stroytroy.ru

Русские срубовые дома – основные отличия

Содержание:

  1. Особенности возведения русских срубов
  2. Материал для строительства русского сруба
  3. Стилевые черты русской деревянной архитектуры
  4. Видео о русской избе

Русские срубовые дома

Русский срубной жилой дом – классический вариант загородного строительства. Традиции деревянного зодчества на Руси формировались столетиями, дерево оставалось основным и самым доступным строительным материалом. Сегодня возвращается мода на традиционные бревенчатые срубы, которые успели доказать свою практичность и эффективность. Русский сруб при правильной сборке может служить десятилетиями и даже столетиями, сегодня ещё существуют избы, собранные из брёвен в 19 веке и даже ранее.

Видео: Словно из русской сказки. Дом-баня «Князь Вячеславич» // FORUMHOUSE

Русский дом

Особенности возведения русских срубов

Видео: Недорогие деревянные дома -- настоящие русские избы под ключ

В деревянном зодчестве применяют несколько вариантов строительства из брёвен. Сегодня активно используется русская, финская, норвежская, канадская рубка, каждая из которых имеет свои особенности, и традиции формировались очень долго. Русская изба, срубы которой можно до сих пор встретить в деревнях и посёлках, имеет несколько особенностей, которые издавна использовались в строительстве:

  • Классический вариант соединения брёвен – «в чашку», ещё его иногда называют в «обло», то есть в круг. Для строительства используется круглый лес, в каждом бревне выбирают продольный полукруглый паз, который служит элементом соединения.
  • Брёвна скрепляют «с выпуском», то есть торцевые части выступают на 30-40 см за пределы стен. Это позволяет обеспечить минимальную продуваемость углов и повышает энергоэффективность зданий. Однако торцевые концы нуждаются в повышенной защищённости от гниения и пересыхания, иначе в материале быстро появятся глубокие трещины.
  • Монтаж

  • Место соединения брёвен представляет собой полукруглую чашу, в которую укладывается последующее бревно. Диаметр чаши должен быть равен диаметру следующего элемента стены. Один ряд брёвен называется венцом.

Есть и иной вариант рубки: соединение «в лапу» с помощью пазов и выступов позволяет использовать для внутреннего помещения всю длину бревна. Минусом становится низкая защищённость углов от холода: при высыхании древесины в замке могут появиться значительные щели, которые потребуют срочной конопатки. Такой вариант соединения смотрится не очень эстетично, и это одна из причин, по которым его используют не так уж часто.

В охлоп

Видео: В таких домах должны жить русские

Существует ещё одна разновидность русского сруба: сборка «в охлоп», которую иногда называют сибирской рубкой. Для неё также характерна форма чаши в виде полукруга, но сама чаша должна быть перевернутой.

Получается, что последующие брёвна укладываются выемкой на предыдущие. Перевернутая чаша замка защищена от попадания влаги, поэтому сруб оказывается существенно более долговечным.

Материал для строительства русского сруба

Русские дома-срубы испокон веков строились из различных древесных пород: сейчас самым распространённым решением являются срубы из сосны, так как этот материал остаётся наиболее доступным по стоимости. Сосновая древесина обладает антисептическими свойствами, приятным цветом и знакомым многим ароматом, в таком доме всегда будет чистая и приятная атмосфера.

Видео: Что такое Русский Дом? Алтайский Старец

Оцилиндрованное бревно

Сосна – смолистая прочная древесина, здания из неё могут служить достаточно долго. Минус – это относительно мягкий материал, который обязательно нуждается в обработке и защите от гниения. Со временем он может несколько изменить цветовую гамму, что нужно учитывать при планировании интерьера.

Дорогой, но очень востребованный вариант – русские срубы из лиственницы. Это тоже распространённая порода, но особенно ценным считается северный зимний лес. Сама по себе лиственница не боится влаги, не разбухает и не гниёт, это одна из самых прочных древесных пород. Поставить сруб из лиственницы – значит, обеспечить жилью долговечность на много лет.

Белорусские срубы домов возводятся как из привозного, так и из местного леса, в качестве материала может использоваться ель, дуб и другие породы. При выборе древесины в первую очередь учитывается стоимость и свойства, но и на эстетические качества нужно обращать внимание.

Стилевые черты русской деревянной архитектуры

Срубы домов в русском стиле пользуются популярностью не только из-за долговечности, но и из-за внешней красоты. Традиции деревянного зодчества превращают обычные срубы в настоящие произведения искусства, напоминающие известные русские сказки.

Сейчас традиции активно возрождаются, и очень многие соотечественники выбирают именно русский стиль для оформления новых деревянных домов. Для него характерно несколько главных черт:
  1. Большое количество резных украшений, которые располагают под окнами, на декоративных ставнях, под кровлей, и т. д. Оригинальная резьба ручной работы стоит сегодня довольно дорого, но спрос на неё по-прежнему не снижается. Она позволяет оформить дом необычно и интересно, такой вариант строительства нравится очень многим.
  2. Для зданий характерные крупные оконные блоки, стены обрабатываются только вручную, и при этом естественная красота дерева не закрывается никакой облицовкой. Новые дома полностью копируют внешне привычные сооружения из брёвен, которые будут достаточно тёплыми.
  3. Русский дом

  4. Сейчас вновь обретает популярность кержацкий стиль – это деревянные дома, представляющие собой сразу несколько построек, которые совмещаются под одной крышей. Это позволяет использовать мансарду, балкончики, различные помещения первого и второго этажа. Получается традиционный русский терем, рассчитанный на проживание большой дружной семьи.

Своеобразным является и внутреннее убранство русских деревянных домов. Дополнительная отделка для стен не используется, для защиты они покрываются только полупрозрачными составами. Интерьер требует декоративных элементов из натуральных материалов, часто используются традиционные текстильные украшения: это вышивки, рушники, занавески из натуральных тканей.

Оригинальный дом, построенный в русском стиле, будет удобным и очень уютным. Сегодня это один из востребованных вариантов деревянного строительства, и можно ожидать, что ещё много десятилетий он не потеряет своей популярности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Русские срубовые дома – основные отличия