stroytroy.ru

Отделка фасадов деревянных домов сайдингом под бревно

Во все времена натуральное бревно дома считалось признаком монументальности и показателем характера владельца. Но реалии сегодняшнего времени таковы, что мечта зачастую продолжения не имеет – стоимость цельных хлыстов ценных пород просто неподъёмна.

В этом случае выручит отделка дома под бревно. Материалы, имитации которых абсолютно достоверны, представлены промышленностью во множестве. Одним из них стал сайдинг, виниловый и металлический.

Преимущества отделки

Преимущества обоих видов обшивки

Металлическая структура может уступать ПВХ во внешнем виде, но при этом обладает большей крепостью. Далее о достоинствах двух видов:

  1. С их помощью можно не только превратить брусовой дом в бревенчатый, но и скрыть огрехи строительства или непрезентабельность объекта в годах.
  2. Дизайнерская отделка дома сайдингом под бревно может не иметь традиционных линий – «древесина» может быть разного диаметра, размера, цвета, фактуры.
  3. Материал не гниёт, абсолютно не интересен грызунам и плесени на нём тоже не появится. Однако следует быть осторожным при выборе металлического материала – если он не обработан антикоррозионной смазкой, то деньги окажутся пущенными на ветер.
  4. Долговечный материал

    Видео: Обшивка дома сайдингом ( Блокхаус) видео 2

  5. Оба вида обшивки равнодушны к перепадам температур. Но устойчивостью к солнечным лучам обладает только металлический – виниловый способен выцветать. Поэтому заранее стоит выбирать оттенки светлого дерева – ёлка, сосна.
  6. Доступность и скорость ремонта. Отделка деревянных домов сайдингом под бревно, занимает неделю – две. Работы можно вести в любой сезон, исключая дни, когда идёт дождь или снег.
  7. В отличие от каменной или деревянной отделки, сайдинг обоих видов дёшев, а долговечности имеет больше.

Минусы сайдинга под бревно

О недостатках:

  • Даже при альтернативном дизайнерском видении недопустимо установить сайдинг без уровня – дом, напоминающий собой бурелом, не вызовет восхищения. Требуется некоторый навык в пользовании уровнем и другим инструментом.
  • До того как отделка сайдингом под бревно встанет на своё место, придётся выполнить ряд защитных манипуляций со стенами. Предстоит утепление и гидроизоляция. Без этих слоёв критики обшивка не выдержит. К тому же такие изоляторы должны быть тоньше, чем если бы это было для обычного сайдинга. Придётся приобретать полиуретановые покрытия, а они недешевы.
  • Кроме аккуратного раскроя материала, предстоит сделать стены ровными – в отличие от простого сайдинга, не имитирующего бревно, такой тип требует точного расчёта и соблюдения уровня.
  • Если владельцы хотят соблюсти идею экологической чистоты, то отделка фасада под бревно металлическим или виниловым сырьём такой возможности не предоставит – стены дома дышать не будут, потребуется многоходовая вентиляция.
Тем не менее, бревенчатая отделка остаётся на пике популярности у домовладельцев. Как сделать её правильно – описано ниже.

Самостоятельная отделка дома сайдингом под бревно

Видео: Сайдинг под бревно. Holzblock. Стройте интересней!

Подготовка дерева

Начинается отделка стен под бревно снаружи с тщательной подготовки деревянных стен – очистка от выступов, острых концов гвоздей, подоконников, наличников и всего того, что может помешать ровной накладке. Далее:

Видео: Сайдинг под бревно металлический 067-339-42-43 Винница

  • Всю поверхность стен нужно пропитать защитными составами – это аксиома для деревянных домов. Каждый слой наносится отдельно и следующий накладывается только при должном высыхании предыдущего.
  • Теперь разметка. Её делают с помощью угольника, отвесов и уровня. Шаг установки будущих направляющих для обрешётки – 50-60 см.
Для металлического сырья лучше использовать такой же профиль, а виниловый укрепляют на деревянный брус. Тогда возникновение конденсата будет минимальным, и отделка дома снаружи под бревно не будет контактировать с влагой.

Обрешетка

  • В сектора обрешётки укладывается утеплитель. Выбор зависит от финансовых возможностей владельцев, но лучше стиролов для такой цели ещё не придумали – они отлично препятствуют холоду, тонки и легки в монтаже.
  • Готовую поверхность укрывают рулонной резиной или плёнкой ПВХ. Использовать наплавляемую гидроизоляцию нельзя – так дом станет плотно укупоренным и потеряет всякую способность самовентилироваться.
  • Монтаж сайдинга

  • Начинается отделка домов сайдингом под бревно. Сначала устанавливают стартовый профиль. Важность элемента заключается в том, что если уклониться при его монтаже даже на пару миллиметров, то в итоге это станет заметно на всей площади.

Поэтому внимание первому элементу уделяется повышенное. Также следует устанавливать лаку пазом вниз – это позволит не застаиваться влаге дождя или снега.

  • Следующие элементы устанавливаются аналогично – шип в паз. Фиксаторы должны показать максимальный упор щелчком.
  • Немного о крепеже – как правило, отделка фасада сайдингом под бревно имеет овальные отверстия под саморезы или гвозди. Это обусловлено непременной усадкой дома, при которой материал для облицовки должен получить компенсацию хода.
Иначе есть риск, что плотное крепление способно сломать виниловую обшивку в сезоны больших морозов. Также стоит учесть, что закручивать саморез не стоит до упора – лучше оставить 2-3 мм наружу.
  • После фиксации всей площади объекта отделка дома виниловым сайдингом под бревно имеет продолжение в виде установки наличников, откосов, отливов и подоконников того же качества. С металлом будет сложнее, но и комбинировать никто не запрещал.

Остаётся только протереть готовую поверхность дома от строительной грязи и можно считать отделку законченной.

Наряду с каменной облицовкой, отделка металлосайдингом под бревно или виниловым вариантом, имитирующим древесную структуру, не выходит из моды. Действительно, достоинств масса. Но владелец не должен забывать и о недостатках, ибо халатное отношение при самостоятельном монтаже скажется на долговечности материала, эксплуатации дома и как следствие на кошельке владельца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка фасадов деревянных домов сайдингом под бревно