stroytroy.ru

Сооружаем каменку самостоятельно


Оглавление:

Кирпичная банная каменка

Традиционная банная каменка

Важным элементом любой парной является каменная печь для бани. Многие владельцы частных саун без особого труда самостоятельно возводят подобного рода сооружения при отсутствии особых навыков и знаний. Для этого необходимо лишь найти чертеж и приложить некоторые усилия. Сделав печку своими руками, можно не тратить ни значительных средств, ни времени на организацию и проведение работ.

Обычно печь устанавливается так, чтобы одна ее сторона отвечала за зону, в которой будет парилка, а другая – за сохранение и поддержание тепла в предбаннике и помещении для отдыха. Необходимый материал можно либо приобрести, либо использовать оставшийся при постройке здания. Если инструменты были подготовлены заранее, то кладка своими руками пойдет гораздо быстрее. У вас должны быть:

  • ведро с водой,
  • совок,
  • ведро для мусора,
  • карандаш,
  • чертеж,
  • угольник,
  • наждачный круг,
  • плоскогубцы,
  • ведро с раствором,
  • уровень,
  • молоток и мастерки.

Прежде чем начнется сооружение печи для бани, необходимо проверить правильность ее расположения. Для этого насухо выкладывается линия дымохода и первый ряд конструкции. Затем с потолка опускается отвес на углы дымохода с целью проверки пространства, требующегося для противопожарного разделения.

Начало работ

Если внутреннее пространство бани разделено перегородками из горючего материала, место под топливник, а также участок стены рядом обшиваются асбестовым картоном. Поверх него кладется металлический лист толщиной не менее 4 мм. Расстояние от корпуса печи до стен или перегородок без должного покрытия должно составлять 320 мм, а с покрытием – 260 мм.

Строительство банной каменки

Обустройство банной каменки

Каменная печь, сделанная своими руками для русской бани, – довольно тяжелая конструкция. Для нее потребуется соответствующее основание. Угол, где будет располагаться будущая печь, должен быть заизолирован и хорошо укреплен, ведь в зимнее время перепад температур может привести к появлению трещин в здании.

Для создания хорошего основания под печь роется яма глубиной около 70 см. Затем работы выполняются в такой последовательности:

  • первые 15 см ямы засыпают песком, пропитывают его водой и покрывают сверху слоем щебня и битого кирпича;
  • в котловане создается опалубка и армированный каркас;
  • заливают бетон так, чтобы до поверхности оставалось еще 15 см;
  • по бокам наносится гудрон;
  • демонтируется опалубка;
  • оставшееся место заполняют крупным песком.

Последний слой фундаменты – 2 куска рубероида. Благодаря своим гидроизоляционным свойствам материал позволяет основанию оставаться холодным даже в теплые летние дни. После завершения работ по заливке нужно проверить горизонтальность слоя бетона. Если были допущены небольшие огрехи, их помогут устранить кирпичи и раствор для промежуточного ряда.

Вернуться к содержанию

Подбор материала

Чтобы кирпич ложился ровно, для кладки своими руками нужно выбирать материал высокого качества. Раствор готовится после того, как была выложена первая линия насухо. Глина, используемая в растворе, добывается с полуметровой глубины и замачивается на несколько суток.

Песок для создания раствора нужно подбирать без примесей. Перед применением его просеивают и очищают от мусора. Не рекомендуется брать речной песок, так как он имеет округлую форму. Горные же песчинки являются более острыми, благодаря чему сцепление намного лучше.

Когда все компоненты для раствора готовы, нужно размять глину, используя специальный инструмент – «весло». Затем следует влить в нее воду и размешать перфоратором до однородной массы, после чего добавить песок. Степень готовности смеси проверить очень просто: для этого нужно взять чистую сухую палку и окунуть ее в раствор. Если на ней останется след от глины толщиной около 2 мм – смесь подходит для кладки, если чуть меньше, то потребуется добавление глины, если больше – добавление песка.

Вернуться к содержанию

Кладка основного пространства каменки

Начинать работы нужно с сооружения основания, которое возводится на гидрозаизолированной поверхности. Кирпич при этом следует смачивать водой. Важно, чтобы углы размещались прямо и плотно, ведь даже при небольшом зазоре в баню будет попадать дым.

Второй ряд кладется так, чтобы новый кирпич располагался на стыке двух нижних. Таким же образом укладываются и следующие ряды. В третьей линии устанавливается дверка поддувала. Она крепится при помощи полос из стали и оцинкованной проволоки. Рекомендовано применять полосы именно из стали, так как их крепить легче.

Схема кладки банной каменки

Порядовка стандартной каменки

Четвертый ряд – начало укладки колодца под золу. Для воздухопровода устанавливаются решетки: в кирпичах делаются углубления размером в 1 см с промежутками для расширения колосника. Задняя стенка под решеткой выкладывается округлой, для чего используется битый материал.

В шестой линии проводятся монтажные работы над дверкой поддувала, а в седьмой устанавливаются колосник и топочная дверка. Обычно каменная печка для бани оснащается чугунными дверками, так как они самые крепкие.

Восьмая линия делается с перегородкой под дымоходный канал. Данным способом кирпичи укладываются до 14 ряда, на котором монтируются швеллеры. В передней стенке делается проем для горячей воды. Емкость в нем должна располагаться так, чтобы она соприкасалась со швеллерами и вертикально держалась за стенки кладки. Пятнадцатый слой выкладывается с помощью половинок кирпичей, размещенных под углом, с целью получения основания для разделительной стенки. Следующие три линии укладывают аналогично.

На девятнадцатом ряду устанавливают дверцу, которая предназначена для выхода пара. Далее укладывается полоска металла, которая потом скрепит двадцать первый и двадцатый слои. На этом этапе работ дверца для пара закрывается, полоска устанавливается и обкладывается обломками кирпича. С двадцать третьей линии начинают выкладывать трубу, размеры которой зависят от высоты помещения.

Совет от мастера!

При сооружении печки своими руками нужно принимать во внимание ее габариты, ведь от этого зависит и размер дымохода. Если строение получилось массивным, труба должна быть соответствующей.

Необходимо, чтобы толщина ее стенок равнялась примерно половине кирпича. Сечение проходов для дыма должно иметь такой же размер. Минимальная длина канала дымохода – 5 м. Идеальный дымоход не должен иметь изгибов.

Вернуться к содержанию

Просушка сооружения

Кладка своими руками должна проводиться так, чтобы стенки получились гладкими. Если кирпичи, расположенные внутри, имеют острые стороны или надломы, то такой материал скоро разрушится. Рекомендуется тщательно следить за ровностью кладки и протирать поверхность тряпочкой, смоченной в растворе из глины. Это поможет заделать царапины и трещины.

Кладка дымохода печи

Устройство дымохода печи

Каменная печь просушивается двумя способами:

  • принудительным;
  • естественным.

Предпочтение отдают естественному высыханию, но это займет около 15 дней. За это время лишняя влага исчезнет, трещин не образуется, и печка высохнет равномерно. Если же был выбран первый вариант просушки, то печка протапливается бумагой или щепками до нагревания. При этом нужно следить за тем, чтобы отсутствовал дым и температура не превышала 90 градусов. Такая процедура длится от 4 до 8 дней. Все зависит от погодных условий и времени года.

Вернуться к содержанию

Внешний вид печи

После того как вы закончили кладку сооружения своими руками, можно приступить к его оштукатуриванию. Данная процедура не является обязательной, но защитит помещение от возможного пожара и улучшит вид получившейся конструкции. Для этого в глиняный раствор добавляется асбест или гипс. Чтобы дополнительно укрепить штукатурку, туда кладут немного соли.

Внешнюю составляющую получившейся конструкции значительно улучшат покраска, побелка или облицовка глазурованной плиткой. Плитка не только придаст каменке красоту, но станет еще одним препятствием для поступления в помещение дыма. Чтобы правильно окрасить или побелить печь, нужно предварительно устранить неровности и шероховатости. Для этого можно просто намочить поверхность и протереть кирпичом.

Еще один вариант – изразцы. Выполнить такую отделку значительно проще, поскольку этот вид плитки имеет с изнаночной стороны специальное приспособление – румпу. Благодаря ему она легко крепится и хорошо держится на поверхности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сооружаем каменку самостоятельно