stroytroy.ru

Каким средством можно обработать брёвна сруба

Содержание:

  1. Важность поэтапной обработки
  2. Основные этапы
  3. Новое слово – защита от старения
  4. Баня – особое помещение для пропитки
  5. Видео об эффективность антисептиков
Обработка бревна

Предпочтя всему деревянное домостроение, собственнику нельзя забывать о том, что древесина подвержена всяким разрушающим действиям как со стороны природы – грибок, плесень, так и действиями биологических видов – жуки, моль и прочее. Применяя защиту химического свойства и специального назначения, можно добиться увеличения срока действия и эксплуатации деревянного сруба бани или жилого строения. Обойтись без такого важного действия как обработка брёвен сруба антисептиком никак нельзя, ниже будут даны рекомендации по некоторым их видам.

Важность поэтапной обработки

В свободной продаже присутствуют составы нескольких назначений. Они могут быть и хороши, но как показывает практика, смешиваясь, компоненты не могут создавать достаточного эффекта для защиты древесины. Этому может способствовать множество факторов как погодных, так и химических.

Обработка антисептиком

К примеру, солнце может привести в активность какой-либо компонент и в то же время ослабить действие другого. Мороз же, напротив, замедлит все действующие компоненты. А если работа по накладке покрытия была совершена поверхностно или неправильно, не стоит ждать от него защиты.

Основные этапы

Сначала обработка брёвен сруба начинается с этапа очищения:

  • Если сруб представляет собой дикий вариант, где его неошкуренность приветствуется как декоративное покрытие, то поверхность бревна сметается, освобождается от строительного сора, мелкой пыли от опилок и прочего, представляющего для пропитки серьёзную преграду. Можно даже пользоваться пылесосом.
  • Антисептик

    Видео: Рогнеда Биотор - бревна без трещин (средство)

  • Затем наносится слой пропитки от жуков и моли. Делается это для того, чтобы если кладки уже есть, он их погубит, а также паразиты не смогут пробраться изнутри помещения.
  • Потом наступает черёд биозащиты от плесени, грибка и гнили.
  • И последним слоем накладывается антипирен. Точно в такой последовательности нужно повторить пропитку изнутри.
  • Важное условие – перед пропиткой, если идёт защита бани, её нельзя прогревать. Химия начнёт улетучиваться и вредить здоровью, прежде всего самого работника.
Лучше это сделать после того как пропитка будет закончена. Вот тогда приветствуется не только нагрев, но и пар.

Видео: Методы обработки бревна в деревянном срубе

Пользоваться для работы нужно кистями и жёсткими щётками. Движения не должны быть торопливыми. Время на впитывание и высыхание слоёв даётся как минимум сутки. Таким образом, решается вопрос, как обработать бревно для сруба.

Зачистка бревна

Также древесину можно покрывать составами задолго до её сборки, но в этом случае хранение, должно быть, на высоте, иначе вымываемые составы долго не протянут, если брёвна чем-либо не укрыть.

Новое слово – защита от старения

Совсем недавно производитель предложил новый вариант защиты декоративной древесины – от старения. Таким образом, у оцилиндрованного бревна, и не только у него, появился шанс простоять в красивом виде дольше положенного.

Чтобы собственник готового дома не потерялся во множестве наименований и назначений составов, следует придать их определению вид таблицы, которая поможет выбрать нужное:

Наименование Неомид Лига-биощит BIO-Z
Огне- защита Присутствует Нет Нет
Био- защита Высокая Высокая Высокая
Паразиты Гибнут кладки Гибнут насекомые Гибнут кладки
Грызуны Уходят Опасности для них не представляет Средняя степень
Антистарение Высокая степень Высока степень Высокая степень

Средства

Эти средства заслужили одобрения среди собственников частных домов, и выбрать, руководствуясь таблицей, нужный, именно для конкретной обработки, труда не представляет. Они не лишены и других качеств:

  1. Минимальный расход. Конечно, сэкономить не получится, если дозу, предписанную аннотацией снизить вдвое – это отвергает идею пропитки полностью, но и указанного количества хватает на выделенный участок с лихвой.
  2. Все составы обладают высокой проникающей способностью в структуру дерева, независимо какого оно качества – пористое, гладкое и прочее.
  3. Не запечатывает естественные ходы для дыхания бревна. Кстати, нужно учесть, что торцы брёвен никакими составами не покрываются – это естественные каналы, и они должны быть чистыми.
  4. Безвредные для человека и домашних питомцев.
  5. Форма выпуска позволяет правильно дозировать и использовать составы, не привлекая для этого иную тару.
  6. Многие из них сделаны с добавлением воска и масел, что позволяет не только пропитывать дерево, но и полировать его.
Также становится понятно, если у состава есть такое качество, как антистарение, то ему внешний вид обеспечен как минимум на 15 лет. Обработка сруба из оцилиндрованного бревна такого и требует, ибо красивый внешний вид должен как можно продолжительнее радовать своих владельцев.

Баня – особое помещение для пропитки

Если хозяйская баня также сделана из красивых или диких брёвен, то она не менее нуждается в защите. Сложность этого заключается лишь в том, что это такое помещение, где нельзя использовать тяжёлую химию.

Для бани

Подойдут лишь натуральные компоненты, либо зарекомендованные производителем. На сегодня таковых много, но стоит отметить два из них:

  • Сенеж. Маркирован такой состав, как предназначенный исключительно для бани и сауны. Это не препятствует его использованию для других помещений, а лишь создаёт своеобразную рекламу – если его можно применить даже в банях, то для жилого помещения он также подойдёт. Подбирая Сенеж для бани, нужно учесть, что для разной защиты – различные типы.
  • Акватекс. Само название имеет отношение к воде, а, значит, использовать его для бани будет правильно. Кроме того, такие составы могут благотворно влиять на внешние данные древесин – в некоторых вариантах, акватекс декорирует древесину под ценные породы.
Это далеко не полный перечень представленных товаров на рынке химической продукции в отношении древесины, но пользующийся популярностью. Применяя указанные химикаты, собственник деревянного жилья или бани, декоративного или нет вида, гарантированно получит всевозможную защиту для своего детища. И как важное условие без вреда для себя и окружающих. Удачи в выборе!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким средством можно обработать брёвна сруба