stroytroy.ru

Стильный дом из бруса в финском стиле для дачи

Европейские традиции деревянного строительства всё больше привлекают внимание россиян: особым спросом пользуются проекты зданий в скандинавском стиле: культура северных стран и их традиции зодчества пришлись по душе многим нашим соотечественникам, желающим обрести собственный стильный, красивый и вместе с тем максимально функциональный и уютный дом. Любой дом из бруса в скандинавском стиле будет комфортным и тёплым, если он построен с соблюдением всех технологических требований. Что для него характерно?

Финский дом

Особые черты зданий финского стиля

Дом из бруса в финском стиле строится достаточно долго, так как он требует тщательной проработки проекта, выбора материала и его подгонки по всем параметрам. Сами финны строят дома на века, изначально рассчитывается, что в таком здании будут проживать под одной крышей представители минимум трёх поколений.

Из-за этого они придирчиво выбирают материал и любовно подгоняют каждый элемент, чтобы не было никаких щелей, сквозняков и иных недоработок. Дом из клеёного бруса в скандинавском стиле должен обладать несколькими важными конструктивными особенностями:

  • Для них характерны скатные кровли с большим уклоном, в отделке крыши можно использовать металлочерепицу и иные современные материалы. Это обеспечивает быстрый сход снега, чтобы он не оказывал длительного большого воздействия на кровлю.
  • Финский стиль

    Видео: Дом по мотивам финского проекта. Внутренняя отделка и инженерные системы // FORUMHOUSE

  • До недавнего времени обязательной чертой были дополнительные сени – «переходная камера» между жилым помещением и улицей, способствующая лучшей теплоизоляции. Сейчас с появлением современных герметичных дверей от дополнительных сеней начинают отказываться, так как двери и так хорошо держат тепло.
  • Очень часто здание снабжается удобной крытой верандой, сейчас у него может быть дополнительная площадь в виде открытой или закрытой просторной террасы. Финский дом – это возможность ощутить гармонию с природой, создать надёжный и тёплый дом, который, однако, не будет наглухо изолирован от внешнего мира.
  • Одна из важнейших отличительный черт – обязательное наличие в доме помещения под сауну. В крайнем случае, оно может располагаться в отдельном здании, и всё равно сауна должна находиться возле дома. В России сегодня появилось немало любителей финской банной традиции, и часто в одном здании могут быть помещения для сауны и русской парилки.
  • Финский стиль оформления тяготеет к минимализму: во внешней отделке дома не будет большого количества декоративных деталей. Это отличает его от стилизованных русских изб, которые обязательно украшаются традиционной деревянной резьбой. Для скандинавского стиля, напротив, характерна строгая функциональность и подчеркнутый минимум каких-либо дополнительных элементов.
При этом хороший финский дом имеет большие окна на солнечной стороне, которые позволяют получить максимум солнечного тепла и света. Такие окна в гостиной сейчас часто дополняются эркерами, увеличивающими площадь освещения и количество света в комнате.

Дома в Финляндии чаще всего строятся в один, два или полтора этажа, в последнем случае возводится жилая мансарда. В верхнем помещении обычно располагают спальни, там можно выделить небольшие комнаты для каждого члена семьи. Нижнее просторное помещение предназначено для совместного времяпрепровождения, оно должно быть большим и очень светлым.

Одноэтажный дом

Для дополнительного обогрева и украшения комнаты в ней устанавливается печка-камин. Стильные дома из бруса смотрятся словно игрушки, настолько аккуратным, компактным и уютным выглядит здание.

Каким должен быть интерьер дачи в финском стиле

Видео: Интерьер дачи в Сосново - 170 кв.м. Авторский дизайн интерьера загородного дома. Ландшафтный дизайн

Брусовая дача может использоваться не только в летний сезон: в дачный домик зимой можно приезжать на выходные, если он достаточно утеплён и снабжён всем необходимым для обогрева. Для многих дача – это второй дом, особенно уютный и комфортный, где можно надолго забыть о городской суете. Финский стиль в оформлении интерьера – возможность создать максимальный уют даже в помещении небольшой площади.

С мансардой

Дачный стиль дома из бруса соответствует культурным скандинавским традициям: для таких зданий редко делают высокие потолки, так как этот требует больших расходов на обогрев, но из-за особенной отделки такое помещение никому не покажется мрачным.

Отделка стен может быть любой, но чаще владельцы стараются сохранить природную красоту бруса с помощью лаков и полупрозрачных красок, которые не допускают гниения, но и не скрывают древесную текстуру. В отделке пола также предпочтительнее использовать натуральные материалы.

Каким может быть скандинавский интерьер

Интерьер финского дома

  1. По стилю скандинавские дома тяготеют к минимализму: для них характерны просторные помещения с минимумом предметов, в комнате должно быть много свободного пространства. Из-за этого преимущество при выборе отдаётся компактной и комфортной мебели, которую можно удобно разместить в самом ограниченном пространстве.
  2. Различным декоративным предметам также отводится мало места. В отличие от классического стиля, всё здесь подчинено строгой функциональности, поэтому в интерьере практически нет безделушек.
  3. В цветовой гамме наиболее важное значение имеет белый цвет, а также оттенки натурального дерева. Белый цвет предметов и стен позволяет увеличить границы пространства, сделать помещение больше и светлее. Дополнительно его можно разнообразить нежными пастельными оттенками, а также зелёным и синим цветами. Такой интерьер позволяет наполнить светом и воздухом даже очень ограниченное помещение.
  4. Для отделки используют преимущественно натуральные материалы, пластик встречается достаточно редко. Хлопок, лён, керамика, натуральная кожа – всё это применяется для придания комнате особого вида.
Оригинальное оформление в скандинавском стиле позволит сделать дачу светлой, красивой и уютной, в помещении всегда будет комфортно и светло. Финская архитектура сегодня становится всё более востребованной как в дачном домостроении, в этом же стиле активно возводятся капитальные дома для постоянного проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стильный дом из бруса в финском стиле для дачи