stroytroy.ru

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме

Можно ли деревянный дом обшить гипсокартоном? На этот вопрос можно встретить разные ответы: некоторые считают, что этот материал нарушает экологичность здания, другие, напротив, являются его горячими сторонниками. Обшивка стен гипсокартоном в деревянном доме позволяет выровнять поверхность, но такая облицовка полностью скроет естественную красоту дерева, поэтому не все соглашаются на такой вариант отделки.

Преимущества и недостатки гипсокартона

Свойства гипсокартона

Гипсокартонные листы (ГКЛ) представляют собой тонкие картонные пластины, пространство между которыми заполняется гипсом. Это лёгкий и вполне практичный материал, завоевавший широкую популярность в строительстве: применяется в отделке стен и потолков, его используют при отделке откосов, возведении перегородок и иных работах. Он является широко распространённым благодаря низкой стоимости и хорошим эксплуатационным характеристикам, и для деревянного дома он тоже вполне подойдёт.

Обшивка деревянного дома гипсокартоном имеет несколько преимуществ:

  • С его помощью можно замаскировать дефекты материала и обновить интерьер. Древесина со временем темнеет и теряет первоначальную красоту. Если вы хотите создать в бревенчатой «избушке» современный интерьер, то именно гипсокартон поможет добиться поставленной цели. Этот материал можно использовать в различных помещениях, так как есть влагостойкие разновидности.
  • Обшивка стен деревянного дома гипсокартоном позволяет повысить их теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства. Иногда гипсокартон совмещают с внутренним утеплением, хотя специалисты и не рекомендуют этого делать из-за парообразования внутри дома. Использование ГКЛ при строительстве перегородок позволяет изолировать пространство от шума в соседних комнатах.
  • Выравнивание стен

    Видео: Утепляем деревянный дом

  • Этот материал позволяет полностью закрыть неровности стен, скрыть утеплитель, замаскировать старые трещины и прочие особенности стены, которые портят интерьер. В отделке потолка этот материал чаще всего и используется для того, чтобы спрятать за ним коммуникации и дефекты поверхности.
  • Обшивка гипсокартоном деревянного дома внутри даст возможность использовать любые отделочные материалы. Бревенчатые стены накладывают определённые ограничения на дизайнерскую фантазию, а гипсокартонная облицовка позволит использовать обои, плитку и многое другое.
Обшить гипсокартоном деревянный дом можно самостоятельно, это не слишком сложная работа, и справиться с ней можно даже без опыта. Работа в деревянном доме имеет несколько важных особенностей, которые нужно учитывать во время монтажа.

Поставить ГКЛ можно без грязи и лишнего шума, это дополнительный плюс для выбора именно такого варианта облицовки. Устанавливать его можно даже в неотапливаемом доме в холодное время года.

Технология работы с гипсокартонными листами.

Видео: #26 Как обшить стены гипсокартоном: деревянная обрешетка

Обрешетка поверхности

Как обшить гипсокартоном деревянный дом изнутри? Работа с ГКЛ проводится в несколько этапов и начинается с подготовки стен. Вся поверхность должна быть очищена от малейших следов гниения и плесени, кроме того, нужно максимально качественно заделать все щели.

Обшить деревянный дом внутри гипсокартоном можно в большинстве помещений, однако такая работа будет стоить достаточно дорого. Из инструментов мастеру потребуются шуруповёрт, болгарка, специальные ножи для ГКЛ, кроме того, необходимы саморезы в качестве крепёжных элементов.

Как обшить деревянный дом гипсокартоном? Основные этапы монтажа:

Монтаж листов

  1. Установка каркаса. К полу и потолку прикрепляется вертикальный стоечный профиль, который должен быть соединён горизонтальными перемычками на разных уровнях. В строительной практике используется и металлический, и деревянный каркас, но второй вариант считается бюджетным. При этом именно деревянные стойки выбирают те, кто хочет создать по-настоящему экологичный интерьер.
  2. К каркасу саморезами прикрепляются гипсокартонные листы. Край каждого из них должен располагаться посередине профиля, таким образом, к одной стойке прикрепляются встык два соседних листа. Саморезы должны утапливаться в материал, если шляпки будут заметны над поверхностью листа, они значительно затруднят последующую отделку.
  3. Стыки между листами аккуратно заделываются шпаклёвкой, поверхность должна остаться ровной. После её высыхания можно сразу приступать к финишной отделке: гипсокартон можно закрывать различными отделочными материалами для придания интерьеру требуемого облика.

Замазка щелей

Если обшиваем деревянный дом гипсокартоном, важно соблюдать максимальную аккуратность. Стойки должны располагаться точно вертикально, их размещение проверяется отвесом.

Металлический каркас выбирают чаще, так как он не только прочнее, но и долговечнее деревянного. Если для стен всё же использован деревянный каркас, его нужно предварительно обработать антисептиком, чтобы защитить от возможного загнивания.

Гипсокартон используется в самых разных областях строительства, этот материал позволит создавать настоящие интерьерные шедевры.

При соблюдении технологических требований во время установки в деревянном доме он будет вполне уместным, так как позволит создать интересный и красивый интерьер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме