stroytroy.ru

Один из этапов отделки дома - внутренняя покраска сруба

Содержание:

  1. Чем и для чего покрывают сруб
  2. Как покрасить сруб с внутренней стороны
  3. Видео об окраске деревянного дома краскопультом

Видео: Строим дом из газобетона. Финал. Внутренняя отделка. Прожили 2 года. Все по уму

ТЕКСТ

Внутренняя покраска сруба – обязательная часть отделочных работ, преследующая сразу несколько целей. Без дополнительной защиты древесина представляет собой непрочный материал, который быстро потемнеет и в скором времени начнёт загнивать. Покраска сруба внутри не только продлевает срок его службы, но и делает его более эстетичным. Современные средства для обработки дерева не только удобны в работе, но и максимально безопасны.

Чем и для чего покрывают сруб

Часто можно встретить мнение, что деревянный сруб не нуждается вообще ни в какой дополнительной отделке, ведь дерево само по себе смотрится хорошо. Однако при строительстве с брёвен снимается верхний защитный слой, что открывает путь грибкам, плесени, болезнетворным микробам.

Покраска сруба

Если не поставить им надёжную преграду, нельзя рассчитывать на то, что деревянная постройка прослужит долго. Это касается не только сруба дома, но и бани: из-за высокой влажности внутри риск появления плесени и гнили ещё выше, а значит, придётся искать надёжное защитное средство.

Современные материалы не препятствуют свободному воздухообмену и испарению влаги, поэтому экологичность дома не уменьшится. Важно лишь выбрать подходящее средство на водной основе, которое не закроет естественные поры древесины. Для обработки используют несколько типов составов, имеющих разное назначение.

Стоит избегать универсальных средств: в профессиональной обработке никогда не используются краски «3 в одном».

Средства

Чтобы обеспечить дому защиту, потребуются следующие средства:

  • Антисептики – составы, противостоящие биологическим угрозам. Антисептиками обрабатывают в обязательном порядке все деревянные элементы дома: это не только сами стены сруба, но и лаги пола, черновые половые доски, потолочные балки и т. д.

В строительной практике используются отечественные и зарубежные средства: большую популярность приобрела финская продукция марки «Тиккурила» - эта компания выпускает специальные антисептические составы. Также пользуется спросом средство «Сенеж», «Неомид 500» и некоторые другие.

  • Антипирены – огнезащитные составы, применяемые для внутренних работ. Они значительно повышают защищённость дома от пожара и позволят сохранить стены в случае возгорания. Сегодня на рынке можно встретить самые разнообразные средства различных производителей.

Масляная краска

Самые востребованные из них: Pinotex Classic, «Ловин Огнезащита», Sika Unitherm, Pirex. Все они рекомендованы органами пожарного надзора.

  • Грунтовка – этот состав пропитывает верхний слой древесины, закрывая поры и выравнивая поверхность. Использование грунтовочных растворов повышает эффективность окрашивания и снижает расход краски, поэтому его использование экономически оправдано.
  • Краски и лаки для чистового покрытия. Большую популярность приобрели лессирующие (полупрозрачные) составы, так как они позволяют и создать надёжную защиту, и сохранить природную красоту дерева.
Однако покраска сруба дома может проводиться и с использованием любых других красок, рассчитанных на применение внутри помещения. Это могут быть водоэмульсионные составы, которые позволят стенам «дышать», широко применяются быстросохнущие алкидные краски.

Традиционный вариант, который сейчас используется всё реже – масляная краска. Она быстро впитывается, на стене всё равно останутся потеки. Кроме того, неприятный запах краски будет досаждать ещё долго.

Видео: Внутренняя отделка бани

Деревянному срубу можно придать любой цвет, гамма определяется дизайн-проектом. Привычный оттенок дерева может быть глянцевым, матовым или полуматовым, можно подбирать разнообразные варианты расцветок для различных помещений.

Как покрасить сруб с внутренней стороны

Чистовая шлифовка и покраска сруба проводится только после полного высыхания древесины и завершения процесса усадки. Собранный сруб покрывают только антисептиком для предупреждения гниения, после чего его оставляют не менее чем на полгода.

Шлифовка сруба

Сам сруб накрывается временным кровельным покрытием, которое впоследствии будет заменено на полноценную утеплённую крышу. Когда усадка завершена. Можно проводить работы по окончательной отделке.

Нужно позаботиться о достаточном количестве материалов, а также об инструментах, с помощью которых будет проводиться работа. Сруб изнутри можно красить малярными кистями различного размера, но тогда работа потребует больших временных затрат. Ускорить процесс помогут валики, а если есть возможность, можно воспользоваться разбрызгивателями.

Покрашенные стены

Антисептики иногда наносят обычным садовым распылителем, так как они имеют жидкую консистенцию. Этапы работы в доме:

  • Чистовая шлифовка. Она позволяет вернуть дому первоначальный цвет, так как при усадке брёвна начинают темнеть. Кроме того, она убирает различные дефекты древесины, снимает ворс и повышает эффективность любой последующее обработке.

Черновая шлифовка проводится болгаркой с различными насадками, чистовую окончательную обработку желательно проводить вручную. Особенно это касается углов и мест соединения брёвен.

  • Обработка защитными составами. Антисептики наносят в несколько слоёв: каждому из них нужно дать высохнуть, после чего наносится второй слой.
Важно обработать антипиренами каждый уголок дома. Некоторые защитные составы имеют зеленоватый оттенок, который позволяет следить за тем, чтобы всё пространство было обработано.
  • Чистовая покраска выбранным средством. Краску наносят сверху вниз, прокрашивается одно бревно за другим. Необходимо тщательно закрашивать места соединений, так как они чаще всего страдают от гнили и иных неблагоприятных воздействий.

Стоимость покраски сруба зависит, прежде всего, от площади здания, а также от выбранных защитных и декоративных средств. Российская продукция обходится дешевле финской, большой выбор позволит найти средство, подходящее по стоимости.

Правильно выполненная покраска сруба позволит увеличить его долговечность. Кроме того, дом будет смотреться очень красиво, а в помещениях сохранится приятная лёгкая атмосфера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Один из этапов отделки дома - внутренняя покраска сруба