stroytroy.ru

Как вырастить экологически чистые груши?

груша,сад,плодовый сад,фрукты,плодовые деревьяДля груши выбирают самые теплые места южной, юго-западной экспозиции, защищенные от холодных северных и северо-восточных ветров. Лучшие почвы под грушу – супесчаные и легкосуглинистые, хорошо аэрируемые, со слабокислой или нейтральной реакцией – рН=5,0-6,5.

Видео: Где должна расти груша, чтобы на ней поспевали сладкие и сочные плоды

Консультант: Ирина Кудренко, кандидат биологических наук

Посадка груши

Высаживают грушу весной, в апреле – начале мая, и осенью – с середины сентября до ноября – 1- или 2-летними саженцами.

Видео: Груша. Как правильно посадить грушу в саду и выбрать место для посадки

Ямы под посадку выкапывают размером 80 70 см, глубиной 100-120 см, добавляют торф, навоз, растительный перегной (всего 8-10 кг). При посадке саженцы не заглубляют, обильно поливают (нужно 4-5 ведер) и мульчируют опилками или торфом.

Густота посадки на хороших почвах для деревьев, привитых на сильнорослых подвоях, – 6 5 м или 5 4 м, на слаборослых подвоях (на айве) – 4 3 м и 3 2 м (пальметты). В приствольных кругах, особенно в молодых садах, для сохранения влаги можно применять мульчирование всходозащитной бумагой, специальной пленкой, опилками, соломой или другими мульчирующими материалами.

Видео: Груша: прививка, обрезка и уход

Основной уход

Приствольные круги груши периодически рыхлят, пропалывают от сорняков и удобряют. Осенью во избежание морозобоин и солнечных ожогов необходимо побелить штамбы и основания скелетных ветвей. Поздней осенью окучивают штамбы и обвязывают их для борьбы с грызунами, а также мульчируют приствольные круги.

Груша хорошо отзывается на полив. Молодые деревья нужно поливать 3-4 раза за лето. При этом расходуется по 3-4 ведра на одно деревце. После каждого полива почву вокруг растения мульчируют рыхлой почвой или перегноем. Обязательные сроки полива: до распускания почек, во время завязывания плодов и в начале созревания.

Подкормка груши

Минеральные удобрения лучше вносить вместе с органическими в виде органо-минеральных компостов или смесей. На 1 м2 приствольного круга желательно внести 3-8 кг компоста, перегноя или полуперепревшего навоза, 100 г суперфосфата и 20-30 г сухих азотных удобрений. Сухие удобрения разбрасывают и заделывают при рыхлении, жидкие выливают в борозды по периферии кроны. Концентрация раствора должна быть слабой – 2-3 г на 1 л воды.

Можно использовать раствор навозной жижи и птичьего помета, предварительно разбавив его водой, соответственно в 3-4 и в 10 раз (сухой – в 20 раз). Норма раствора органических и минеральных удобрений – 1 ведро на 3-4 м борозды при ее ширине 30 см. Перед подкормкой в сухую погоду почву в бороздах следует предварительно полить водой.

Обрезка деревьев

Обрезку проводят ранней весной – в марте, до распускания листьев. Деревья на сильнорослых подвоях формируют по разреженно-ярусной системе, скелетных ветвей оставляют от 4 до 6, расстояния между ярусами – 40-60 см. Лидирующие побеги укорачивают на . Грушу, привитую на айве, можно формировать в виде куста, чаши или пальметты. При уменьшении приростов до 10 см проводят омолаживающую обрезку на 2-летнюю древесину. Санитарную обрезку можно делать на всех этапах роста.

Виктор МаханьковРазмножение груши

Для сохранения сортовых свойств груши размножают летней окулировкой или весной черенками на выращенные заранее подвои. Это могут быть или сильнорослые подвои (сеянцы груши) или карликовые (для чего в качестве подвоя используют айву анжерскую).

Видео: заготовка семян груши

Груши, привитые на айве, имеют компактный габитус кроны- раннее начало плодоношения (2-3-й год), большие плоды. Высоту таких деревьев легко поддерживать в границах 2,5-3 м, продуктивный период груши составляет 20-25 лет.

Защита от болезней и вредителей

Против вредителей для опрыскивания деревьев используют экологически безопасный инсектицид «Препарат 30В», изготовленный на основе индустриального масла. В результате его применения тело насекомых покрывается тонкой маслянистой пленкой, и насекомое погибает. В летний период норма расхода «Препарата 30В» составляет 0,4 л на 10 л воды. Также для отлова бабочек плодожорки безопасно и экологически оправданно использовать феромонные ловушки и приманочные жидкости.

Против инфекций в начале распускания почек деревья опрыскивают 3-процентной бордоской жидкостью, а в фазе бутонизации – 1-процентной. Сразу после цветения выполняют второе опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью. Очень помогает в борьбе с грибными инфекциями опрыскивание деревьев 4-5-процентным раствором мочевины после осеннего пожелтения листвы. Хорошо зарекомендовали себя и биопрепараты «Триходермин»и «Биомикс», которые ограничивают паршу и другие грибковые болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить экологически чистые груши?