северных районов и костромского массива.
  • Без посредников «Север экосруб» доставляет свой материал в регионы, таковым необеспеченные.
  • Использует в своих процессах ручное оборудование – главный аспект рубки.
  • Работает по всей территории России благодаря чему, «Экосруб» отзывы получает постоянно от благодарных заказчиков.
Это не все представители, но наиболее востребованные. Компании давно и успешно работают на рынке домостроения.

Экодом

Новое слово в строительстве – деревянный экодом

Помимо того, что экология деревянного строительства уже заложена в него по определению, экодом – также означает экономию в материальном плане. То есть при производстве таких жилищ, по их эксплуатации получают не только чистое природное жильё, но способное экономить семейный бюджет. Как это работает:

  • Прежде всего, это конструкция домов, сделанная таким образом, чтобы энергоресурсы не отапливали лишнего. То есть форма дома тщательно выверена с местом его положения на участке. Таким образом, солнце и внутренние отеплители работают сплочённо, что позволяет значительно экономить на топливе.
  • Тщательная подгонка материалов. Здесь напрямую имеет место профессионализм мастеров работающих с деревом. К примеру, костромской экосруб делается вручную, методом рубки углов, наиболее защищающих внутренность дома от холода, то есть «в лапу».
Однако классические «чаши» не лишены популярности – с ними изба приобретает истинно русские очертания. В таком случае уделяется максимальное внимание угловым соединениям таким образом, чтобы они не создавали мостиков холода из-за контакта со средой. Это качественная конопатка и герметизация.

Интерьер

  • Регулирование микроклимата, а также вентиляция в таких домах происходит именно из-за качества используемого материала. Как было сказано выше, древесина не подвергается химической обработке, отчего брёвна дышат, создавая тем самым здоровый воздух внутри.
  • Использование натурального бревна позволяет экономить на внутренней теплоизоляции, особенно когда хочется, чтобы дом имел декоративный вид. Толщина материала напрямую зависит от того, понадобится ли она. Конечно, в полной мере её использование не отпадает никогда, это углы, окна, пол.

Но для обширных площадей возможно исключение – если дом расположен правильно и подгонка древесины не вызывает нареканий, то внутри без неё можно обойтись. Срубы домов «Экодом» это подтверждают.

Проанализировав всё вышесказанное и сделав выводы, можно сказать, что выбор в пользу строительства с приставкой - эко, тот самый, где соблюдена не только экологическая основа, но и экономическая, а это немаловажно в условиях кризиса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор экосруба для экономии и экологичности дома