stroytroy.ru

Выбор материала для декоративной облицовки деревянного дома

Содержание:

  1. Имитации
  2. Достоинства и недостатки материалов
  3. Видео про отделку дома сайдингом

Видео: Облицовка фасада декоративной плиткой //FORUMHOUSE

Материал для облицовки дома

Предпочитая истинный рисунок дерева, но при этом не обладая достаточным бюджетом на строительство из материала, готового, как декор, всё равно можно добиться от дома того вида, который желаем – оцилиндрованное бревно, вагонка и прочее. Применив такие виды облицовки, необработанный брус и огрехи самостоятельного строительства можно скрыть и при этом усилить его полезные качества. Для этого промышленность предлагает деревянные и не только элементы, которые с успехом заменят массив.

Декоративная облицовка дома

Имитации

К вопросу, какой должна быть декоративная облицовка дома под дерево, нужно подходить очень тщательно. И тут играет роль не только красивый внешний вид и цена, но и технические характеристики того или иного декоративного материала. Исходя из того, что дерево - лучший натуральный тёплый материал, подбирают соответствующую «одёжку», которая в итоге не навредит самому срубу, то есть он не «задохнётся», не будет контактировать с влагой, холодом и прочее.

Промышленность на сегодня может порадовать своих потребителей такими материалами с имитацией под древесину как:

Видео: Деревянные спилы. Декоративная укладка

Облицовка блок-хаусом

  1. Блок-хаус.
  2. Сайдинг.
  3. Профлист.
  4. Стеновые панели.
  5. Вагонка.

Достоинства и недостатки материалов

Каждый имеет достоинства и недостатки, которые перед окончательным выбором нужно досконально узнать.

  • Блок-хаус. Готовые обработанные планки. Применив их в своём строительстве, собственник получит такую декорацию, как облицовка дома под бревно оцилиндрованное. Выглядит такой материал шикарно и практически неотличим для несведущих людей.
Большим плюсом деревянной облицовки становится и то, что в случае порчи внешнего вида, его можно исправить стёсыванием. Крепится блок-хаус легко – его элементы содержат пазы и замковые соединения.
  • Также элементами блок-хауса можно декорировать дом под клеёное дерево. В продаже есть практически все имитации.

С ними облицовка фасадов домов под брус станет практически аналогична настоящему материалу, если требуется скрыть неприглядный новый сруб или обновить старый, пошедший трещинами и прочей порчей. Но перед монтажом требуется проконопатить площади по-новому и обработать их септиками, иначе есть риск «заболеть» новому дереву.

Сайдинг

  • Сайдинг. Самый популярный вид декора. С ним облицовка дома под дерево, не составит труда, ибо элементы идут как планками, так и обширными площадями. Минус – перед его установкой требуется тщательная подготовка поверхности и установка обрешетки, хотя этот процесс не представляет сложности.
  • Также сайдинг имеет множество видов как в плане материала, так и декора. Получить дома, облицованные сайдингом под бревно, не составит труда. Стыки и швы получаются практически незаметными, если его правильно крепить – саморезы и болты не должны заходить в отверстия плотно, следует дать полотну простор для усадки. В конце концов, он ляжет плотно.
  • Сайдинг, вообще, универсальный материал. Его структура может иметь разную основу – деревянную, металлическую, даже гипсовую. Облицовка дома металлосайдингом под бревно давно и успешно используется, ибо бюджет позволяет не разориться на покупке такого материала.
Но собственнику дома, решившему таким образом декорировать свой сруб, следует знать, что любая конструкция из железа ржавеет, даже если она соответствующе обработана. А ведь в монтаже возможна резка и сверление, тогда отверстия и края станут незащищёнными, поэтому стоит запастись антикоррозийными составами и выбирать крепёж соответствующий.
  • Профлист. Не новое слово в строительстве. Однако вполне бюджетное. Его декоративный вид позволит создать какую угодно имитацию – облицовка дома профлистом под дерево также возможна.

Минус металлических конструкций сильно ощутим – его тепло- и шумоизоляция практически никакая. Железо послужит мостиком холода, и будет греметь даже под обыкновенным дождём. Во избежание этого, под облицовку кладут многослойный «пирог» - несколько материалов, или один, но самый надёжный.

  • Стеновые панели. Они могут быть как пластиковыми, так и деревянными. ДСП, фанера, и многие другие. Структура их очень красива, напоминает брус клеёный либо струганный, а дополнительная защита, лак или морилка сделают такую облицовку ещё и долговечной. Но древесина – материал подверженный плесени, грибку и прочим неприятностям, поэтому время от времени стоит обрабатывать площадь и облицовка дома под брус сохранится дольше.
  • Камень. Если сильно озадачится такой красотой, то можно самостоятельно поработать отбойным молотком где-нибудь на отвале и привести домой машину натурального продукта. Но это хлопотно, нецелесообразно, а бывает что и опасно как в плане затраченных физических усилий, так и чревато радиационным фоном, который всегда присутствует в таком природном материале. Облицовка деревянного дома под камень может стать проще, если воспользоваться для этого имитацией, тем более что подчас она выглядит лучше натурального.
Садится такой камень на клей, поэтому свобода творчества полная. Кроме того, имитация очень тёплый материал и может служить срубу дополнительным утеплением, а при качественном приклеивании ещё и будет препятствовать проникновению влаги.

Вагонка

  • Вагонка. Облицовка дома под сруб будет выгоднее всего смотреться именно с ней. Это своеобразный деревянный сайдинг, полностью обработанный, имеющий различную ширину, в том числе достаточную для того, чтобы брус был скрыт. Перед монтажом рекомендовано обработать каждый элемент и лишь, потом крепить на обязательную обрешётку с утеплителем.
Облицовка решает множество проблем – помимо красивого декоративного вида она может обладать дополнительной защитой в плане тепла, препятствовать сырости и скрывать не слишком презентабельные дома. Однако не соблюдение правила для установки каждого вида также может стать источником гнили, грибка и соответственно разрушения. К любому монтажу, даже если он представляется крайне простым, следует отнестись со всей серьёзностью и не допустить траты семейного бюджета впустую.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор материала для декоративной облицовки деревянного дома