stroytroy.ru

Как утеплять деревянный дом

kak-utepljat-derevjannyj-domДеревянный дом, по общему мнению, олицетворяет собой домашнее тепло, комфорт и уют. Данное мнение имеет под собой основание: дерево обладает превосходными теплоизоляционными свойствами. Но удерживать тепло дом из дерева будет лишь в том случае, если таковое не может проходить через многочисленные щели и зазоры, которые образуются между венцами в прошествии некоторого времени.

Естественно, что для сохранения в доме желаемой температуры все зазоры и щели необходимо заделывать. И именно здесь возникает основной вопрос – чем?

Для высококачественной заделки щелей в доме из дерева применяются довольно разнообразные материалы. Самыми распространенными из них являются пакля, мох и пенька. Если говорить о современных технологиях, то достаточно конкурентоспособным вариантом будет ленточный утеплитель. Традиционным материалам он практически не уступает.

kak-utepljat-derevjannyj-dom-1Щели между венцами в любом случае следует заделывать одним и тем же методом: материал, который вы решите использовать для утепления дома, вбивается между венцами по периметру конструкции. Укладка начинает производиться снизу строения и заканчивается в самом верху. Процесс конопачения стен деревянного дома обычно осуществляется непосредственно после возведения здания, далее – по мере необходимости.

Самым востребованным материалом для устранения зазоров и щелей в доме, построенном из древесины, по сей день остается мох. Главное – это его доступность. Найти мох можно в любом лесу или на заболоченной местности. Еще одним преимуществом считаются его бактерицидные качества. Так же он обеспечивает превосходную вентиляцию между стыками, его особая структура позволяет мху впитывать в себя влагу и отдавать ровно столько ее, сколько необходимо.

kak-utepljat-derevjannyj-dom-2Производится ленточный утеплитель обычно из льняного войлока, джута или из шерсти. Его основные свойства и качество напрямую зависят от выбранного природного материала, который служит для ленточного утеплителя основным сырьем.

К примеру, джутовый утеплитель по праву считается самым лучшим. Изготавливают его из прядильного растения. Благодаря этому, он обладает превосходными теплоизоляционными качествами и гигроскопичностью, помимо всего прочего, это экологически чистый материал.

kak-utepljat-derevjannyj-dom-3Льняной войлок немного уступает по теплоизоляционным свойствам. К тому же он не может похвастаться столь высокими показателями гигроскопичности как джут. Но лен имеет свои определенные преимущества. Он значительно эластичней джута. Изготовленный из льняного войлока ленточный утеплитель намного легче конопатить в стены деревянной постройки.

Из овечьей шерсти производят еще один современный материал, который так же применяется для утепления и сохранения тепла в деревянном доме. Все вышеописанные материалы значительно уступают ему по параметрам, характеризующим качество сохранения тепла. Помимо этого, данный утеплитель не слеживается. Его форма остается неизменной длительное время. Утеплитель на основе овечьей шерсти имеет прекрасные звукоизоляционные показатели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплять деревянный дом