stroytroy.ru

Материалы для покраски фасада деревянного дома

Содержание:

  1. Выбор пигментного состава для древесины – плюсы и минусы
  2. Как покрасить фасад дома правильно
  3. Экологические пропитки – альтернатива прогрессивным фасадным краскам
  4. Видео про окраску дома краскопультом
Материалы для покраски фасада дома

Покраска – один из наиболее бюджетных способов сделать фасад собственного дома свежим и привлекательным. Однако если использовать для этого неподходящие материалы, то будет испорчен как внешний вид, так и строительное сырьё, из которого возведён объект – древесина очень капризна. Чем и как покрасить деревянный фасад дома с пользой и максимальной привлекательностью – ответы ниже.

Видео: Как правильно защитить и покрасить фасад деревянного дома пропитками Пинотекс Pinotex

Выбор пигментного состава для древесины – плюсы и минусы

Выбор состава для обработки

Вряд ли владельцам только что отстроенного дома придёт в голову портить внешний вид фасада разнообразными эмалями – природную красоту древесины переоценить трудно. Скорее всего, такому процессу подвергают строения «в годах» или из-за непрезентабельности вторичного сырья. Условно, составы можно разделить на следующие типы:

  1. Грунтовки антисептические.
  2. Алкидные праймеры.
  3. Лессирующие составы.
  4. Покрывные.

Подробнее:

  • Грунтовки, в состав которых входит то или иное средство защиты дерева от всякого рода неприятностей, необходимы для того, чтобы впоследствии покрасить фасад деревянного дома без боязни за его сохранность. Влажность, биологические паразиты и даже предотвращение огня – вот достоинства этих составов. К недостаткам можно отнести особую распространённость подделок и необходимость использования каждого вида, а не средств «три в одном».
  • Обработка торцов сруба

  • Праймеры – это своеобразная адгезия с последующими слоями декоративного назначения. Благодаря им фасадная краска не отслаивается годами, не трескается и спокойно переносит перепады температур.
  • Лессирующие и покрывные краски позволят подчеркнуть структуру дерева либо сделать слой плотным, соответственно. Для первого вида традиционно используют прозрачные акриловые составы, масляные эмали, лаки. Вторые примечательны разнообразием палитры.

Особое внимание следует уделить торцам древесины и использовать для их обработки герметики на водной основе, позволяющие надёжно защитить дерево от влажности и, тем не менее дающие возможность воздуху свободно циркулировать. Указанные средства желательно применять в комплексе. Однако владельцев может пугать цена вопроса – чем красить фасад деревянного дома.

Вкупе, это недёшево. Тем не менее, долговечная эксплуатация требует финансовых жертв, поэтому это не та статья расходов, на которой можно экономить.

Как покрасить фасад дома правильно

Прежде чем открывать банки с красками, следует уделить немалое внимание подготовке поверхности. Именно от этого будет зависеть долговечность покрытия и, соответственно, внешний вид. Итак, действия следующие:

  • Для начала следует осмотреть дом на предмет имеющейся порчи – гниль, плесень, поросль мха или даже трухлявость. От всего этого «великолепия», следует незамедлительно избавиться.
Если повреждения значительны, то, возможно, придётся выпиливать или вырубать цельные куски. Этой процедуры не избежать и сравнительно молодому строению – усадка и природные климатические изменения сделают своё дело, не лучшим образом отражающееся на древесине.

Шлифовка стен

  • Далее, шлифовка поверхности фасада и заделывание мелкой паутины трещин. Если продольные растрескивания велики, то стоит провести процесс герметизации.

Видео: Как покрасить фасад деревянного дома натуральными красками и маслами GNature

Для этой цели лучше использовать силиконовые герметики, полиуретановые уплотнители и прочую синтетическую продукцию. Неряшливые выступания после срезают ножом. Мелкую сетку замазывают смесью опилок и столярного клея, а затем тщательно шлифуют вручную.
  • Далее, красим фасад деревянного дома незамедлительно, дабы время не сработало против ожидаемого результата – ветры, дожди и перепады температур могут привести ошлифованную поверхность в плачевное состояние. Мелкие заусеницы, не видимые глазу, не позволят в должной мере составу пропитать древесину.
  • Правило для нанесения защитных средств таково – антипирен + влагостойкость + биологический препон. Слой наносится тщательно с применением грубой щётки. Каждому составу дают высохнуть и впитаться не менее суток до того, как наносить следующий.
  • Пигментированные средства кладут с помощью валика или кисти по рисунку волокон древесины. Так, краска ляжет ровнее и впитываться будет равномерно.

В решении вопроса, как и чем покрасить фасад деревянного дома важное место занимает техника безопасности. Все составы – это производные химической промышленности, в них могут входить летучие компоненты или аллергены.

Нанесение состава

Поэтому нелишним будет приобрести средства индивидуальной защиты – перчатки, очки и респиратор, если процесс идёт с помощью краскопульта. Проводить работу следует в безветренную и нежаркую погоду.

Экологические пропитки – альтернатива прогрессивным фасадным краскам

Не желая нарушать гармонию деревянного дома в плане экологии – собственно для того и затевается строительство из даров природы – владельцы изыскивают иные способы покраски фасадов. Этому служат следующие составы:

  1. Отходы машинного масла.
  2. Отвары коры.
  3. Марганцовокислый калий.
  4. Гашёная известь.

Видео: Покраска деревянного дома укрывной краской, Севастополь, Ти-Арт

Используя вышеперечисленные продукты нетрудно добиться впечатляющего эффекта во внешнем виде и придать стойкость к напастям на древесину. Так, к примеру, известь известна антисептическими свойствами, отпугивающими не только бактерицидную опасность, но и незваных соседей – грызунов и короедов.

Обработанный дом

Отвары работают как естественный проявитель природного рисунка дерева. Лучше всего с этим справляется кора дуба.

Кроме этого, она обладает дубильными веществами – придаёт древесине необычайную крепость, которой обладает сама. Этим также могут похвалиться ива и сосна.

Отходы масла следует втирать очень тщательно. Нельзя использовать пищевые виды – подсолнечник, кунжут и прочее.

Этим можно навлечь на себя рои крылатых паразитов – моль, короеды. Муравьи, кстати, тоже не побрезгуют древесиной из-за сильного манящего запаха.

Марганцовка издавна известна своими бактерицидными свойствами, но её придётся применять вкупе с плёночными составами, иначе влага вымоет всю пигментацию.

Внешний вид неотделим от внутреннего «самочувствия» древесины. Прежде чем наводить лоск по фасаду деревянного дома, следует внимательно проинспектировать состояние сырья.

Без защиты, все манипуляции по приведению собственного дома в презентабельный вид, будут обречены на провал. Но и тщательная покраска не освобождает владельца от регулярной профилактики – известно, что беду лучше предупредить, чем исправить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материалы для покраски фасада деревянного дома