stroytroy.ru

Изысканные занавески на кухню: фото, идеи, советы

Красивые занавески позволяют добиться праздничной гармонии в интерьере кухонного пространстваКрасивые занавески позволяют добиться праздничной гармонии в интерьере кухонного пространстваТрадиционно кухня – место для будничных трапез и семейного общения. При максимально располагающей к себе атмосфере на кухне можно зарядиться энергией с утра, восстановиться после рабочего дня и расслабиться с друзьями. Поэтому стоит качественно проработать не только дизайн помещения, но и декор с аксессуарами для кухни. Любую кухню украшают правильно подобранные занавески.

Содержание:
  • Функциональные занавески для кухни: основные правила при выборе и использовании
  • Общие советы при выборе штор
  • Дизайн занавесок на кухню: сочетание со стилем помещения
  • Достоинства коротких занавесок
  • Самые распространенные техники вязания
  • Красивые и модные шторы на кухню (видео)
  • Занавески на кухне (фото)

Функциональные занавески для кухни: основные правила при выборе и использовании

Не должно возникнуть сложностей при выборе штор для кухни, если знать основные нюансы художественного оформления пространства и особенности кухонного помещения.

Специфика кухонного помещения:

  • Как правило, из всего дома кухня имеет самые маленькие параметры.
  • Из-за приготовления еды, закипания чайника, брызг воды из-под крана на кухне всегда высокая влажность и высокая вероятность загрязнения.
  • Из-за работы плиты на кухне температура выше по сравнению с другими комнатами.
  • Кухня нуждается в частой уборке.

Короткие занавески - выразительный декоративный мотив для небольшой кухниКороткие занавески - выразительный декоративный мотив для небольшой кухни

Значит, кухонные занавески должны максимально удобно сниматься и вешаться, легко стираться, не мешать процессу приготовления еды, не загромождать пространство.

Шторы должны согласовываться по стилю с интерьером кухни. На кухню в стиле casual можно повесить короткие занавески, а для классической просторной кухни-столовой подойдут длинные шторы. Кухню в деревенском стиле подчеркнут занавески из натуральной ткани с вышивками или рисунком в виде клетки и цветов.

Общие советы при выборе штор

  1. Занавески подбираются в цвет фона кухни или отделки с мебелью. Существует однотонное сочетание либо контрастное. Если кухня выполнена в однотонном стиле, то цвет занавесок подбирается в тон. Но существует вариант, когда занавески и другие детали интерьера контрастируют с фоном кухни. Например, белую кухню смело можно оттенить яркой шторой.
  2. Если рисунок присутствует на обоях, тогда шторы должны быть однотонными. И наоборот.
  3. Светлые тона занавесок визуально расширяют кухню, поэтому удачно смотрятся на маленькой кухне.
  4. Рисунком на шторах можно визуально корректировать помещение (вертикальные полоски удлиняют потолок, крупные узоры делают пространство более узким).
  5. Занавески можно подчеркивать или выделять декоративными элементами: ламбрекенами, зажимами, каймой и т.д.

При выборе материала для штор, вида и формы занавесок следует помнить о безопасности – исключить контакт занавесок с плитой.

Занавески ярких, теплых цветов в интерьере кухни смотрятся невероятно жизнерадостно и свежоЗанавески ярких, теплых цветов в интерьере кухни смотрятся невероятно жизнерадостно и свежо

При открытом окне ветер «поднимает» легкие струящиеся ткани, в таком случае длина занавесок должна быть меньше, чем расстояние от окон до плиты.

Дизайн занавесок на кухню: сочетание со стилем помещения

В зависимости от предпочтений, планировки кухни следует выбирать шторы по стилю, цвету, форме и типу материала. При гармоничном сочетании этих составляющих кухня с занавесками будет смотреться максимально выигрышно.

Основные варианты штор для кухни:

  • Классические занавески для кухни. В них нет систем подъема и открытия. Как правило, это полупрозрачная занавеска, обрамленная по бокам более плотными полотнами. Для таких штор используют ткань из тюля, льна, кружева. Занавески могут быть украшены ламбрекенами и зажимами, может быть сделан подхват шторы на одну сторону окна.
  • Римские занавески. Это плоские полотна, которые поднимаются либо до середины окна, либо до самого конца. В срез ткани вшиты горизонтальные спицы, благодаря чему шторы складывается равномерными складками. Механизм римских занавесок позволяет регулировать освещенность кухни и открывать подоконник. Но при стирке обязательно следует убирать спицы, что усложняет уборку.
  • Японские шторы. Раздвижные плоские полотна, которые раздвигаются по принципу шкаф-купе. Используются для просторной кухни с большими окнами либо для кухни с балконной дверью. Подчеркивают стиль хай-тек.
  • Рулонные занавески. Занавески можно поднимать, скручивая их в вал.
  • Шторы «кафе». Занавески, которые не выходят за линию подоконника. Карниз к шторам крепится чаще всего не выше середины окна.
  • Кисея. Занавески, которые могут быть выполнены из нитей или бисера. Оформление помещения шторами из нитей удобно, если кухня совмещена с балконом.

Благодаря своим грязе- и пылезащитным свойствам, льняные занавески идеально подходят для кухонного помещенияБлагодаря своим грязе- и пылезащитным свойствам, льняные занавески идеально подходят для кухонного помещения

Стоит делать выбор, какие повесить занавески на кухню, исходя из удобства, размеров окон и расположения кухонного гарнитура.

Если у вас занавески находятся в непосредственной близости от холодильника, плиты, крана, то предпочтительнее использовать короткие шторы, подъемные и раздвижные модели.

Короткие занавески на кухню: преимущества перед классическими шторами
Кухня – оптимальное место, чтобы экспериментировать с длиной занавесок. Здесь как нигде уместны короткие занавески.

Достоинства коротких занавесок

  • Короткие занавески украшают кухню, подчеркивают дизайн, но при этом в открытом доступе находится зона подоконника, которую максимально удобно использовать на кухне.
  • Короткими занавесками удобно украшать окно, если оно находится рядом с балконной дверью.
  • Кухня с укороченными занавесками выглядит более компактно, поэтому такой текстиль подходит для маленького и узкого помещения.
  • Укороченные шторы более удобны в бытовом использовании при стирке и глажке.

Кроме модели и вида имеет значение правильно выбранная ткань для занавесок. Важно, чтобы материал не пропитывался запахами, легко стирался и был устойчив к выгоранию. Высоко ценятся шторы из натуральных тканей. Льняные, хлопковые, кружевные занавески используют в классическом стиле, в стиле Прованс и кантри.

Стоит помнить, что натуральные ткани дают усадку при стирке. Если вы покупаете готовые занавески, поинтересуйтесь, прошла ли ткань специальную обработку. При самостоятельном пошиве занавесок делается дополнительный припуск на усадку.

Занавески, связанные крючком, создадут на кухне неповторимую атмосферу тепла и уюта Занавески, связанные крючком, создадут на кухне неповторимую атмосферу тепла и уюта

Занавески из органзы и сатина подходят для стилей барокко и модерн. И хотя натуральные ткани ценятся выше, ткани с добавлением синтетических волокон более удобны в использовании: легче стираются, не мнутся, более устойчивы к солнечным лучам. Поэтому полиэстер, вискоза и другие синтетические добавки зачастую приветствуются в материале для занавесок на кухню.
Красивые занавески крючком для кухни со схемами

Кухонные шторы необязательно покупать, можно самим сделать красивые недорогие занавески на свой вкус. Не выходят из моды и всегда ценятся вязаные крючком шторы, которые можно совмещать с тканевыми полотнами или использовать как отдельный декор на окна.

Самые распространенные техники вязания

  • Филейная. Вязка представляет собой сетку с заполненными ячейками, которые образуют узор.
  • Брюгге. С помощью тесьмы и сетки создается кружево с определенным мотивом.
  • Ирландское кружево. Одна из самых виртуозных техник, где готовое кружево собирается из отдельно провязанных элементов.
  • Брумстик. Вязание с помощью крючка и толстой спицы.

Любой рисунок со схемами может быть использован для вязания занавесок. Помимо штор актуально связать и другие аксессуары на кухню: захваты, салфетки, скатерть, ламбрекены. Таким способом можно воплощать самые изысканные идеи.

Красивые и модные шторы на кухню (видео)

К занавескам на кухню особые требования. С одной стороны, для них существуют ограничения по технике безопасности и специфике кухни. С другой стороны, есть много вариантов для эксперимента со шторами на кухню по дизайну, виду и стилистике. Шторы – это больше чем деталь интерьера, скорее это связывающий элемент всего помещения. Поэтому не стоит жалеть время при выборе занавесок на кухню.

Занавески на кухне (фото)

13655912ebaf1110664zoom47119979101167706510116865411386593001ilfullxfull476387917ii9j


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изысканные занавески на кухню: фото, идеи, советы