stroytroy.ru

Выбираем ламинат для офиса: ключевые моменты

Оглавление статьи

Для того чтобы выбрать ламинат для офиса, вам придётся учитывать несколько параметров, но такое понимание возможно лишь в тех случаях, когда вы ясно представляете себе, что обозначает тот или иной параметр, и для чего он нужен. В основном всё сводится к физической нагрузке или так называемой проходимости помещения, а всё остальное уже дело вкуса, либо дополнительные потребности.

Ниже мы рассмотрим порядок определения таких параметров, а также здесь вам предоставляется для анализа тематический видео ролик.

Ламинированное напольное покрытие в офисе

Ламинированное напольное покрытие в офисе

Рассматриваем параметры

Фото глянцевого ламинированного покрытия 33 класса износостойкости

Фото глянцевого ламинированного покрытия 33 класса износостойкости

Безусловно, любое производственное помещение нельзя сравнить комнатой в квартире или доме по причине тех физических нагрузок, которые оказываются на покрытие в том или ином случае.

Ведь даже если суточная проходимость в офисе будет меньше, чем в жилой комнате, всё равно нагрузка будет больше, ведь дома мы зачастую ходим без обуви, тем более, на шпильках, а это главный враг защитного слоя.

Помимо износостойкости есть ещё целый ряд других параметров, которые мы можем подобрать самостоятельно, невзирая на загруженность помещения, то есть, их можно учитывать, но можно и опустить. Это ударопрочность и устойчивость к ультрафиолетовому излучению, возможность скольжения и склонность к образованию пятен, влагостойкость и горючесть, экологичность и простота ухода, наличие антибактериальной поверхности и антистатика.

Безусловно, цена продукта при наличии или отсутствии тех или иных параметров будет изменяться, но они в основном относятся к разряду комфортабельности и на сроке эксплуатации не сказываются.

Общие характеристики

Ламинированный «сэндвич»

Ламинированный «сэндвич»

  1. Для современных ламинированных панелей самая нижняя часть обычно делается из крафт-бумаги, которая защищает стабилизирующую плиту от возможной сырости на черновом покрытии. Также на этой (нижней) части панели ставится вся возможная маркировка, такие данные обычно содержит инструкция, вложенная в упаковку. В некоторых линейках продукта присутствует дополнительный слой подложки, что не только увеличивает толщину ламината, но и повышает его стоимость.
  2. Стабилизирующий слой выполняется из ДВП повышенной прочности или HDF в международном обозначении. От этой плиты зависят все геометрические параметры ламината, и если периметр, это дело вкуса, то толщина отвечает за прочность и удобство укладки напольного покрытия. Так, этот параметр в общем различный и бывает 6, 8, 10 и 12 мм, поэтому качество замка (система Click или Lock), который врезан по периметру, тоже зависит от этого.
  3. Цифрой 3 обозначен декоративный слой из бумаги, под которым обычно есть плёнка для гидроизоляции HDF – это защищает древесину при влажной уборке помещения, а также от пролитой воды. Расцветка и рисунок здесь могут быть, какие угодно, без ограничений, хотя чаще всего это имитация различных пород дерева, мрамора, гранита, песка и керамической напольной плитки.
  4. Верхний слой выполняется из меламиновой смолы, а для глянцевых панелей из акрила с добавлением корунда. От его толщины как раз и зависит класс истираемости или износостойкости панелей, но здесь могут быть дополнения в виде антистатики – такой параметр очень удобен при эксплуатации.

Рекомендация. Если говорить о внешнем виде, то ламинат в офис лучше выбирать с матовыми оттенками, так как глянец превосходно отражает световые блики, а от этого устаёт зрение.

Расчёт классности

КлассСимвол обозначенияНагрузкапомещениеПо EN 438По EN 13329
31

Низкая

Низкая

НизкаяКомната отдыха, кабинет 6000 2500
32

Средняя

Средняя

СредняяПриёмная, кабинет, офис 10000 4000
33

Высокая

Высокая

ВысокаяМагазин, ресторан, кафе, бар, спортзал, лечебное учреждение, приёмная 15000 6500

Таблица классов износостойкости

Главный враг ламината – это каблуки

Главный враг ламината – это каблуки

Не имеет совершенно никакого значения, будете ли вы укладывать пол своими руками или наймёте для этого профессионалов, срок его эксплуатации в основном будет зависеть от износостойкости покрытия. Поэтому вам важно обратить внимание на таблицу вверху, где указаны коммерческие классы и их маркировка.

Существует также и некоммерческая линейка (21, 22, 23 класс), но большинство производителей отказались от неё из-за нерентабельности, к тому же, она была рассчитана для домашнего употребления.

Рекомендация. В большинстве случае для офиса подходит ламинированное покрытие 32 класса износостойкости, но покупая 33 класс, вы приобретаете запас эксплуатационного ресурса, что совсем не будет лишним в таком помещении.

Коды сертифицированных производителей

Коды сертифицированных производителей

При выборе продукции обязательно обращайте внимание на производителя и сертификацию, обозначения которой должны быть на бумаге, вложенной в упаковку. Так, вы обязательно должны там увидеть «Made in » и/или штрих код, а также класс истираемости, данные по которым есть в предыдущей таблице.

Также там должны быть цифры, которые указаны в последней таблице, где первые две цифры обозначают номер сертифицированного производителя, а три последующих – его персональный код.

При сертифицированном производстве износостойкость определяется при помощи табер-теста, проще говоря, верхний слой при помощи специального устройства (прибора Табера) шлифуется абразивным диском до 95% истирания. Количество оборотов, в зависимости от класса, бывает от 6 000 до 20 ООО.

Так что вы ещё можете обратить внимание на цифры при символах IP — initial phas (начало истирания), FP — final phase (полное истирание) и AT — AverageTaber (среднее арифметическое).

Заключение

Используя рекомендации, приведенные в этой статье, вы сможете без труда выбрать наиболее подходящий офисный ламинат, хотя такого определении и не существует. Просто речь идёт о помещениях с повышенной степенью проходимости, где присутствует средняя или высокая категория нагрузок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем ламинат для офиса: ключевые моменты