stroytroy.ru

Как купить квартиру и не остаться с носом

kak-kupit-kvartiru-i-ne-ostatsja-s-nosom-1На сегодняшний день наличие и развитие средств массовой информации значительно упростило поиск квартиры. Интернет, газетные объявления и рекламные акции являются основными средствами передачи информации. Поэтому, для поиска квартиры существует одновременно несколько возможностей. Одна из них – это самостоятельный поиск жилья. В данном случае необходимо будет просматривать огромное количество объявлений в газетах и сети интернет, интересоваться всеми рекламными призывами, бегать по горящим адресам продаваемых квартир.

Риск, конечно, дело благородное, но надеясь только на свои силы и, не обладая должными знаниями, очень велика вероятность того, что вы останетесь и без денег и без квартиры.

Если такой вариант вам не нравится, то можно прибегнуть к поиску через посредников. В этом случае у вас вряд ли получится пообщаться непосредственно с продавцом, следовательно, возможность торга будет отсутствовать. Тем более риэлтору не выгодно уменьшение стоимости квартиры. Его заработная плата составляет порядка 10 % от суммы, вырученной со сделки. Поэтому, чем дороже будет продана недвижимость, тем гонорар посредника будет выше.

На объективность и лояльное отношение самих продавцов, контактирующих с покупателем, также не стоит надеяться. Многие из них занимаются продажей квартир далеко не первый год, и уже давно не новички в этом деле. Они постоянно следят за курсом валют и ценами на недвижимость, и маловероятно, что согласятся пойти на уступки. Запрашиваемая ими сумма будет равнозначна ценам на квартиры в агентствах.

Теперь давайте предположим, что квартира найдена, и следующим шагом будет ознакомление с документацией и оформление договора. Именно в этот момент покупатель понимает, что он недостаточно хорошо информирован по поводу предоставляемых гарантий, уровня профессионализма агента, честности его намерений, и вообще, самой процедуры оформления покупки квартиры. Возникает необходимость в профессиональной консультации и квалифицированном совете. Все это усугубляется тем, что далеко не каждое агентство желает вводить клиента в курс всех тонкостей совершаемой сделки. На данном этапе у покупателя появляется острое желание иметь рядом собой надежного квалифицированного специалиста, в котором он был бы уверен.

Далее можно уже смело заключать сделку, вносить свои сбережения и ставить на документах подпись. В настоящее время не запрещено присутствие третьего лица на подобных сделках. Причем, сейчас это даже набирает популярность. Ведь, чтобы называться риэлтором никаких дипломов и лицензий не надо.

kak-kupit-kvartiru-i-ne-ostatsja-s-nosomСумму гонорара требуется обговорить с агентом заранее. Убедительная просьба, прислушиваться к его советам, при условии, что вы доверяете этому человеку. Ведь если вы проявите повышенную самостоятельность, внесете какую – то сумму и поставите преждевременную подпись, риэлтор не сможет вам помочь. Не зная тонкостей рынка недвижимости, вы лишены возможности доказать свою правоту, и в лучшем случае получите назад сумму залога. В другом случае, вас могут попросить увеличить выплату в связи с внезапным ростом цен, либо продавец будет продлевать время контракта, давая оценщикам возможность увеличит себестоимость квартиры.

Многие утверждают, что самостоятельный поиск квартиры довольно проблематичен, но еще сложнее приобрести недвижимость без последствий и инцидентов. В настоящее время существует огромное количество агентств и фирм с красочными рекламными призывами и брошюрами, профессиональными сотрудниками, но на самом деле это может оказаться обманом. А риэлтор, скорее всего, посоветует надежную фирму, с которой он уже работал не один раз. Или узнает о любом другом интересующем вас агентстве. Как искать квартиру, решать только вам. Но не стоит забывать, что самостоятельный поиск требует огромного количества времени, терпения, желания и железных нервов. Возможны обстоятельства, которые будут создавать дополнительные проблемы, а решать придется самому.

При наличии огромного числа вариантов, вы уже не сможете адекватно оценить такой поток информации. Время проходит, а кредит уже получен, или необходимая сумма лежит, а цены на недвижимость постоянно возрастают. Пусть квартира уже найдена, но нет гарантий, что завтра ее не продадут кому-то другому, более инициативному. В итоге, вы будете согласны на любой вариант, главное «побыстрее купить». И вот на этом этапе вас начнут окружать шарлатаны, они чувствуют, когда человека можно обмануть.

Очень многие принимают решение о покупке квартиры единственный раз в жизни. Поэтому, в такой момент в данном вопросе главное не ошибиться, а принять правильное решение, о котором вы потом не будете сожалеть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как купить квартиру и не остаться с носом