stroytroy.ru

Какой ламинат самый хороший: критерии выбора

Оглавление статьи

Вряд ли на вопрос, какой ламинат самый хороший, можно ответить однозначно, ведь у людей очень разные эстетические предпочтения и, к тому же, для разных помещений можно подобрать особые параметры. Одно можно сказать наверняка, что для панелей существует класс износостойкости, который присваивается той или иной линейке продукции после проведения Табер-теста, и это служит основным показателем качества.

В этой статье мы более подробно разберём возможность определения таких показателей и в качестве дополнительной информации посмотрим тематический видео ролик.

Глянцевый ламинат

Глянцевый ламинат

Определение качества ламината

Общие представления о панели

Из чего состоит ламинированная панель

Из чего состоит ламинированная панель

  1. Верхний, прозрачный слой панели представляет собой застывшую массу из меламиновой или акриловой смолы и от него, точнее, от его толщины, зависит срок износостойкости всей панели. Для глянцевого ламината такое покрытие делается из акрила с корундом, что придаёт ему не только блеск, но снижает истираемость, ведь всем известно, что корунд по твёрдости не уступает алмазу.
  2. Второй, декоративный слой, делается из бумаги с определённым рисунком, благодаря которому и определяется внешний вид панели для пола. Здесь возможности практически не ограничены, но, как правило, это имитация структуры дерева, камня, мрамора или песка. Для некоторых определение, какой ламинат хороший, зависит именно от этих параметров, ведь хорошо оформленный дизайн, это половина успеха в строительстве.
  3. Третий слой выполняет функцию гидроизоляции стабилизатора из HDF и состоит из влагонепроницаемой плёнки. Именно благодаря этому панели не разбухают при прямом попадании воды, ведь некоторые сорта позволяют, чтобы лужа оставалась на поверхности до трёх суток, без какого-либо вреда для панели в целом.
  4. Самым толстым слоем является стабилизирующая плита из ДВП повышенной прочности (HDF), которая как раз и определяет габариты всей панели, которая может быть 6 мм, 8 мм, 10 мм и 12 мм толщиной. Чем толще такая плита, тем лучше будет замок, который врезается по периметру, поэтому, хороший недорогой ламинат можно определять именно по этому параметру.
  5. Нижний слой делается обычно из крафт-бумаги, которая является защитой от влаги для стабилизирующей плиты снизу, а также на ней печатаются все параметры и торговые знаки. В некоторых случаях производители дополнительно наклеивают подложку на каждую панель ламината, но цена при этом, конечно, существенно возрастает.
Замки системы Click и Lock

Замки системы Click и Lock

Обратите внимание на системы замков ламината – когда вы будете своими руками собирать конструкцию пола, это будет иметь далеко не последнее значение. Принцип Click встречается наиболее часто и тогда сборку можно осуществлять почти без принудительного забивания одной панели в другую, нужно только, чтобы не был превышен процент влажности (до 15%), а влажность воздуха в помещении при монтаже не превышала 40%-60% при комнатной температуре.

Но достичь такого соотношения почти всегда крайне сложно, поэтому для сборки приходится применять молоток с прокладкой для защиты замков.

Рекомендация. Перед тем, как производить укладку ламината, его следует внести в то помещение, где будет происходить монтаж, примерно за 2-3 суток до начала работ.
Это позволит древесине адаптироваться к микроклимату данной комнаты.

Система Click отличается от Lock методом соединения замков и в первом случае панель вставляется под углом 45 с последующим прижиманием её к полу. А система Lock позволяет просто забивать одну панель в другую до щелчка, который будет слышно, если ламинат достаточно сухой.

Бить молотком непосредственно по замку нельзя

Бить молотком непосредственно по замку нельзя

Рекомендация. Для того чтобы сбить две панели молотком, вам придётся защитить замок любой конструкции и для этого лучше всего подойдёт обрезок того же ламината.
Но не всегда зазор можно устранять таким способом, иногда достаточно просто постучать по нему сверху резиновым молотком или даже кулаком – пазы встанут на место и щель исчезнет.

Классность ламината

Фото глянцевого ламината 33 класса

Фото глянцевого ламината 33 класса

Весь ламинат делится на классы износостойкости и существует две группы – некоммерческая (21, 22 и 23 класс) и коммерческая (31, 32 и 33 класс). В связи с потребностями населения большинство производителей отказались от производства продукции некоммерческой линейки, поэтому, самый хороший ламинат всегда к вашим услугам.

КлассностьСимволика классностиОпределение допустимой нагрузкиГде применяетсяКоэффициент истираемости
Жилые помещенияПо EN 438По EN 13329
21

Низкая

Низкая

НизкаяКабинет, балкон, кладовка, спальня 2000 900
22

Средняя

Средняя

СредняяГостиная, детская, кухня 4000 1800
23

Высокая

Высокая

ВысокаяКухня, прихожая (коридор) 6000 2500
Производственные помещения
31

Низкая

Низкая

НизкаяКомната отдыха, кабинет 6000 2500
32

Средняя

Средняя

СредняяПриёмная, кабинет, офис 10000 4000
33

Высокая

Высокая

ВысокаяМагазин, ресторан, кафе, бар, спортзал, лечебное учреждение, приёмная 15000 6500

Таблица классности ламината

Некоторые производители выпускают также продукцию 34 класса, например, компания Aloc, но если сравнить с ней панели Tarkett 33 класса, то и там и там инструкция будет гарантировать до 25 лет эксплуатации при определённых условиях. Так, при двенадцатибальной системе лучшей оценкой будет 12 баллов, а при пятибалльной – 5 баллов. Но, вы понимаете, что в любом случае, результат будет одинаковым.

Прибор Табера

Прибор Табера

На сегодняшний день показатели табер-теста регулируются Европейской Ассоциацией Производителей напольных ламинированных покрытий, где износостойкость проверяется количеством оборотов абразивного круга. Диск вращается до полного истирания верхнего прозрачного слоя и для коммерческой линейки число оборотов составляет от 6 000 до 20 000 – всё зависит от класса.

Но в сопроводительных документах или на самой панели вы можете увидеть три обозначения с параметрами такого тестирования, это:

  • IP — initial phas – указывает количество оборотов до появления видимых повреждений и является начальной фазой.
  • FP — final phase – окончательное истирание, но с запасом. Фаза подразумевает всего 95% износа верхнего слоя.
  • AT — Average Taber – средняя величина.

Каждый из классов заключён в минимальные (IP) и максимальные (FP) рамки, которые и определяют принадлежность ламинированных панелей к тому или иному качеству. Но это вовсе не означает, что нужно стремиться к приобретению 33 или 34 класса, ведь каждый из них рассчитан на определённую нагрузку, возможную в том или ином помещении.

Заключение

Теперь, если вам кто-либо скажет: «Посоветуйте хороший ламинат», то вы можете с уверенностью обратить внимание человека именно на те параметры, о которых говорилось выше. А вот расцветка, а также матовое или глянцевое покрытие, это уже индивидуальный выбор каждого человека в соответствии с интерьером помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой ламинат самый хороший: критерии выбора