stroytroy.ru

Отделка деревянного дома клинкерными термопанелями

Видео: Термопанели Фрайд Премиум в программе "Фазенда" 11.06.2012

До того как придать собственному жилью окончательный лоск по фасаду, владельцу приходилось применять множество технологий, предшествующих окончательному покрытию – гидро- и пароизоляция, устройство обрешётки, вкладка утеплителя в сектора. Это хлопотно и нередко дорогостояще. Теперь с появлением на рынке строительных товаров особого вида обшивки – термопанели с клинкерной плиткой для деревянного дома – монтаж займёт немного времени, а объект получит не только презентабельную внешность, но и прекрасную теплоёмкость.

Видео: Строим Дом. Установка термопанелей.MVI 0979

Суть материала

Клинкерные термопанели

Из названия вытекает, что отделочный материал должен обладать слоем утеплителя. Сырьём для этого стал экструдированный пенополиуретан – лучший в классе стиролов для цели сохранения тепла.

Клинкер же превосходен своим качеством не реагировать на окружающую среду, оставаясь в первоначальном виде до ста лет. Таким образом, продукт совмещает красоту и пользу. Подробнее о достоинствах цельной панели:

  • Нечувствительность к влаге. Наиважнейшее качество для древесины. Отсюда следует, что грибок и плесень объекту не страшны.
  • Термопанели для деревянного дома неинтересны биологическим паразитам – жуку-короеду, грызунам, моли.
  • Простота монтажа. С работой вполне справятся доморощенные мастера, обладая минимальными навыками в отделке.
  • Безопасны экологически. Вся структура материала состоит из компонентов, прошедших испытания на аллергические реакции.
  • Долговечность. Спустя десятки лет отделка фасада деревянного дома термопанелями останется прежней и не требующей особенного ухода – достаточно применить к поверхности обычное моющее средство.
Нет мёда без ложки дёгтя – присутствуют и недостатки: довольно высокая стоимость, но если учесть, что отпадают расходы на ремонт и регулярный уход, дело себя окупает. Пожароопасность – сами термопанели не горят, но при тлении пенополиуретана выделяются едкие газы, вызывающие удушье.

Самостоятельный монтаж

Необходимые инструменты

Так как фасадные термопанели для деревянного дома представляют собой подобие конструктора, то времени на сборку поверхности уйдёт немного. При отсутствии опыта и значительной площади – до трёх недель. Для работы понадобятся:

  1. Шуруповерт.
  2. Болгарка с алмазным диском.
  3. Уровень.
  4. Расшивочный инструмент.
  5. Из материалов - антикоррозийный крепёж, деревянные рейки для обрешётки, монтажная пена, затирка для швов.
Ниже описаны процессы подготовки деревянной поверхности перед креплением термопанелей. Кстати, результат всегда можно переделать – демонтаж пройдёт без порчи материала.

Подготовка

  • Для любой деревянной поверхности важно быть обработанной до начала облицовки. Больше такой возможности не будет. Каждому слою – антипирен, влагостойкий раствор и защита от биологической порчи - нужно дать время на полное высыхание, прежде чем наносить следующий.
  • Кроме химических жидкостей, поверхность стен рекомендовано освободить от старой конопатки и провести сей процесс заново.

Каркас для панелей

Монтаж
  • Качественная облицовка деревянного дома термопанелями начинается с разметки площади и отбивки горизонтов. Нельзя забыть при этом и про диагонали стен.

Очень удобно пользоваться шнурами-причалками, вымазанными в размельчённом меле. Укрепляя их по необходимым осям и отстукивая по поверхности, мастер добьётся точного результата.

  • Далее, обрешётка. Неважно, что представляет собой дом – брус или бревно, она нужна так или иначе. Ориентироваться по шагу установки деревянных брусков-профилей, можно по материалу облицовки – три штуки на одну составляющую.
Термопанели для фасада деревянного дома представлены тремя вариантами – угловым, рядовым и доборным. Ориентироваться нужно по самому широкому. Выставлять профили только по вертикали, тем самым создавая необходимые воздушные коридоры.

Монтаж панелей

  • Начинать работу следует снизу вверх, вставляя элементы шип в паз. Швы в обязательном порядке запениваются. Затем укладывают второй ряд и так далее. Последними станут углы. Причём закончив работу над одной поверхностью, нужно сначала выставить их, а затем приниматься за другую, дабы избежать несоответствий.
  • После того как монтаж термопанелей на деревянный дом прошёл успешно, следует заняться приведением в порядок швов. Если температура на улице минусовая, то работу следует отложить до потепления.

Оптимальный градус атмосферы – +5-10 . Обязательно пользоваться расшивочным инструментом, он позволит создавать практически заводские швы.

  • Когда работа окончена, поверхность можно протереть моющим средством.
Вот собственно и всё – отделка деревянного дома термопанелями несложна. Ниже приведён ряд ошибок этого процесса, для мастеров без опыта строительного и ремонтного дела.

Видео: Термопанели - Репортаж СТС об утеплении фасада дома термопанелями, отзывы об РОЯЛ ФАСАД

Ошибки при выборе материала и облицовке стен деревянного дома

Очень часто у непрофессионалов вследствие неправильных действий возникает брак в работе. Однако он не всегда зависит от работы, поэтому чтобы достичь хороших результатов, стоит рассмотреть информацию о приобретении качественного товара:

  1. Клинкерные термопанели на деревянный дом дорогое удовольствие. Качества ниже 1750 руб./м не существует.
  2. Отличить настоящий клинкер от подделки сложно, но если постучать по поверхности чем-либо металлическим, то звук получится звонкий.
  3. Выбирать панели следует с экструдированным пенополиуретаном. Пенопласт или полистирол ниже качеством и могут иметь открытую структуру ячеек, что повышает риск скопления влаги при возникновении конденсата.

Готовый дом

Ошибки при монтаже

Правильная отделка деревянного дома термопанелями описана выше. Хитрости, способствующие долговечности покрытия такие:

  • Заворачивать крепёж не стоит намертво – технологические отверстия даны овальной формы для свободного хождения материала во время усадки и перепада температур. Поэтому зазора в 1 мм вполне хватит для компенсации.
  • Держать шуруповёрт с саморезом нужно точно по центру отверстия и ввинчивать, соответственно, не отклоняясь ни на миллиметр.
  • Вставка панели одну в другую происходит до упора. Тепловые зазоры уже готовы, поэтому экспериментировать не стоит.
Соблюдайте все предписания в работе, и монтаж термопанелей к деревянному дому будет не только качественным, но и послужит как надёжное инвестирование средств в собственное жильё – таким покрытием пользуются фирмы-застройщики, специализирующиеся на элитных коттеджах.

Видео: Фасадные термопанели с клинкерной плиткой


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка деревянного дома клинкерными термопанелями