stroytroy.ru

Внутренняя отделка ванной в деревянном доме

Содержание:

  1. Пластиковые панели – достоинства и недостатки
  2. Краткая инструкция по монтажу панелей ПВХ в ванную
  3. Использование отходов керамической плитки
  4. Видео об отделке ванной комнаты ПВХ панелями
Внутренняя отделка ванной в деревянном доме

Ванная комната в деревянном доме должна быть более защищённой, чем, если бы это было в квартире или строении, выполненном не из природного материала. Всё дело в подверженности поверхностей влажности, что как следствие ведёт за собой гниль и плесень.

Чем отделать ванную в деревянном доме, чтобы не разориться на дорогостоящих облицовках и при этом сделать комнату презентабельной и уютной? Рассмотрим процесс на примере установки стеновых панелей ПВХ – бюджетного варианта, не уступающего в красоте керамической плитке.

Отделка пластиковыми панелями

Пластиковые панели – достоинства и недостатки

Это тонкие полосы материала, длиной около 2 м и шириной в 25 см. Могут использоваться на любых поверхностях, особенно в ванных, так как абсолютно не взаимодействуют с водой. Имеют следующие плюсы:

  1. Дешевизна. Это действительно приемлемый материал для большинства семей, не способных позволить себе дорогого покрытия. Годится для дачного домика или летнего душа.
  2. Неприхотливость к среде – влажность, жара, холод – никак не повлияют на покрытие.
  3. ПВХ панели

  4. Богатство цвета и имитаций. Конечно, при ближайшем рассмотрении, понятно, что это не 3D графика, но, тем не менее, вид привлекательный.
  5. Простота монтажа и последующего ухода – вся отделка в ванной в деревянном доме имеет сопряжения шип-паз, чистка заключается в мытье любым чистящим средством.
  6. Кроме того, единица ПВХ содержит частые воздушные каналы вдоль всего полотна, что не позволит застаиваться конденсату или испарениям.
  7. Долгий срок службы.
Единственный недостаток, которым обладает недорогая отделка в ванной в деревянном доме – хрупкость при механическом воздействии. Поэтому монтаж должен осуществляться бережно с соблюдением всех правил установки.

Краткая инструкция по монтажу панелей ПВХ в ванную

Подготовка стен

Видео: Ванная комната в каркасном доме

Любая отделка ванной в бревенчатом доме начинается с очистки поверхности стен. Их осматривают на предмет порчи и целесообразность новой конопатки.

Если дефекты были найдены, их устраняют немедленно, больше такой возможности не предвидится. Далее работа имеет следующие этапы:

  • На деревянную поверхность набивается обрешётка. Лучше если она будет представлять собой деревянные бруски – железо не дружит с природным материалом, накапливая конденсат из-за разности температур.
  • Обрешётка должна быть только вертикальная или горизонтальная – поперечины не допускаются. Так сохраняется достаточное количество вентиляции для проветривания древесины. Шаг обрешётки должен быть не менее 50 см и не более 60.
  • Вкладывать утеплитель под пластиковые панели не нужно – жаркая ванная некомфортна. Лучше использовать получившиеся сектора для сокрытия коммуникаций – электричества, водяных труб, вентилей и прочего.
  • Далее отделка стен ванной в деревянном доме панелями. Их режут в соответствии с нужным размером и первую планку прибивают по уровню к бруску. Вторую единицу вставляют в паз предыдущей и также в нескольких местах крепят к древесине.
  • После того как работа закончена, на конструкцию из панелей следует надеть пластиковый профиль. Тогда вид получится завершённый и в пазы ПВХ не попадёт влага.

Обрешетка на гидроизоляцию

Вот и всё решение вопроса – как отделать ванную в деревянном доме, используя для этого бюджетный материал.

Использование отходов керамической плитки

Из-за хрупкости многих владельцев частных домов не прельщают панели ПВХ. Однако на покупку качественной и крепкой облицовки средств нет.

Можно воспользоваться следующей хитростью, позволяющей сделать ванную комнату эксклюзивной и не подверженной никакому воздействию. Для этого используют остатки керамической плитки или бой, который предлагается строительными магазинами по сходной цене.

Лом керамической плитки

Однако, в этом случае решение вопроса – как отделать ванную плиткой в деревянном доме, имеет более трудоёмкий процесс. Придётся приобретать ещё и листы гипсокартона, маркированного как влагостойкий, иначе пластичный раствор будет влиять на древесину не лучшим образом, да и потребуется его много.

Итак, этапы монтажа:

  1. Установка листов ГКЛ также происходит на деревянную обрешётку, что и панели ПВХ. То есть этапы монтажа гипсокартона не отличаются от установки пластика. Под него убирают коммуникации.
  2. Монтаж гипсокартона

  3. Далее, на ГКЛ наносится армирующая сетка. Она будет служить жёсткой плоскостью для схватывания плитки. Сетка режется на квадраты и крепится маяками для штукатурки. Предварительно её протирают уайт-спиритом, тогда сцепление будет ещё лучше.
  4. После внизу устанавливается алюминиевый профиль, точно по уровню. На него ляжет первый ряд плитки, если используются цельные единицы. Для боя можно обойтись и без него.
  5. Наносится слой раствора. Лучше использовать специальные плиточные клеи – они тщательно выверены в рецептуре, нежели кустарный цементный состав. Нужно использовать зубчатый шпатель – он оставит необходимые борозды для лучшей адгезии.
  6. Далее, каждую плитку или её кусок следует окунать в ёмкость с водой и прижимать к свежему слою раствора. Обычно таким способом отделывают лишь фартук ванной – то есть места, где вода способна соприкасаться с деревом. Но если владельцы желают, таким образом можно будет сделать и всю ванну.
  7. В заключение применяют контрастную или белоснежную затирку. Она придаст законченности отделке.

Видео: Отделка помещений с повышенной влажностью // FORUMHOUSE

Ухаживать за покрытиями из плитки или пластика предельно просто – достаточно мыть их тёплой водой с любым моющим средством.

Отделка ломом

Решить, чем отделать стены ванной в деревянном доме, проблемы не представляет. Однако, всегда есть ограниченность не в материалах, а в средствах на них.

Поэтому для такой цели, как нельзя кстати, подходят описанные бюджетные варианты – панели ПВХ и бой плитки. Стоит лишь приложить собственные руки и фантазию и внешний вид ванной станет эксклюзивным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя отделка ванной в деревянном доме