stroytroy.ru

Классификация ламината – как правильно его выбрать

Оглавление статьи

Для всех отделочных материалов существует определенное подразделение на классы или группы, внутри которых они обладают общими параметрами и характеристиками. Точно также существует классификация ламината по классам и категориям.

Классы определяют такое свойство, как износостойкость, а категории определяют направление использования ламината – коммерческое или бытовое. Правда необходимо отметить, что материал, имеющий один и тот же класс износостойкости или категорию, может различаться по цвету и фактуре.

Ламинат в квартире – выбор непростой

Ламинат в квартире – выбор непростой

Ламинат

Само слово – ламинат, пришло к нам из немецкого языка и образовано от слова laminieren, что в переводе значит покрывать пленкой. Соответственно сам процесс называется ламинированием. У панелей может быть разный размер, разная классификация, но, несмотря на это неизменной остается их слоевая структура.

Структура ламината

Из чего состоит ламинат

Из чего состоит ламинат

  • Независимо от типа ламината, все панели обладают одинаковой структурой, несмотря на то, что при их изготовлении могут использоваться разная бумага, разное дерево и различные смолы. Сверху панель покрывают слоем смолы, меламиновой или акриловой, и этот слой служит защитой для находящегося под ним – декоративного слоя. От его качества зависят такие свойства как истираемость материала и срок эксплуатации.
  • Следующий слой – декоративный. Он является бумажным и на него наносят рисунок, либо оставляют одноцветным. Цветовое оформление не имеет ограничений, поэтому поверхность панелей может представляться разными породами дерева, керамической напольной плиткой, деревянным паркетом, камнем, песком и мрамором и еще многим другим. Фактуру и цвет панелей определяют именно эти два верхних слоя – прозрачный и декоративный.
  • Слой под номером три, также является защитным – это пленка, роль которой заключается в предохранении основы панели от возможного попадания влаги.
  • Все механические свойства ламината определяются четвертым, самым основным слоем. Он самый толстый, его делают из ДВП, имеющей повышенную плотность, и в этом слое вырезается замок. При большей толщине этого слоя, ламинатный замок качественнее и такие панели легче собираются.
  • На изготовление самого нижнего слоя идет нерафинированная или просмоленная бумага, которая является для панели стабилизатором.
  • Некоторые производители добавляют еще один слой, который является подложкой и служит дополнительной звукоизоляцией. Но в этом случае значительно увеличивается цена на материал.

Соединительные замки

Ламинат выпускается с двумя типами замка: Click и Lock. Первый вариант обладает большей практичностью, потому что при сборке меньше вероятность выхода материала из строя.

Кроме того, шип панели, входя в паз соседней, не распирает его. Сборка такого ламината выполняется путем раскачивания и прижимания панелей к полу.

Соединение сложное, но надежное

Соединение сложное, но надежное

Сборка панелей типа Lock выполняется путем забивания их друг в друга. При этом происходит расширение паза при вхождении в него шипа другой панели. Если соединение производить не очень аккуратно, так, что шип не точно попадет в паз, кромки паза могут отломиться.

Соединять необходимо очень аккуратно

Соединять необходимо очень аккуратно

Совет: При забивании панелей молотком, ни в коем случае нельзя ударять по замку.
Чтобы его не нарушить, удары производятся через обрезок такой же панели.

Разделение на классы

Таблица классификации ламината

Таблица классификации ламината

  • В настоящее время классы 21, 22 и 23 практически не выпускаются из-за отсутствия спроса.
  • Исходя из внешнего вида трудно отнести материал к какому-либо классу. Но уважающий себя производитель в каждую упаковку материала вкладывает такой документ как инструкция. Из нее можно узнать о параметрах данной партии, и кроме того разобраться в вопросах монтажа и эксплуатации.
Описание материала непосредственно на упаковке

Описание материала непосредственно на упаковке

  • Говоря о сроках эксплуатации ламината, сразу стоит отметить, что все это является относительным, так как величина оказываемой нагрузки точно не может быть определена. А когда речь заходит о коммерческом эксплуатационном ресурсе, а Вы монтируете полы из ламината своими руками в своем доме, то цифры смело могут умножаться как минимум на 3 или, по крайней мере, на 2.
  • Для монтажа пола в домах и квартирах в основном используется классы 32 и 33. Если правильно эксплуатировать ламинатное покрытие, то оно может служить еще в течение четверти века, но ведь в качестве экономии ламинат можно и не убирать после истирания его верхнего слоя.

Вывод

Ламинированные панели коммерческого направления вполне могут использоваться в частных целях – домах, квартирах, но стоит он при этом гораздо дешевле. В дополнительной информации, в частности фото- и видео материалах, предоставляемых нашим порталам можно разобраться с процессом укладки таких напольных покрытий. Кроме того понять, как это можно сделать самостоятельно, не прибегая к услугам наемных специалистов.

Внимание: Готовясь к монтажу ламината, его необходимо занести в то помещение, где будет обустроен пол. Это необходимо для того, чтобы материал адаптировался к влажностным и температурным характеристикам помещения.
Также при установке панелей необходимо внимательно проверять замковые пазы, потому что наличие даже небольшой соринки послужит причиной появления зазора.

И, конечно же, мы поможем разобраться с тем, на каких принципах основана классификация ламината, и как выбрать материал, более всего подходящий именно Вам. И необходимо помнить, что правильная оценка степени нагрузки на пол в том или ином помещении дома или квартиры, позволит при выборе материала выйти на оптимальное соотношение цены ламината и его качества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация ламината – как правильно его выбрать