stroytroy.ru

Как сделать дом из бревна тёмного цвета

Красивые тёмные дома из оцилиндровки выглядят дорого и презентабельно. Добиться имитации старения несложно – для этого используют несколько способов, ниже даны подробности. Важно правильно следовать инструкции и тогда фасад станет необычным, отвечающим взыскательному вкусу владельца.

Тёмный дом из оцилиндровки

Как затемнить древесину

Самой простой считается окраска оцилиндровки в соответствующий цвет покрывным составом. Но тогда бревно потеряет естественную привлекательность в виде природного узора, что нежелательно для нового дома.

Альтернатива есть:

Лакировка

Лакировка

Лакировка тёмным лаком или лессирующим составом с колером сделает тёмно-коричневый фасад дома великолепным. Второй вариант предпочтительнее, так как полимеры лака трескаются при перепадах температур, и поверхность становится испещрённой сеткой мелких дефектов. Снижаются защитные свойства – влага получает взаимодействие с бревном. Потребуется регулярная профилактика и окраска.

Перед процедурой стволы тщательно шлифуют вручную или автоматически, обметают поверхность от стружечной пыли, наносят защитные пропитки и антипирен – компонент, предохраняющий от возгорания. Затем в несколько слоёв кладут декорирующий состав.

Морилка

Специальный материал, выделяющий при нанесении узор древесины. Втирают его жёсткой щёткой, покрывают отработанным или льняным маслом. Такой вариант требует профилактического поддержания деревянного дома тёмного цвета постоянной обработкой.

В качестве морилки может быть использован раствор марганца. Его делают крепким и работают в перчатках, иначе не исключены ожоги. Кроме того, марганцовокислый калий используют для дезинфицирования древесины, не жалея смеси. После нанесения дайте стенам хорошо просохнуть, прежде чем нанести масло или лак.

Цвета морилок

Жжение

Брёвна обрабатывают паяльной лампой со всеми предосторожностями, не допуская горения. После растирают сажу по поверхности, действуя энергично и с давлением. Перед процедурой отшлифовку не проводят, так как тогда втирание произойдёт эффективно. Далее, получившийся дом из бревна тёмного цвета покрывают слоем масла или лакируют. После проведения работ, строение внимательно осматривают на предмет выявления тления.

Жжение

Затемнение отваром коры дуба

Любителям всего натурального понравится способ затемнения древесины отваром коры дуба. Вещества, находящиеся в водном растворе, делают структуру ещё и дезинфицированной. Есть минус процедуры – она связана с использованием воды, а сильное увлажнение для древесины нежелательно. Поэтому действуют вручную, без распылителя, не допуская попадания большого количества раствора в межвенцовые промежутки.

Видео: Дом из бревна по-русски 2

Затемнение отваром коры дуба

Применение хлорного железа

Видео: Стройка теплый дом из бревна.Лесной мох . .Своими руками

Использование хлорного железа может дать разнообразные оттенки. Тёмный фасад дома из оцилиндровки, получается, от тёмно-зелёного до чёрного. Чтобы получить желаемый, следует поэкспериментировать на отдельном участке или куске бревна. Такая обработка связана с химическими реакциями, поэтому индивидуальная защита должна быть на высоте.

Состарить бревно можно и множественной окраской методом сухой кисти: на коричневый непросохший слой мазками наносится жёлтый и белый цвет. После полного высыхания, грубой шкуркой поверхность шлифуют с разными усилиями: где-то снимают много, где-то чуть-чуть. Получающиеся красивые дома тёмного цвета, выглядят добротными усадьбами, пережившими многое.

Видео: Premia - декоративный лак антисептик для срубов

Тёмный фасад дома

Добиться желаемого результата – старой ценной древесины можно многими способами. Лучшие из них используются в производстве мебели – краснодеревщики владеют секретами превращения берёзы в кедр. До начала процедур следует задуматься, так ли важно затемнение: светлая оцилиндровка выглядит не менее красиво.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать дом из бревна тёмного цвета