stroytroy.ru

Чем обработать дом из оцилиндрованного бревна

Видео: Защита и обработка древесины деревянного дома: разбор антисептиков

Содержание:

  1. Для чего пропитывать материал
  2. Этапы работы
  3. Видео о результатах применения антисептиков
Обработка дома из оцилиндрованного бревна

Не все владельцы деревянного дома знают, что обработка сруба из оцилиндрованного бревна имеет свой алгоритм, отступать от которого нельзя. Прежде всего, необходимо подготовить древесину для лучшего пропитывания и осторожного действия химикатов, так как не все составы действуют мягко, а дорогостоящее строительное сырьё нельзя подвергать агрессивному воздействию. Как защитить свой дом правильно, не испортив древесины, рассказано в этой статье.

Обработка антисептиком

Для чего пропитывать материал

Вопрос закономерен для несведущего в деревянном домостроении человека, ведь в заводских условиях пиломатериал уже был обработан. Тем не менее, одноразовая антибактериальная атака не может защитить его на всю глубину, даже если деревянные стройматериалы вымачивали в ваннах с растворами. Всё дело в структуре природного материала.

Ствол – это ещё практически живое дерево. Оно потеряет возможность к обновлению ещё очень нескоро: влага выпаривается из готового бруса медленно и в течение долгой эксплуатации. Поэтому, чтобы как можно дольше сохранить свежий вид здания, его придётся подвергать обработке регулярно. Что это даёт:

  1. Сохранение естественной влажности без впитывания новых масс. Многоводье провоцирует рост плесени и грибка. Кроме того, в тёплых и влажных укромных уголках обязательно поселятся паразиты и грызуны.
  2. Конопатка дома

  3. Сохранение и/или придание внешнего вида. Сухая и растрескавшаяся поверхность не украшает постройку. Кроме того, если древесину довели до такого состояния и нет возможности отремонтировать венцы, в щелях и пазах появится гниль. Если всё-таки это случилось, дом нужно капитально конопатить и покрывать декоративным составом, скрывающим неприглядное место.
  4. Защита от паразитов. Маститые плотники знают, что если допустить к деревянной постройке древоточца, то последующая обработка оцилиндровки антисептиком уже не поможет. Избавиться от него очень трудно и работа ведётся целой бригадой специалистов. Это важно, так как имеются случаи, когда личинка короеда приводила двухэтажное строение в негодность всего за пару лет.
  5. Увеличение срока эксплуатации на 34–40%. То есть, если долговечность сруба составляет 50 лет, при должной обработке этот показатель увеличится до 70 лет.

Конечно, желательно поручить заботу о собственном строении профессионалам, но их услуги довольно дороги. Самостоятельная обработка оцилиндрованного сруба довольно проста и доступна для понимания даже несведущему в этом вопросе.

Этапы работы

Промышленность создала массу химикатов, которые могут использоваться как снаружи дома, так и внутри. Синтетические составы активно противостоят основным проблемам, кроме того, могут использоваться против возгорания – главного врага дерева.

Не стоит использовать средства «три в одном»: они не дают должного эффекта, так как при смешивании компонентов получается вещество, ослабляющее активные действия составляющих или даже бесполезное в виде антисептика.

Видео: Трещины и щели в бревнах сруба из оцилиндрованного бревна

Выбор химикатов для обработки древесины

Решить, чем обработать оцилиндрованное бревно, сейчас довольно трудно: продукция разнообразна как по цене, так и по качеству. Важно помнить, что внутренние поверхности не должны быть покрыты летучими химическими веществами. Когда в дом придёт тепло, они будут витать по всему пространству, оседая в лёгких домочадцев. Они опасны для здоровья, и использовать средства, не маркированные соответствующей надписью, нельзя.

Видео: Деревянный сруб из оцилиндрованных брёвен покрываем пинотексом

Правильный процесс обработки пиломатериала имеет следующие этапы:

  1. Подготовка всех поверхностей. Если работы производят на новом объекте, то шлифовка и покраска сруба из оцилиндровки внутри и снаружи не потребуется. Достаточно только пропитки антибактериальными составами и нанесения лессирующих масс. Они не скроют рисунка древесины, но при этом не пропустят влагу внутрь.
  2. По истечении нескольких лет природные осадки и явления могут сделать красивую поверхность шероховатой. Тогда перед нанесением какого-либо состава придётся потрудиться шлифовальной машиной: после чего краски и химические пропитки лягут равномерно. До очистки древесины все выступающие части сруба – подоконники, отливы, двери, ставни – снимают. Воспользовавшись пылесосом, можно без труда удалить мельчайшую пыль от шлифовки.

    Шлифовка оцилиндрованного бревна

  3. Надо обзавестись инструментом. Чем обрабатывать дом из оцилиндрованного бревна? Это жёсткие кисти, краскопульт, всевозможные распылители. Также необходимо приготовить защитную спецодежду.
  4. Нанесение составов должно проходить в следующем порядке: антисептик, защита от проникновения влаги, антипирен. Почему именно так?
    • Во-первых, процессы, способствующие появлению плесени, могут начаться в самой древесине, если к этому были предпосылки до покупки сруба или строительного сырья. Следует скрупулёзно пересмотреть все единицы стройматериала на предмет дефектов.
    • Обработка антипиреном

    • Во-вторых, чтобы исключить накапливание влаги, сразу за антисептиком наносят преграду. Это позволит влаге внутри испаряться через торцы и не накапливаться. В-третьих, возгорание чаще всего происходит из-за человеческого фактора, поэтому этот слой будет последним, и случайный окурок или искра из топливного агрегата не смогут причинить вреда.
    • Обязательно следует обильно пропитать конопаточные зазоры, предварительно удалив старый материал. Если конопатка была сделана недавно, то её пропитывают осторожно, чтобы в будущем не возникло вопроса: чем лучше утеплять срубы из оцилиндрованного бревна, - качественные швы могут избавить владельца от этого процесса.

      Особое внимание надо уделить торцевой части срубов, их нельзя покрывать плёночным составом, так как древесине положено дышать. Лучше всего для обработки здесь подойдёт гашёная известь, смешанная со слабым раствором марганца. В этом случае капилляры ствола не будут забиты.

      Всем составам нужно дать срок на полное впитывание и просыхание. Только затем можно приступать к следующему слою химии.

  5. Декорирование. Нужно ли обрабатывать оцилиндрованное бревно антисептиком или краской? На первую часть вопроса ответ, безусловно, однозначный – обязательно. Что касается краски, то смысла скрывать природную красоту древесины нет.
  6. Однако без должной полимерной плёнки есть риск потерять гладкость поверхности брёвен. Поэтому используют лак или лессирующие составы. Они подчеркнут рисунок дерева и сделают поверхность непроницаемой для повреждений. Важное условие: такие составы должны быть маркированы как морозоустойчивые, иначе полимер на холоде потрескается, и защиты, впрочем, как и красоты, не будет.

    Декорирование дома из оцилиндрованного бревна

    До нанесения цветного состава, строительный объект обрабатывается особенно тщательно: шлифуются трещины, в которые закладывается паста из стружек со столярным клеем. Такая мера хороша для небольших дефектов. Большие зазоры конопатятся.

    Краску наносят в несколько слоёв: первый после отшлифовки обязательно впитается. При желании готовую поверхность можно покрыть лаком. Так фрезерованный материал приобретёт вторую жизнь.

Правильная обработка бани из оцилиндрованного бревна проходит почти так же, как описано выше. Однако там совсем не применяется тяжёлая химия – ни внутри, ни снаружи. Чтобы достойно защитить баню, покрывать её различными составами нужно гораздо чаще, чем жилое здание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем обработать дом из оцилиндрованного бревна