stroytroy.ru

Как защитить деревянный дом от гниения

Необходимая защита деревянного дома от гниения возможна только при регулярном инспектировании объекта владельцами. А также при своевременном выявлении, ликвидации и профилактике недостатков, путём применения химических или иных средств. Семьи, купившие или самостоятельно отстроившие собственное жильё, как правило, уделяют слишком мало внимания объекту, забывая, что природный материал – древесина – наиболее капризное сырьё из всех, предназначенных для строительства.

Защита дерева

Чем защитить деревянный дом

Видео: Как защитить деревянный дом. Материалы и технологии

Химическая промышленность создала массу продуктов, помогающих обеспечить древесине долгий первозданный внешний вид. Кроме того, популярностью у владельцев частных домов пользуются и экологически чистые составы, произведённые кустарным методом. Рассмотрим подробнее те и другие.

Химические антисептики

Вещества, обеззараживающие древесину и создающие отрицательные условия для появления той или иной биологической угрозы. Их всего два вида:

  • На основе медного купороса. Такая защита деревянного дома от грибка или иных паразитов имеет глубокое проникновение.
Его хорошо использовать на хвойных породах, где проникание слабых химических составляющих может быть затруднено из-за смолистости ствола, не позволяющего составу полностью реализовать своё действие. Жидкости имеют зеленоватый оттенок, никак не сказывающийся на цвете древесины.

Антисептики

  • Покрывной антисептик. Сходен с лакокрасочной продукцией, так как после использования дом получает защитную плёнку, препятствующую прохождению влаги.

Однако здесь есть подводный камень – при усадке или перепадах температур древесина подвижна и образованная плёнка обязательно пойдёт трещинами. Такая защита деревянного дома от влаги нуждается в постоянной корректировке – раз в год.

В продаже можно увидеть средства «три в одном». К сожалению, это не что иное, как маркетинговый ход – химические соединения вкупе дают абсолютно новый результат, ослабляя или вовсе нейтрализуя действия всех компонентов.

Поэтому покупать защиту следует по отдельности – от влаги, грибка, паразитов, огня. И также наносить, давая предыдущему слою полностью высохнуть и впитаться.

Кустарные средства

Не секрет, что дорогая химия, маркированная как эко, стоит дорого. Разорения при обработке дома, конечно, не наступит, но количество требуемых веществ довольно серьёзное. Поэтому стоит рассмотреть некоторые хитрости наших предков, которые применяли копеечные компоненты для защиты дома.

Гашенная известь

  • Гашёная известь с перекисью водорода. Эта мера хороша, если требуется защита бревенчатого дома от гниения – одновременно и обеззараживающее и «прижигающее» капилляры древесины от дальнейшего распространения инфекции.
  • Олифа с добавлением нескольких кристаллов марганца. Такой состав действует одновременно, как антисептик и как надёжное плёночное покрытие с глубоким прониканием и без образования трещин на поверхности хлыстов или бруса.
  • Концентрат дубовой коры. Все осведомлены о большом проценте дубильных веществ этого могучего царя леса. Экстракт с успехом используется в лечебных и косметических целях.
Также с его помощью можно решить, чем защитить деревянный дом от гниения – компоненты состава долгое время не дадут бактериям шанса. Однако стоит знать, что обработка светлого дерева с помощью коры дуба невозможна – оно потемнеет.

Пчелиный воск

  • Смесь масел – льняное, конопляное, тунговое. Таким составом покрывают даже дорогие музыкальные инструменты из древесины. Дом при этом получит исключительно прочную лаковую плёнку, ибо в составе присутствуют компоненты, которые полимеризуются в смеси с кислородом.
  • Пчелиный воск. Дорогое удовольствие, но, тем не менее, исключительно экологическое средство. Им можно обрабатывать детские комнаты изнутри и тем самым решить вопрос – как защитить деревянный дом от влаги и испарений.

Список можно продолжать долго. Описаны лишь популярные и, главное, доступные по цене средства.

Проведение работ по защите дома

От качественного процесса зависит, как долго дому не потребуется следующая профилактика. Итак, следует вооружиться:

  • Распылителем.
  • Грубой щёткой.
  • Ёмкостью, которую потом следует утилизировать.
  • Средствами индивидуальной защиты – перчатки, респиратор, спецодежда.

Время для проведения работ должно быть выбрано сухое, безветренное и прохладное. Идеальна ранняя осень. Температура воздуха не должна превышать 10 С. Далее:

Видео: Чем защитить сруб от грибка?

Обработка при строительстве

  • Дом инспектируется на наличие уже существующей порчи. Сюрпризы могут появиться даже на недавно отстроенном здании. Скрупулёзно стоит исследовать нижние венцы, половые лаги и углы. Они наиболее представляют лакомый кусок для развития плесени, так как контакт с влагой почти постоянный.
  • Если поражённые участки выявлены, то придётся удалять их в случае большого очага болезни. Действуют дисковой пилой, аккуратно, следя за тем, чтобы споры не попадали на чистую древесину.
На освобождённое место вставляется новый кусок и стыки герметизируются. Крупные трещины и мелкая сетка сначала обрабатываются составами, а затем зачищаются пастой из столярного клея и опилок.
  • Далее, приготовленный жидкий состав выливается в ёмкость с крышкой. Туда опускается шланг распылителя, одевается респиратор и можно начинать опрыскивание всей поверхности. Не стоит жалеть защиты – она должна задержаться во всех труднодоступных местах.
  • Обработка торцов

  • После этого объект оставляют в покое до полного впитывания и высыхания. Таким образом наносится защита дома от гниения и биологических паразитов, коими считаются жуки-короеды, крысы, мыши и прочие гады.
  • Следующим этапом станет защита деревянного дома от дождя и снеговых масс. То есть от влажности. Вооружившись жёсткой щёткой, приготовленную массу, скорее всего, она будет представлять собой тягучее масло, втирают в древесину. Действовать следует энергично и сильно – чем лучше состав войдёт в поверхность, тем дольше будет сказываться его влияние.

Видео: Средства защиты древесины деревянного дома от вредителей

Напоследок дом стоит обработать антипиреном. Ведь наиглавнейшая проблема строительства из древесины в том, что она горит.

Обработка торцов

Срезы дерева обнажают его сердцевину. Своеобразные капилляры для движения соков и воздуха, могут стать резервуаром для влаги, и как следствие плесени. Однако, решать вопрос, как защитить торцы деревянного дома, нужно осторожно – для такой цели категорически не подойдут плёночные или лакирующие составы.

Пригодится гашёная известь – она будет работать как антисептик, позволяя древесине не заболеть и продолжать дышать под покрытием. Регулярная профилактика срезов хлыстов должна быть гораздо чаще, чем основного материала.
Хочется ещё раз напомнить всем владельцам загородных участков, решающихся на строительство деревянного дома – это самый проблемный материал для возведения жилья, хотя и наиболее экологичный. Поэтому ухаживать за ним нужно всё время его эксплуатации, а как защитить деревянный дом от плесени и прочей напасти – описано выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как защитить деревянный дом от гниения