stroytroy.ru

Как правильно купить новостройку

kak-pravilno-kupit-novostrojkuПринятие решения о покупке жилья, которого ещё нет в природе, вещь не спонтанная. Как правило, сначала люди рассматривают множество вариантов покупки имеющегося жилья, т. е. вторичного. И в этом есть неоспоримое преимущество, хотя и во вторичном жилье придется делать серьезный ремонт, чтобы оно ощущалось своим. Однако, преимущества есть и у строящегося жилья – оно дешевле вторичных аналогов, имеет намного больше вариантов выбора этажности, планировки, метража, района и жилье будет вашим, только вы будете его первым хозяином.

Отрицательным же моментом является то, что и в СМИ, и в частных обсуждениях, можно встретить много рассказов о незавершенном строительстве, продаже квартир нескольким людям одновременно и прочих ужасах. Приведем несколько советов, которые помогут вам в некоторой степени обезопасить себя при покупке строящегося жилья.

Зачастую строящееся жилье начинает продаваться еще на стадии рытья котлована или готовности одного-двух этажей. Для покупателя в этом случае преимущество в том, что стоимость жилья будет почти на треть ниже стоимости после сдачи дома в эксплуатацию. Риск же незавершенного строительства возрастает, и этот риск полностью ложится на вас. Если у вас нет уверенности в своих силах, лучше прибегнуть к услугам агентств по недвижимости или помощи грамотного юриста. На что, в первую очередь, следует обращать внимание, чтобы уменьшить риск долгого ожидания, судебных разбирательств и прочих проблем?

Выбор строительной организации

  • уточните в агентствах по недвижимости, какие из строительных организаций имеют сданные в срок объекты и пользуются наибольшим доверием. В качестве дополнительной информации можно отметить, что для установки коробки достаточно полугода;
  • проверьте информацию о названных вам компаниях в Интернете и СМИ;
  • пройдите по сданным и уже заселенным объектам, поговорите с жильцами на предмет наличия претензий к строителям.

Выбрав застройщика и конкретный объект строительства (свой будущий дом), придите в офис компании и проверьте наличие следующих документов:

Возможен вариант, когда строительство дома идет полным ходом, а документы готовы ещё не все. Если репутация фирмы высока, то отказываться от покупки жилья на этом основании не стоит, в нашей стране такая ситуация не редкость, волокита из-за отсутствия какой-либо мелочи (печать не надлежащей формы, например) вполне может быть.

Оплата квартиры должна производиться непосредственно в главном офисе строительной фирмы!

Не следует обращаться к представителям по доверенности. Имеется также вариант покупки жилья от организации-подрядчика. Это организации, выполняющие некоторые виды работ на строительстве, и получающие оплату не наличными, а квадратными метрами будущего жилья.

Проверяйте внимательно все документы, которые вам предоставит продавец.

vybor-stroitelnoj-organizaciiУбедитесь, что у вас на руках есть акт сверки, либо справка о полном расчете. Обязательно обратите внимание на то, чтобы расчет был указан именно полный, а также было отмечено, что квартира должна быть полностью отработана, в противном случае вы рискуете внести деньги за не полностью отработанный объект, и нет никаких гарантий, что строитель возвратит соответствующую сумму.

Договоры могут иметь различное содержание: долевое участие, инвестиционный пай, займ, предварительная покупка. Или договор переуступки права требования (инвестиционного пая), такой договор оформляется в случае покупки квартиры у человека, который раньше купил это жилье, либо у организации-подрядчика, получившей жилье в качестве оплаты работ.

Перед тем, как подписать документы, убедитесь в правильности написания каждого пункта – срок сдачи, секция дома, планировка, этаж, метраж с точностью до сантиметра, номер квартиры.

Обратите внимание также на следующее:

  • Как именно указана цена. Она может быть либо фиксированной, либо с начислением процентов. В последнем случае должно быть четко оговорено, в каких случаях проводится пересчет, и какие проценты будут начислены.
  • На случай, если вы не справитесь по какой-либо причине рассрочкой, проверьте, прописано ли в договоре, какая сумма и в какой срок будет вам возвращена. Чаще всего в договоре стоит фраза «при нахождении нового покупателя». Но, как вы понимаете, цена вашей квартиры на тот момент будет выше начальной. Разница же пойдет не вам, а фирме-строителю. Если есть желание этого избежать, поищите покупателя сами, он должен внести требуемую сумму фирме-строителю, а вы, имея справку о полном расчете, переуступите квартиру.

Надеемся, что вышеприведенные советы помогут вам при приобретении строящегося жилья.

Счастливого новоселья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно купить новостройку