stroytroy.ru

Как стелить ламинат на бетонный пол самостоятельно и правильно

Оглавление статьи

Такой строительный материал как ламинат является относительно молодым, но в последнее время он начал набирать большую популярность у нашего населения. Объяснить это можно тем, что у него доступная цена, приемлемый внешний вид и прочность.

К тому же он может укладываться на любое основание, а также легко монтируется. В этой статье мы поговорим о том, как правильно постелить ламинат на бетонный пол.

Процесс установки

Процесс установки

Более подробно о ламинате

Внешне он напоминает тонкую доску, толщина которой может быть от семи до двенадцати миллиметров, ширина может быть в диапазоне 170-300 мм, а длинна 100-150 мм.

Его структура напоминает пирог, состоящий из нескольких слоев, в котором каждый слой выполняет свою функцию:

  • Декоративную;
  • Защитную;
  • Основную;
  • Стабилизирующую.

От способа и метода изготовления бывает ламинат высокого давления и прямого. Цена первого образца будет выше, потому что он более современный. Нужно сказать, что срок эксплуатации такого покрытия зависит от верхнего защитного слоя. В современных моделях такой слой многокомпонентный.

Инструкция по производству такой продукции говорит о том, что для увеличения прочности применяются меламиновые или акриловые смолы, а также оксид алюминия или корунд. Такое покрытие выполняет защиту материала от ультрафиолетовых лучей, химически агрессивных соединений и истирания.

Состав панели

Состав панели

Под слоем защиты располагается декоративный, это может быть бумага или фольга с изображениями. От него будет зависеть красота и эстетичность изделия и в большинстве случаев это имитация дерева, но также продаются панели под ковровое покрытие, металл и камень.

Затем располагают основной слой – несущий. Изготовляется он из древесноволокнистой плиты с влагостойкой пропиткой. От его качества зависит прочность ламината, на нем располагается и замок для соединения.В современных моделях присутствует еще и стабилизирующий слой, который выполняет изоляцию от шумов и влаги.

Изделия прямого давление более простые и имеют всего три слоя, их соединяют между собой за счет сжатия при высокой температуре.

Существующие классы

Если вы делаете выбор самостоятельно, то на такую характеристику как износостойкость нужно обратить особое внимание. Эта характеристика определяется благодаря специальному тесту и имеет вид двух цифр.

Первая цифра указывает на:

  • 2 – пригодность для индивидуального пользования;
  • 3 – для общественного.

Вторая говорит о допустимой нагрузке, и чем она больше, тем допускается интенсивней нагрузка:

  • 21 – домашний тип, который изготовляется для комнат с минимальной нагрузкой;
  • 22 – такой же, но для помещений имеющих среднюю нагрузку;
  • 23 – домашний, но с высокой интенсивностью пользования;
  • 31 – коммерческий вид, который хорошо подойдет для комнат с маленькой интенсивностью посещений;
  • 32 – такой же, но со средней нагрузкой;
  • 33 – коммерческий с высокой износостойкостью.

Виды соединений

В зависимости от способа соединения бывают три категории:

  • Lock. Защелкивается такой ламинат при вбивании одной панели в другую в горизонтальном положении. Такая продукция дешевле и качество соединений хуже. При сборке нужно быть аккуратным, чтобы не повредить замки;
  • Click. Также имеет название «двойной замок», очень надежная и сложная система соединения. Такая конструкция позволяет много раз разбирать и собирать панели, не повреждая их при этом. Для того чтобы соединить панели между собой нужно всего лишь подвести под небольшим градусом одну панель к другой и соединить. Защелкивание происходит при опускании. Такое соединение наиболее распространено сейчас;
  • Клеевой. Такой вид практически не используется из-за своей непрактичности и трудоемкости. Для того чтобы своими руками такое напольное покрытие уложить, потребуется немало сил и терпения. После монтажа получается сплошное покрытие, которое нельзя будет разобрать при необходимости.
Фото замков

Фото замков

Подготовка основания

До того момента, как стелить ламинат на бетон, нужно обязательно заняться основанием пола, потому что качество монтажа процентов на 70 зависит от его состояния.

Поверхность должна быть:

  • Шумо- и теплоизолированной;
  • Защищенной от сырости;
  • Ровной и горизонтальной.

Если был проведен демонтаж старых полов, то поверхность обязательно выравнивается, перепад не должен превышать двух миллиметров на квадратный метр. Для того чтобы их устранить можно воспользоваться шпаклевкой для пола или самовыравнивающимися составами.

Мероприятие по выравниванию пола

Мероприятие по выравниванию пола

Важно. На упаковках самовыравнивающихся составов написано короткое время высыхания.
И действительно всего спустя несколько часов можно по ним ходить, но это совсем не значит, что на них можно стелить ламинат.
Поэтому не спешите и дайте основанию несколько дней постоять.

Затем нужно уложить гидроизоляцию на пол. Можно взять обычную пленку, но лучше купить специальные блоки из экструдированного пенополистирола.

Процесс раскладки листов экструдированного пенополистирола

Процесс раскладки листов экструдированного пенополистирола

Укладка

В этом пункте пойдет разговор о том, как постелить ламинат на бетонный пол. Для начала нужно занести панели в комнату на пару дней, чтобы они были такой же температуры. После того как уложена подкладка, начинают стелить ламинат так, чтобы он был по длине перпендикулярен окну.

В таком случае швы на стыках будут менее заметны. У стен нужно обязательно оставлять по десять миллиметров, для этого можно туда засовывать специальные клинышки.

Важно. Клинышки устанавливаются для того, чтобы ламинат мог расширяться при температурных нагревах.
Процесс укладки выполняется так, чтобы панели соединялись с перевязками, точно так же как кирпичная кладка.
Это придаст прочности конструкции и уменьшит отходы материала.

Варианты выполнения укладки

Варианты выполнения укладки

Вывод

В этой статье мы рассмотрели, как правильно стелить ламинат на бетонный пол, для этого разобрав все этапы проведения этого мероприятия. В целом сама работа несложная и её можно выполнить качественно самостоятельно, приняв во внимание все пожелания и советы приведенные тут. Видео в этой статье поможет вам почерпнуть дополнительную информацию по этой теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как стелить ламинат на бетонный пол самостоятельно и правильно